Консультация ревматолога /

Жидкость в коленном суставе — вопрос №2314707

Здравствуйте,сегодня заметила что колено припухло когда сажусь там будто жидкость которая мешает его согнуть,и больно когда сажусь на корты и встаю,второе колено норм. Они хрустят уже лет 5 но мне говорили это какие пузырьки лопаются что такое бывает. Но вот это отечность впервые,подскажите что делать к какому врачу идти и какие обследования? Хотела видео загрузить а тут нельзя,на фото ничего не видно

Возраст: 29

Хронические болезни: Есть

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Была ли травма колена ближайший месяц?
Отёк есть, а есть при этом боль при сгибании и разгибании? В покое боль есть? Как спускаетесь и поднимаетесь по лестнице?
Приложите фото обеих колен сидя спереди и сбоку и стоя.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, травмы не было,только то что они хрустят всегда при сгибании даже по лестнице,больно когда сгибаю и разгибаю его почти полностью. В покое просто немного ноет,когда ходишь эта нога чувствуется «тяжелой»

Ревматолог, Терапевт
Да, внешне синовит, то есть отёчность, в коленном суставе есть.
Вам нужно пройти обследование:
1. Сдать оак+СОЭ, спб, РФ, мочевая кислота, биохимия развёрнутая (креатинин, аст, алт, о белок, глюкоза, кальций), о ан.мочи
2. Сделать МРТ коленного сустава.
С результатами сходить к ортопеду.

Если он предложит убрать жидкость, то попросите взять анализ этой жидкости на цитологию (микроскопию) , посев, ПЦР на хламидии. В сустав ничего не вводим, даже если предложат диппоспан , так как у вас нет диагноза.
В данный, момент вам нужна противовоспалительная терапия, чтобы снять воспаление и боль: табл Аркоксиа 90 мг утром после еды 10 дней. Пока всё.
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте,посмотрите результат МРТ,операцию не надо?
Ревматолог, Терапевт
Посмотрела, повреждение мениска есть, но не критичное. Есть синовит, что даёт и больше и отёчность.
У ортопеду сходите, чтобы пересмотреть сам диск и исключить необходимость операции. Но я показаний не виду по описанию.

Ещё уточняющие вопросы.
У вас нет псориаза?
Нет ли боли в нижней части спины?
За 1-3 мес до вот этого отёка и боли был ли эпизоды инфекции (ОРВИ, урогенитальной, кишечной)?
Клиент
Вера Владимировна, псориаза нет,есть хронический дисгидроз на руках. Спина в нижней части не болит,болит она в грудном отделе между лопатками,я как раз МРТ спины тоже делала но там ничего такого только умеренные дегенеративные изменения. Болела только если посткоитальным циститом около мес назад но у меня это часто бывает,пила антибиотик
А почему вы спрашиваете?
Еще пришли результаты анализов,сейчас прикреплю,там все хорошо
Ревматолог, Терапевт
Я спрашиваю не просто так☺, необходимо исключить причины артрита. Они могут быть после инфекций, на фоне псориаза, при спондиоартрите и тд. Не из праздного любопытства)))
Про цистит. По мимо тех анализов, что я написала обязательно сдать Ат к хладимиям IgM, G как самую частую причину реактивного артрита.
С результатами уже думать как вас лечить.
В данный момент рекомендации по НПВП прежние.
Клиент
Вера Владимировна, у меня никогда не было хламидий,у гинеколога сдаю анализы всегда без инфекций,просто уретра сильно подвижная как мне сказали по этому циститы
Но я сдам конечно ради интереса
Ревматолог, Терапевт
Вопрос в том, что хламидия не только генитальная инфекция, она может попасть через рос, слизистые носа.
Любый артрит, подобный вам, мы исключаем хламидийную инфекцию и кишечные ( если была симптоматика её).