Консультация кардиолога /

Результат ЭКГ — вопрос №1355116

Добрый день !
Подскажите, что значит заключение ЭКГ: синусовый ритм, ( ЧСС 89 уд/мин), отклонение ЭОС влево. Нарушения процессов реполизации желудочков.
Опасно ли это ?
Что делать какие обследования? Какое лечение ?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. С какой целью выполняли ЭКГ? Жалобы есть? По ЭКГ страшного ничего нет.
Клиент
Ольга, жалоб не было
Просто планово.

Терапевт, Нефролог
Тогда ничего страшного нет. Возможно, электролитные нарушения. Проверить калий, магний крови, гормоны щитовидной железы дополнительно, ферритин крови для исключения латентного железодефицита. Принимайте Панангин по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца.
Клиент
Ольга, какая доза ?
Терапевт, Нефролог
Все таблетки одинаковой дозы 158+140 мг
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Такое заключение экг может быть вариантом нормы.
Возможно есть дисбаланс электролитов, проверьте уровень калия и магния, ферритин, ттг.
Жалобы у вас какие нибудь есть?
В связи с чем проходили экг?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, жалоб нет плановый осмотр
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В таком случае лечить ничего не нужно.
Клиент
Алексей, калий, магний пить в виде бадов ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Биодобавки с микроэлементами принимать можно.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!
По описанию ничего страшного нет.
Если есть возможность прикрепите саму ленту экг.
Ритм синусовый это норма
Нарушения процессов реполяризации - могут быть из-за дисбаланса гормонов щитовидной железы, анемии , нехватки микроэлементов- калий, магний, повышенных цифр артериального давления.
Если не сдавали эти обследования, рекомендую сделать
Контроль АД также важен.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,
Клиент
Анастасия, результаты и лента во вложении
Кардиолог, Терапевт
По пленке без кардиологической патологии требующей лечение
Кардиолог
Добрый день, Татьяна.
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность.
По описанию- без патологических изменений.
Синусовый ритм - исходит из главного водителя ритма, как и должно быть в норме.
ЭОС- расположение сердца в грудной клетке- вариант нормы.
Нарушения процессов реполяризации возможно на фоне метаболических изменений. Проверьте ферритин крови- исключить анемию, гормоны- ттг и т 4 своб, а также калий и магний.
Изменения обратимы, работа сердца в целом не нарушается
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, пленка и результат во вложении
Кардиолог
Татьяна, рекомендую пропить Магнерот 500 мг 2 р в день - препарат способствует нормализации пульса, улучшает метаболические процессы, полностью безопасен, можно принимать профилактически раз в пол года
Планово пройдите узи сердца, чтобы оценить структурные показатели, если не проходили
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, что лучше магнерот или панангин?
Кардиолог
Татьяна, я бы рекомендовала именно Магнерот , очень хорошо себя зарекомендовал на практике , и доза магния выше , эффект будет быстрее
При приеме Панангина желательно знать уровень калия крови, чтобы не было перенасыщения, избытка магния в сердечной мышце не бывает
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ
Не подскажите что делать если давление постоянно низкое ?
Что проверить? Что сдать ?
Кардиолог
Татьяна, давление может снижаться на фоне железодефицита ( ферритин проверьте), недостаточном питьевом режиме ( 30 мл на кг), дефиците массы тела, после перенесенной ОРВИ. Чтобы исключить сердечную причину снижения АД, необходимо выполнить узи сердца. Для повышения давления можно принимать эпизодически Цитрамон .
Если АД всегда было пониженным, но при жтом самочувствие нормальное, значит гипотония может быть , как индивидуальная особенность
Клиент
Анастасия, а ЭКГ делать не нужно ?
Только узи ?
Кардиолог
Татьяна, у Вас в вопросе описание ЭКГ, а в динамике в ближайшее время нет необходимости экг смотреть, т к и сейчас ничего опасного нет. Можно через пол года повторить, если не будет жалоб активных
Клиент
Анастасия, во вложении пленка экг и заключение
Кардиолог
Ознакомилась. По пленке ритм синусовый правильный. Патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет. Есть неспецифические изменения внутрижелудочковой проводимости, но это особенность проводящей системы, не является патологией
Какое-либо специальное кардиологическое лечение не требуется. Приема Магнерот будет достаточно.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите ЭКГ пожалуйста.

Описанные изменения не всегда соответствуют - это только косвенные признаки. Нужно сделать УЗИ сердца, для точного определения изменений

Принятый ответ
Клиент
Елена, экг лента и результат во вложении
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Изменения умеренные - необходимо сделать УЗИ сердца, чтобы уточнить есть ли признаки гипертрофии левого желудочка - при котором бывает отклонение оси влево.
Клиент
Елена, какие то анализы надо сдать ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
А старые пленки есть? Анемия? Повышение давления, патология щитовидной железы были?

Приложите, старую ЭКГ для сравнения, пожалуйста.

Если изменения уже не первый раз, то дообследование не нужно.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг синусовая аритмия, возможна на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Нарушение реполяризации не специфичный синдром.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, а как же отклонение ЭОС влево.нарушение процессов реполяризации желудочков.
Клиент
Регина, во вложении фото
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные изменения возможно связаны с подъёмом давления.
Скачки давления были?!
Клиент
Регина, да
Кардиолог, Функциональный диагност
Из-за этого такие изменения возможны, какие препараты принимаете?
Клиент
Регина, дальнева, Конкорд
Клиент
Регина, Конкор
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошее лечение, верное.
На экг изменения не критичны, связаны с вашим заболеванием.
Ишемии, нарушений ритма нет.
Здоровья ?вам
Клиент
Регина, с каким заболеванием ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Артериальной гипертензией.
Клиент
Регина, а Магнерот можно пропить ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно можно курсом 1 мес.
Терапевт
Здравствуйте.
По ЭКГ- нормальный синусовый ритм.
Нарушение процессов реполяризации может быть связано с анемией, железодефицитом, электролитным дисбалансом, гормональными нарушениями, а также может являться следствием стрессов, переутомлений, недосыпов, колебаний цифр артериального давления.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, калий, магний, глюкозу, холестерин, ттг, вит Д, сделать ЭХО-КГ.