Вес и живот после родов

Уважаемые врачи , добрый день Родила 28 мая мальчик 3770 Но к сожалению вес и живот никак не уходит Роды естественные, порвалась правая боковая стенка , зашивали До родов вес 52 , максимум 55 , рост 162 см Всегда была в хорошей форме , а теперь живот не уходит , вес стоит на 63 кг Гинеколог сказал есть диастаз 4 пальца проваливаются Не понимаю почему стоит вес и живот не втягивается Ребёнок на ив , сама ем приблизительно на 1200 - 1500 калорий Начала носить бандаж около недели на прогулки , кол во шагов около 7000 Делаю упражнения пульсация живота , кошка, вытягивание на четвереньках , вакуум лежа , но вес стоит и живот кажется что не уйдёт никогда Фото прилагаю, может сдать анализы какие то или что то добавить из физической активности , но боюсь за швы и наверняка еще органы на место не встали боюсь хуже сделать Прошу помочь как прийти в нормальное состояние Фото прилагаю

30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, восстановление организма после родов продолжается, как минимум, ближайшие 6 - 8 месяцев. В это время может еще наблюдаться "живот", которого не было ранее + лишние кг.
Как правило, в течение первого года все восстанавливается самостоятельно. Но если, конечно, есть значительный диастаз, рассматривают оперативное вмешательство.

Елена Борисовна, здравствуйте
Есть ли сейчас смысл идти на узи органов брюшной стенки для определения диастаза или лучше какое то время ещё подождать, если подождать то сколько, подскажите пожалуйста

Обычно, рекомендуют подождать до 6ти месяцев. Если за это время ничего не изменится, то показана консультация хирурга.

Елена Борисовна, спасибо большое

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации эффективно плавание в бассейне 2 раза в неделю минимум , упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна.
Помимо этого , с целью коррекции опущения органов малого таза и реабилитации после наложения швов , есть процедура плазмолифтинга интимной области . При данной процедуре берется ваша кровь , центрифугируется и обкалывается проблемная зона

Светлана Николаевна, здравствуйте
А можно ли делать упражнения Кегеля со швами ?

Желательно через 2 месяца после родов , соответственно , с 28 июля можно начать

Светлана Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Период послеродового восстановления может занимать до 6-8 месяцев
Мышцы живота будут постепенно восстанавливаться .
Через 6 месяцев можно провести узи ,чтобы исключить диастаз мышц живота .

Принятый ответ

Здравствуйте, восстановление после родов это не быстрый процесс через два месяца от даты родов можно заниматься спортом. Если будете заниматься спортом соблюдать сбалансированное питание живот постепенно уйдёт, бывает на восстановление уходит и год. Не волнуйтесь нужно время

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Вы находитесь в нормальном послеродовом периоде, просто в той его фазе, когда тело ещё «не пришло в себя» полностью. Сейчас идут естественные процессы, органы возвращаются на место, мышцы кора восстанавливаются, гормональный фон выравнивается. Расхождение прямых мышц живота на 4 пальца действительно ощутимо, и живот из-за этого как бы «не держит форму» даже при общем нормальном весе. Это не жир, это отсутствие опоры мышц.
Диета в 1200–1500 ккал очень мало, при нагрузке в 7000 шагов это может тормозить метаболизм. Рекомендуемая калорийность не менее 1600–1800 ккал, с акцентом на белок и клетчатку, и регулярное питание. Упражнения вы выбрали правильные: «вакуум», вытяжения, дыхание, «кошка» всё это можно и нужно. От планок, скручиваний, подъёмов корпуса лучше пока отказаться.
Живот уйдёт. Просто не сразу. Обычно всё стабилизируется в течение 3–6 месяцев, а иногда и чуть дольше. Дайте своему организму чуть больше времени.
Берегите себя🍀

Анна Николаевна, здравствуйте
Спасибо большое
Подскажите пожалуйста пока я так понимаю рано идти к хирургу чтобы заниматься диастазом ?
И подскажите пожалуйста нужен ли в моей ситуации все таки бандаж или нет?

Елена, да, всё правильно понимаете. После родов должно пройти не менее 6 месяцев, прежде чем можно объективно оценивать необходимость хирургического вмешательства при диастазе.
По поводу бандажа, дело в том, что он не лечит диастаз и не приближает мышцы друг к другу, но может использоваться кратковременно для уменьшения дискомфорта в пояснице и животе. Постоянное ношение не рекомендуется, он не даёт телу «включить» стабилизаторы (глубокие мышцы живота). В целом лучше вообще без него, так мышцы будут привыкать к естественной нагрузке и сокращаться в привычное положение.

Анна Николаевна, спасибо большое

Елена, была рада помочь🌸