Заживление раны

Добрый день , 9 июня получила скальпированную рану на ноге , наложили швы после снятия образовался некроз , который удалили , рана очень плохо заживает , делаю перевязки под бинт в поликлинике с йодовым раствором, вчера медсестра предложила вместо билета пластырь ( фото прикладываю), утром прилепила пластырь , сейчас смотрю, рана стала яркой , и мокрой где белое, отходит кожа и это место я не чувствую , скажите пожалуйста, может быть повторный некроз тканей , как ускорить заживление ? Очень плохо все ? 1 фото утром 2 сейчас

Сахарный диабет 2 типа
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, данных за некроз нет. По фото имеет место розовое это грануляции, белое немного фибрина.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Приём таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елизавета Александровна, розовое место за день стало красным, скажите пожалуйста как долго делать повязки с мазью?

Да, это рост грануляций ничего опасного нет. В среднем 10 дней затем смотреть у врача, может можно будет перейти на раствор

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елизавета Александровна, некроз удалили 3 недели назад, пропила антибиотик 10 дней , нахожусь в отпуске и наблюдать у местного хирурга он все дни прикладывает повязку с раствором йода, сегодня я сама купила мазевую повязку бранолинд-Н, в аптеке посоветовали могу я её использовать?

Можно бранолинд, но только в качестве монотерапии он может быть не эффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елизавета Александровна, что такое монотерппия ? Рана все ещё влажная (( незнаю что делать

То что только одну сеточку использовать не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елизавета Александровна, можно на сеточку мазь офломелид?

Можно

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаленной раны с вялыми грануляциями и налетом фибрина. Вокруг некроза нет, больше похоже на аллергическую реакцию на пластырь.
Рекомендуется промывать рану раствором лавасепта, накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон йод. Перевязки делать 1 раз в день. При очищении раны и появлении грануляций рекомендуется делать перевязки с раневым покрытием хитопран.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ильнур Ирекович, некроз удалили 3 недели назад, пропила антибиотик 10 дней , нахожусь в отпуске и наблюдаюсь у местного хирурга, он все дни прикладывает повязку с раствором йода, сегодня я сама купила мазевую повязку бранолинд-Н, в аптеке посоветовали ,могу я её использовать?

Да, можете использовать бранолинд

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!
Учитывая наличие сахарного диабета, рана заживает медленно.
Я бы рекомендовала:
1. Табл. Пентоксифиллина для улучшения кровообращения.
2. Обрабатывать водным раствором хлоргексидина.
Далее повязку, дышащую, на основе гидрогеля, 3-5 дней, пока есть отделяемое.
Затем перейти на повязки бранолинд, строго на рану. Держать до 2х дней.
3. Ограничить физические нагрузки, исключить тесную обувь.
4. Рану лучше закрывать дышащими материалами.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Варвара Германовна, некроз удалили 3 недели назад, пропила антибиотик 10 дней , нахожусь в отпуске и наблюдаюсь у местного хирурга , он все дни прикладывает повязку с раствором йода, сегодня я сама купила мазевую повязку бранолинд-Н, могу я её использовать сейчас уже?

Да, можно. По форме раны необходимо вырезать нужное количество материала и положить на1-2 дня не трогая.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!
Признаков некроза я не вижу.
В данном случае можно попробовать следующий алгоритм (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача-хирурга):
🔹Обработка хлоргексидином или мирамистином, 2 раза/сутки;
🔹Сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта.
Их смена НЕ чаще, чем 1 раз/сутки;
🔹Поверх повязок наносить крем «Аргосульфан», 2 раза/сутки;
💠Другим вариантом может быть применение «Atrauman AG». На область раны (ничего не вырезая и т.п.); можно держать до 7 дней. Никакие мази сверху не нужны в таком случае!
🔸Можно попробовать приём препарата «Ксимедон», по 1 таб. 3–4 раза/сутки, 30 дн.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально на втором фото более выражены грануляции, налёт фибрина по краю. В таких случаях рекомендуется проводить перевязки с водным раствором хлоргексидина, накладывать сеточку Бранолинд или Воскопран, сверху мазь Левомеколь или гель Пронтосан под повязку.
Для улучшения трофики в ране - Вессел-Дуэф по 1-2 капс. 2 раза в день до 1 месяца.
Выздоравливайте!