Сердцебиение

Здравствуйте,второй день беспокоит сильное сердцебиение,пульс может быть выше 90,в основном мой пульс 70-90 и я его не чувствовала,даже когда была у кардиолога пульс был 90 она сказала это в приделах нормы.Сегодня уже второй день чувствую сердцебиение как будто в груди как попало бьётся,по холтору эпизоды синусовой тахикардии и синусовой аритмии. сегодня сделала ЭКГ посмотрите пожалуйста,из за этого повышена тревожность ощущение вот вот и паничка начнется. принимаю третью неделю тералиджен и витамин д.спасибо

межребернная неврология, остеохондроз, гипертония 1 ст. удален желачный
37 лет

Здравствуйте, по описанию чсс в пределах нормы, не переживайте.
Возможно, сегодня усилилась тревога, поэтому и ощущается, что сердце бьется сильнее, такое возможно.
Нет перебоев, пауз в сердцебиении?
Прикрепите, пожалуйста, ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте,прикрепила

Посмотрела. По экг ритм синусовый, патологичеких изменений нет, все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое,скажите пожалуйста,я пропила месяц магний б6 всё было хорошо,можно мне ещё что нибудь пропить,анализы в норме,железо тоже,ферритин 86

Можно продолжать приём магния. Препараты не вызывают передозировку, поэтому можно курс продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, магний б6 или взять более лучше?

Можно магнерот по 500 мг утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, сколько можно принимать магнерот если судить что месяц магний б6 пропила уже,по анализам магний был в норме

Принятый ответ

Можно в течение 2-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо вам

Крепкого здоровья!

Здравствуйте,Мария !Пульс очень вариабельный показатель и зависит от многих внешних факторов в том числе от тревожности и волнения. Перебои в работе сердца могут быть связаны с экстрасистолией которые есть у всех здоровых лиц . Прикрепите пожалуйста пленку ЭКГ чтобы ознакомиться. Крепкого здоровья вам 💚🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адель Маратович, здравствуйте,прикрепила

Мария , на ЭКГ помехи , синусовый ритм , неполная блокада правой ножки пучка Гиса (вариант нормы ), признаков ишемии ,пауз нет .Ничего опасного нет у вас , не переживайте 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адель Маратович, можно не корректный вопрос? на днях муж приезжает в отпуск,можно пока что приостановить прием тералижден и принимать какие нибудь другие успокоительные так как я бы хотела выпить маленько вина

Я не думаю что данный препарат можно резко отменить, рекомендую согласовать свои действия с лечащим врачом. Ко сожалению,кардиологи не занимаются с назначением данных лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адель Маратович, простите можно последний вопрос? Сейчас померила давление 127 на 88 пульс 88, болит голова в район темечка,какую таблетку можно принять от головы ,есть Нурофен экстра и Спазмалгон,просто я сейчас приняла тералиджен,может не совместимо

Показатели АД и пульса в норме , при необходимости можете выпить Ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адель Маратович, спасибо вам большое💙

Принятый ответ

Берегите себя 🙏

Доброго дня
Я - врач общей практики , врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) цифры пульса допустимые
2) скорее всего так Вы ощущаете экстрасистолы.. В принципе они могут быть и у полностью здорового человека ( например при волнении, тревожности, недосыпе, патологии щитовидной железы)
3) прикрепите экг к вопросу
4) пройти советую эхо-кг ( узи сердца ) и холтер дополнительно для полного понимания ситуации с сердцем
ВСЕГО ДОБРОГО

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Никита Игоревич, спасибо ЭКГ прикрепила

Да.. ритм синусовый, НБПНПГ( не опасно), патологии нет..все норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Никита Игоревич, спасибо большое

Пожалуйста..Желаю крепчайшего здоровья!!

Дефицит витамина Д ..как я понял есть = нужно восполнить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Никита Игоревич, да,витамин д 17,месяц пью по 4 капли,это наверно мало

продолжить пить

Здравствуйте!
Не переживайте, скорее всего это доброкачественные «скачки» ритма на фоне тревоги и приёма Тералиджена.
Что можно сделать сразу:
• Старайтесь дышать спокойно (4 сек вдох, 6 сек выдох).
• Откажитесь от кофе, чая и энергетиков.
• Прогуляйтесь 20–30мин на свежем воздухе.

В таких случаях обычно рекомендуют проверить:
• Холтер‑ЭКГ и Эхо‑КГ, чтобы убедиться в отсутствии «серьезных» нарушений и собственного успокоения.
• Анализ на ТТГ — чтобы исключить щитовидку.

Если вдруг пульс поднимается и долго держится выше 120 без облегчения или появятся боль в груди, одышка, головокружение — сразу к врачу. В остальном всё под контролем!Увидела прикрепленное ЭКГ,по нему картина в целом нормальная, без «угрожающих» нарушений. Для уточнения динамики аритмий можно всё же сделать Холтер‑ЭКГ, но на этой записи поводов для паники нет.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, здравствуйте посмотрите пожалуйста ЭКГ

Мария,посмотрела прикрепленное ЭКГ,по нему картина в целом нормальная, без «угрожающих» нарушений. Для уточнения динамики аритмий можно всё же сделать Холтер‑ЭКГ, но на этой записи поводов для паники нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, холтер делала недавно,во время была сильная тревога,написано что синусовая тахикардия и дыхательная аритмия

Не переживайте,данные

Не переживайте.
По данным Холтера и ЭКГ у вас только доброкачественные синусовые колебания ритма и дыхательная аритмия — это не угрожает здоровью.
Продолжайте приём Тералиджена, уменьшите кофеин, выполняйте дыхательные упражнения (4 сек вдох, 6 сек выдох).
При появлении боли в груди, сильной одышки или обмороков сразу обращайтесь к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, а такие тахикардии и аритмии может вызвать какую нибудь поталогию сердца или ещё что нибудь и если у меня в основном пульс 70-90.

Ваша основная ЧСС 70–90уд/мин в покое — вполне нормально. Кратковременные «приступы» синусовой тахикардии и дыхательной аритмии обычно не связаны с серьёзной патологией,и не могут вызвать ее, особенно если:
ЭКГ‑и эхо‑КГ в норме
Холтер не выявил опасных аритмий
Возможные причины:
1.Стресс и тревожность
2.Лёгкая обезвоженность или недостаток сна
3.Побочные эффекты Тералиджена
4.Кофеин, крепкий чай, слабый вестибулярный тонус
Обычно в подобных ситуациях необходимо:
-Повторить ЭКГ + сделать эхо‑КГ (если прошло более 6 мес),если менее то выжидаем время и при жалобах можно сдать повторно.
-Проверить уровень ТТГ (исключить гипертиреоз).
-Снизить кофеин, наладить сон, дыхательные упражнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, спасибо большое

Принятый ответ

Не болейте🙏🏼☺️

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте анализы в норме,ферритин 86,только дефицит витамина д