ОК Джес и прием антибиотиков
Принимаю Джес 2 года без перерыва. 3 дня принимала Азитромицин, в первый день приема был незащищенный ПА утром, а антибиотики начала принимать после обеда. Есть ли риск беременности? На протяжении приема антибиотиков и уже 7-ой день после приема используем дополнительный барьерный метод контрацепции. Если я правильно понимаю, то на 8-ой день после окончания приема антибиотиков можно уже барьерный метод контрацепции не использовать? Спасибо!
Здравствуйте, Татьяна! Вероятность беременности равна 0. Контрацептивный эффект в первый день приема антибиотиков не нарушается. Сколько активных таблеток в упаковке осталось?
Ольга, на сегодняшний день осталось 3 активных таблетки и 4 плацебо.
Дополнительная контрацепция уже не нужна, беременность не наступит, не волнуйтесь! Продолжайте принимать джесс каждый день в одно и то же время не пропуская. Здоровья Вам!
Ольга, спасибо за ответ! Хотелось бы еще уточнить, сильно ли снижает контрацептивный эффект антибиотик Азитромицин? Или при длительном приеме ОК Джес сильного снижения контрацептивного эффекта нет?
Принятый ответ
Не снижает, основное это соблюдать перерыв между приемом препаратов не менее 2 часов. Поводов для волнений у Вас нет.
Здравствуйте. Да, все правильно. Беременности не будет.
Араксия, у меня осталось 3 активных таблетки и 4 плацебо в данной упаковке. После 7 дней использования барьерного метода контрацепции можно от презервативов отказаться или использовать их до окончания приема упаковки ОК?
Принятый ответ
Татьяна, презерватив не нужен. Последние 7 дней беременность по любому исключена.
Здравствуйте, в вашем случае дополнительного вида контрацепции не требуется. Достаточно приема Джес.
Елена, спасибо!
Здравствуйте. Если вы принимаете кок без пропусков, то дополнительная контрацепция не нужна. Беременность исключена
Асиет, спасибо!
Здравствуйте. За долгое время приема КОК формируется стойкий ановуляторный цикл. Беременность невозможна.
Дарья, спасибо!
Здравствуйте. Не переживайте. Учитывая длительность применения ОК, даже без дополнительных методов контрацепции у вас бы сохранился контрацептивный эффект. В вашем случае беременность невозможна. Можно спокойно продолжать жить половой жизнью
Валерия, спасибо!
Доброе утро! Риск беременности равен 0
Светлана, спасибо!
Здравствуйте беременность не наступит, контрацептивныц эффект на момент полового акта не снизился, сейчас дополнительная контрацепция не нужна
Наталья, понятно! Спасибо!
Принятый ответ
Татьяна, добрый день! При длительном приеме джес не нарушается контрацептивный эффект при приеме антибиотиков. Можно даже не использовать дополнительно барьерную контрацепцию
Илона, понятно! Спасибо!