Высыпание на щечках и висках

У ребенка высыпание на висках и щеках. Ребенку 5 месяцев. На грудном вскармливании. Уже почти ни чего не ем, они не проходят.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Я правильно понимаю что это давно и на двух сторонах?
Руки чистые?
Вам ставили Атопический дерматит ?
По фото можно увидеть что мокнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Атопический дерматит не ставили, на второй стороне так же но поменьше. Руки и тело чистое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мокнет. Это что значит? Я слишком часто мочу или как?

Просто на фото выглядит как будто пятно мокрое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не мокнет

Это так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пятна сухие

Больше похоже на проявление атопического дерматита.
Для купания использовать средства для атопичной кожи ( Топикрем или атопик серия, Липобейз беби масло)
Приём Антигистаминных по весу ребенка один раз в день 5 дней.
Наружно элидел один раз в день 14 дней.
Далее перейти на бальзам цикопласт В5 длительно.

Спасибо что ответили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Элидел продается по рецепту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие именно антигистаминные можно пропить?

Без рецепта
Фенистил по весу ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате может быть рекомендовано
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
При такой ситуации может быть рекомендовано
- адвантан эмульсия 2 раза в день 14 дней
Затем переходите на цикапласт в5
бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления дебюта атопического дерматита.
По возможности Проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
В питание вам необходимо сократить приём сладкого, молока, орехи яйцо, стараться Гипоаллергенное питание.
При данном состоянии рекомендуется
Наружно крем Цикапласт или Липобейз 2 р в день длительно.
Крем Элидел 1 р в день на 14дней, тонким слоем.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Стараться следить за ногтями, чтобы малыш не наносил дополнительно раздражения.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь по 1 кап ежедневно в первой половине дня.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом и
Уточните пожалуйста,как давно беспокоит?
Чем лечили?
В детстве у папы или мамы ребёнка были проблемы с кожей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, беспокоит примерно с двух месяцев. Мазала цикопласт и давала фенистил. Они то проходят через некоторое время опять появляются.
В детстве проблем у мамы и папы не было.

В таком случае учитывая давность можно предположить проявление атопического
Может давать повторы
Часто по мере взросления проходит
Обязательно наблюдать с дерматологом очно
На регулярной основе эмоленьы обычно рекомендуют ,
Для снятия обострения наружные гормоны например комфодерм до 10 д-щадящий препарат,не опасно курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Купаю с атопик с головы до пяток, и крема тоже с этой серии, мажу цикопласт, на ночь наношу, или его можно два раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не может у него на молочные продукты? Какие симптомы на непереносимость коровьего белка?

С пищей не всегда связь .
До 3 лет обследования по аллергенам не проходят
Поэтому исключать путем проб-если видите ухудшение от какого то продукта-вести дневник пищевой и исключать те продукты.
Эмоленты зарекомендовавшие себя из линейки биодерма или авене или ля рош липикар-наносят 3-5 р в день В среднем при атопическом

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно высыпания ? Лечились чем то самостоятельно? Атопический дерматит не ставили ? По наследству есть какие либо кожные заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач педиатр нам ни чего не ставила и ни куда не отправляла, только сказала убирать какие либо аллергены и смотреть за реакцией.

Это похоже на проявление атопического дерматита. При обострении нужно принимать внутри антигистаминные препараты, наружно крем адвантан или комфодерм к . После снятия воспаления постоянное использование эмолентов -увлажнение кожи , это самое главное