Ребенок отказывается выполнять упражнения

Добрый день. Я начинающий специалист, хочу посоветоваться насчет проведения занятий с ребенком 2,6 лет. Какие бы упражнение в виде игр не придумывала, как только ребенок понимает, что его просят сделать, упирается, отворачивается, руки крест-накрест и голову вниз. У ребенка нет речи, мама говорит, что у него есть все звукоподражания, за три занятия он один раз сказал «му-му», указания выполняет 50/50. Иногда ощущение, что нет концентрации, внимание разрозненное. Щеки надуть не может (дизартрия???), когда согласен со мной, тихо говорит да, прошу погромче, дуется. Рот закрыт, дуть может. Я не знаю как к нему грамотно подойти, чтобы помочь. Не ругаю, тон мягкий. Часто показывает пальцем в сторону окна. Ну еще иногда говорит мама, наверное , хочет, чтобы забрала. Занятие 25-30 мин длится. Родители не были у невролога.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, какая у вас структура занятий? Ребенок обращенную речь понимает, инструкции как выполняет? Зрительный контакт держит? Диагноз, если я правильно понимаю, не стоит? Мама тревожная, гиперопекаемая? Первично-это найти контакт с ребенком!

Работаю по Ткаченко, все занятия беру оттуда, обращенную речь понимает, но выполнять не хочет. Или делает по инструкции , но не до конца. Диагноза нет. Зрительный контакт не держит. Очень часто прошу на меня посмотреть, он отказывается. Мама вроде бы не сильно тревожная, но и не которой все «фиолетово»

Я не знаю как найти контакт, может есть приемы. У меня есть еще мальчик 2.10, с ним делаю то же самое. Все выполняет и ему нравится , охотно выполняет инструкции и упражнения

Со вторым ребенком уже есть продвижения, начинаем переходить к словосочетаниям

Подход должен быть индивидуальный, с учетом особенностей ребенка. И то, что эффективно с одним ребенком, не всегда работает с другим. 25-30мин многовато, если это время только занятия. Начинать надо с установки эмоционального контакта, это совместные игры. Понаблюдайте чем интересуется малыш, если, напр машинками, покатайте их друг другу и тд. Так вы сможете привлечь его внимание и создать доверительную обстановку (малыш уже не будет тревожиться). В игре обязательно должен быть ваш эмоциональный отклик (ура! Молодец! и тд). Малыши лучше воспринимают взрослых, проявляющих искренние эмоции, чем тех, кто малоэмоционален. Когда у малыша будет получаться сделать что-то правильно, хвалите его выразительно/громко/эмоционально (дай пять! И тд). Это важно, тк стимулирует желание продолжать взаимодействие. Используйте яркие материалы (игрушки разных текстур, форм, цветов). Все, что может привлечь внимание малыша (звуковые/светящиеся и тд). Этим можно удержать внимание ребёнка. Обязательно четкие инструкции (напр, дай мне машинку, покажи язык и тд). Это касаемо установления контакта.

Принятый ответ

Добрый вечер!
В соответствии с распоряжением Минпросвещения длительность логопедических занятий для детей до 3 лет не более 10 минут. Даже если Вы ведёте частную практику лучше придерживаться норм и правил.
Что касается того, что ребенок не выполняет задания. Это абсолютная норма для большинства детей до 4 лет. Поэтому обычно логопедические занятия индивидуальные мы начинаем после 4 лет. Но в тех случаях когда речь идёт об алалии и ЗРР то, конечно важна ранняя логопедическая помощь. Но тут придется для каждого ребенка искать путь как эти занятия проводить.
В вашем случае вероятно нужно пробовать просто игры. Возможно мультики через которые Вы будете выполнять упражнения
Удачи Вам🙏🙏🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо выяснить, как давно появились звукоподражания и как часто ребенок их использует в обычной жизни. Также как он взаимодействует с другими детьми? Понимает ли обращенную речь в бытовых ситуациях? По поводу упражнений, попробуйте переключить фокус с занятий на спонтанную игру, где вы будете комментировать действия ребенка и мягко вовлекать его в новые. Использование предметов, вызывающих интерес, например любимая игрушка, может помочь. Главное сейчас это установить контакт и вызвать интерес к взаимодействию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. К каждому ребёнку необходим индивидуальный подход. Кто-то из деток очень дисциплинирован и выполняет все , что просит педагог, кто-то будет упираться и не делать. Также важно что у малыша по неврологии… это также отражается на занятии. В случае , когда ребёнок не так поддатлив как хотелось бы, переходите к играм. В игре устанавливайте контакт и эмоциональную связь и прямо в процессе игры, когда ребёнок расслаблен включайте упражнения. Через время малыш к вам привыкнет и тогда занятие можно будет делать более структурированным!
Желаю Вам успехов!