Что вас беспокоит?
Джес плюс небольшие выделения
Здравствуйте! Пью 8 пачку Джес. Перед этим было полгода Визанны и удаление очагов эндометриоза и кист на обоих яичниках. Каждые 3 месяца хожу на УЗИ, там всё нормально, врач говорит, матка при приёме Джес стала лучше (в ней есть аденомиоз, но прогресс в лучшую сторону). Почти каждый месяц на Джес где то с 20-22 дня цикла совсем немного мажет несколько дней. Врач говорит что это из-за того что кок микродозирован. Рекомендует не менять в моём случае, говорит, работает хорошо ( УЗИ на 27 д. цикла - эндометрий 8,7 мм). Действительно ли можно не переживать? На Джес эндометриоз не рецидивирует? Очень всего боюсь и переживаю)
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. На Джес , как и на любом КОК , будет хорошо. После отмены может вернуться, если были жалобы. Для лечения аденомиоза и профилактики кист препаратом выбора является Жанин ( Силует) или Клайра.
Дарья, спасибо!
На Джес тоже кисты не должны нарости?
На Джес могут появиться.
Дарья, спасибо! Функциональные или даже эндометриоидные?
Нет. Функциональные на любых контрацептивах не вырастут. А вот профилактики эндометриоидных Джес не дает
Принятый ответ
Здравствуйте! Ксения , если по узи есть улучшения , то не стоит менять. Приложите узи посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
При эндометриозе рекомендуется прием КОК с диеногестом, например, Жанин, Силует. В них 30 мкг этинилэстрадиола и такое количество эстрогена предпочтительнее в Вашем возрасте. В Джес мало эстрогенов и поэтому может мазать.
Араксия, спасибо! Но в любом случае, Джес тоже профилактирует появление кист и очагов?
Профилактирует появление кист да, нормализует гормональный фон, стабилизирует его.
Араксия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Для лечении эндометриоза лучше использовать КОК с диеногестом в составе (например, такие препараты как Клайра, Жанин, Силуэт).
Но на любом КОК, в том числе Джес, Вам будет лучше- снизится объём и длительность выделений, может уменьшиться болевой синдром.
Если сейчас с Джес комфортно, препарат не обязательно менять. Если все-таки смущают эти выделения на 20-22 день МЦ, можно КОК поменять.
Екатерина, спасибо большое за ответ!
На Джес я также могу рассчитывать что эндометриоз не рецидивирует?
Если у Вас есть положительная динамика, значит профилактика рецидива эндометриоза есть.
Но этот эффект есть, пока Вы непосредственно принимаете КОК.
Принятый ответ
Добрый день!!! Явления нормальные, которые у вас бывают, так бывает на длительном приёме микродозированных КОК.
Для профилактики и лечения эндометриоза лучше все же использовать КОК, в состав которых входит диеногест( Диециклен, Жанин, Силует), это в идеале.
Но если на Джесе все хорошо по Узи, то тогда тоже хорошо.
Прием любого КОК отчасти это тоже профилактика эндометриоза!!!
Похожие вопросы по теме
- 24 Апреля 202016 ответов