Жидкость в коленном суставе
Здравствуйте,сегодня заметила что колено припухло когда сажусь там будто жидкость которая мешает его согнуть,и больно когда сажусь на корты и встаю,второе колено норм. Они хрустят уже лет 5 но мне говорили это какие пузырьки лопаются что такое бывает. Но вот это отечность впервые,подскажите что делать к какому врачу идти и какие обследования? Хотела видео загрузить а тут нельзя,на фото ничего не видно
Принятый ответ
Добрый день.
Была ли травма колена ближайший месяц?
Отёк есть, а есть при этом боль при сгибании и разгибании? В покое боль есть? Как спускаетесь и поднимаетесь по лестнице?
Приложите фото обеих колен сидя спереди и сбоку и стоя.
Вера Владимировна, травмы не было,только то что они хрустят всегда при сгибании даже по лестнице,больно когда сгибаю и разгибаю его почти полностью. В покое просто немного ноет,когда ходишь эта нога чувствуется «тяжелой»
Да, внешне синовит, то есть отёчность, в коленном суставе есть.
Вам нужно пройти обследование:
1. Сдать оак+СОЭ, спб, РФ, мочевая кислота, биохимия развёрнутая (креатинин, аст, алт, о белок, глюкоза, кальций), о ан.мочи
2. Сделать МРТ коленного сустава.
С результатами сходить к ортопеду.
Если он предложит убрать жидкость, то попросите взять анализ этой жидкости на цитологию (микроскопию) , посев, ПЦР на хламидии. В сустав ничего не вводим, даже если предложат диппоспан , так как у вас нет диагноза.
В данный, момент вам нужна противовоспалительная терапия, чтобы снять воспаление и боль: табл Аркоксиа 90 мг утром после еды 10 дней. Пока всё.
Вера Владимировна, здравствуйте,посмотрите результат МРТ,операцию не надо?
Посмотрела, повреждение мениска есть, но не критичное. Есть синовит, что даёт и больше и отёчность.
У ортопеду сходите, чтобы пересмотреть сам диск и исключить необходимость операции. Но я показаний не виду по описанию.
Ещё уточняющие вопросы.
У вас нет псориаза?
Нет ли боли в нижней части спины?
За 1-3 мес до вот этого отёка и боли был ли эпизоды инфекции (ОРВИ, урогенитальной, кишечной)?
Вера Владимировна, псориаза нет,есть хронический дисгидроз на руках. Спина в нижней части не болит,болит она в грудном отделе между лопатками,я как раз МРТ спины тоже делала но там ничего такого только умеренные дегенеративные изменения. Болела только если посткоитальным циститом около мес назад но у меня это часто бывает,пила антибиотик
А почему вы спрашиваете?
Еще пришли результаты анализов,сейчас прикреплю,там все хорошо
Я спрашиваю не просто так☺, необходимо исключить причины артрита. Они могут быть после инфекций, на фоне псориаза, при спондиоартрите и тд. Не из праздного любопытства)))
Про цистит. По мимо тех анализов, что я написала обязательно сдать Ат к хладимиям IgM, G как самую частую причину реактивного артрита.
С результатами уже думать как вас лечить.
В данный момент рекомендации по НПВП прежние.
Вера Владимировна, у меня никогда не было хламидий,у гинеколога сдаю анализы всегда без инфекций,просто уретра сильно подвижная как мне сказали по этому циститы
Но я сдам конечно ради интереса
Вопрос в том, что хламидия не только генитальная инфекция, она может попасть через рос, слизистые носа.
Любый артрит, подобный вам, мы исключаем хламидийную инфекцию и кишечные ( если была симптоматика её).