Сердцебиение
Здравствуйте,второй день беспокоит сильное сердцебиение,пульс может быть выше 90,в основном мой пульс 70-90 и я его не чувствовала,даже когда была у кардиолога пульс был 90 она сказала это в приделах нормы.Сегодня уже второй день чувствую сердцебиение как будто в груди как попало бьётся,по холтору эпизоды синусовой тахикардии и синусовой аритмии. сегодня сделала ЭКГ посмотрите пожалуйста,из за этого повышена тревожность ощущение вот вот и паничка начнется. принимаю третью неделю тералиджен и витамин д.спасибо
Здравствуйте, по описанию чсс в пределах нормы, не переживайте.
Возможно, сегодня усилилась тревога, поэтому и ощущается, что сердце бьется сильнее, такое возможно.
Нет перебоев, пауз в сердцебиении?
Прикрепите, пожалуйста, ЭКГ
Наталья Евгеньевна, здравствуйте,прикрепила
Посмотрела. По экг ритм синусовый, патологичеких изменений нет, все хорошо!
Наталья Евгеньевна, спасибо большое,скажите пожалуйста,я пропила месяц магний б6 всё было хорошо,можно мне ещё что нибудь пропить,анализы в норме,железо тоже,ферритин 86
Можно продолжать приём магния. Препараты не вызывают передозировку, поэтому можно курс продолжать
Наталья Евгеньевна, магний б6 или взять более лучше?
Можно магнерот по 500 мг утром и вечером
Наталья Евгеньевна, сколько можно принимать магнерот если судить что месяц магний б6 пропила уже,по анализам магний был в норме
Принятый ответ
Можно в течение 2-3 месяцев
Наталья Евгеньевна, спасибо вам
Крепкого здоровья!
Здравствуйте,Мария !Пульс очень вариабельный показатель и зависит от многих внешних факторов в том числе от тревожности и волнения. Перебои в работе сердца могут быть связаны с экстрасистолией которые есть у всех здоровых лиц . Прикрепите пожалуйста пленку ЭКГ чтобы ознакомиться. Крепкого здоровья вам 💚🤗
Адель Маратович, здравствуйте,прикрепила
Мария , на ЭКГ помехи , синусовый ритм , неполная блокада правой ножки пучка Гиса (вариант нормы ), признаков ишемии ,пауз нет .Ничего опасного нет у вас , не переживайте 🤗
Адель Маратович, можно не корректный вопрос? на днях муж приезжает в отпуск,можно пока что приостановить прием тералижден и принимать какие нибудь другие успокоительные так как я бы хотела выпить маленько вина
Я не думаю что данный препарат можно резко отменить, рекомендую согласовать свои действия с лечащим врачом. Ко сожалению,кардиологи не занимаются с назначением данных лекарств.
Адель Маратович, простите можно последний вопрос? Сейчас померила давление 127 на 88 пульс 88, болит голова в район темечка,какую таблетку можно принять от головы ,есть Нурофен экстра и Спазмалгон,просто я сейчас приняла тералиджен,может не совместимо
Показатели АД и пульса в норме , при необходимости можете выпить Ибупрофен
Адель Маратович, спасибо вам большое💙
Принятый ответ
Берегите себя 🙏
Доброго дня
Я - врач общей практики , врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) цифры пульса допустимые
2) скорее всего так Вы ощущаете экстрасистолы.. В принципе они могут быть и у полностью здорового человека ( например при волнении, тревожности, недосыпе, патологии щитовидной железы)
3) прикрепите экг к вопросу
4) пройти советую эхо-кг ( узи сердца ) и холтер дополнительно для полного понимания ситуации с сердцем
ВСЕГО ДОБРОГО
Никита Игоревич, спасибо ЭКГ прикрепила
Да.. ритм синусовый, НБПНПГ( не опасно), патологии нет..все норм
Никита Игоревич, спасибо большое
Пожалуйста..Желаю крепчайшего здоровья!!
Дефицит витамина Д ..как я понял есть = нужно восполнить!
Никита Игоревич, да,витамин д 17,месяц пью по 4 капли,это наверно мало
продолжить пить
Здравствуйте!
Не переживайте, скорее всего это доброкачественные «скачки» ритма на фоне тревоги и приёма Тералиджена.
Что можно сделать сразу:
• Старайтесь дышать спокойно (4 сек вдох, 6 сек выдох).
• Откажитесь от кофе, чая и энергетиков.
• Прогуляйтесь 20–30мин на свежем воздухе.
В таких случаях обычно рекомендуют проверить:
• Холтер‑ЭКГ и Эхо‑КГ, чтобы убедиться в отсутствии «серьезных» нарушений и собственного успокоения.
• Анализ на ТТГ — чтобы исключить щитовидку.
Если вдруг пульс поднимается и долго держится выше 120 без облегчения или появятся боль в груди, одышка, головокружение — сразу к врачу. В остальном всё под контролем!Увидела прикрепленное ЭКГ,по нему картина в целом нормальная, без «угрожающих» нарушений. Для уточнения динамики аритмий можно всё же сделать Холтер‑ЭКГ, но на этой записи поводов для паники нет.
Не переживайте.
Анастасия, здравствуйте посмотрите пожалуйста ЭКГ
Мария,посмотрела прикрепленное ЭКГ,по нему картина в целом нормальная, без «угрожающих» нарушений. Для уточнения динамики аритмий можно всё же сделать Холтер‑ЭКГ, но на этой записи поводов для паники нет.
Анастасия, холтер делала недавно,во время была сильная тревога,написано что синусовая тахикардия и дыхательная аритмия
Не переживайте,данные
Не переживайте.
По данным Холтера и ЭКГ у вас только доброкачественные синусовые колебания ритма и дыхательная аритмия — это не угрожает здоровью.
Продолжайте приём Тералиджена, уменьшите кофеин, выполняйте дыхательные упражнения (4 сек вдох, 6 сек выдох).
При появлении боли в груди, сильной одышки или обмороков сразу обращайтесь к врачу.
Анастасия, а такие тахикардии и аритмии может вызвать какую нибудь поталогию сердца или ещё что нибудь и если у меня в основном пульс 70-90.
Ваша основная ЧСС 70–90уд/мин в покое — вполне нормально. Кратковременные «приступы» синусовой тахикардии и дыхательной аритмии обычно не связаны с серьёзной патологией,и не могут вызвать ее, особенно если:
ЭКГ‑и эхо‑КГ в норме
Холтер не выявил опасных аритмий
Возможные причины:
1.Стресс и тревожность
2.Лёгкая обезвоженность или недостаток сна
3.Побочные эффекты Тералиджена
4.Кофеин, крепкий чай, слабый вестибулярный тонус
Обычно в подобных ситуациях необходимо:
-Повторить ЭКГ + сделать эхо‑КГ (если прошло более 6 мес),если менее то выжидаем время и при жалобах можно сдать повторно.
-Проверить уровень ТТГ (исключить гипертиреоз).
-Снизить кофеин, наладить сон, дыхательные упражнения.
Анастасия, спасибо большое
Принятый ответ
Не болейте🙏🏼☺️
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте анализы в норме,ферритин 86,только дефицит витамина д