Падение с высоты. Ребёнок 5 мес.
Добрый день! Малышу 5 мес. В среду 09.07 ребенок упал с кровати, в 6:30 утра, высота падения около 52 см. Около 8 утра того же дня мы были в больнице по скорой, где сделали КТ (со слов врача: ничего страшного не вижу, наблюдайте дома) и отпустили домой. Дома ребёнок вёл себя как обычно с аппетитом кушал, спал, активничал, не капризничал без дела, срыгивания были минимальны при выходе воздуха и т.д. 14.07 - сделали НСГ. Но вот сегодня к вечеру, около 18 часов, через 1-1:1:15 после кормления два раза срыгнула, достаточно обильно, лежа на спине (активно махала руками, ногами, бесилась с игрушками). С примесью железа. Даже не знаю что и думать, теперь страшно, что это была рвота, а не срыгивания. До падения ребёнок тоже срыгивал, бывало и через два часа бывало. Фото результат НСГ и объем срыгивания - прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Срыгивания не связаны с падением ребенка.
Клинические проявления после травмы могут возникнуть в первые 72 часа после перенесенной травмы. Если в этот период данных за черепно-мозговую травму не было, то вся симптоматика, которая появляется позже-требует исключения других проблем.
По результатам УЗИ головного мозга все в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, если что то по поведению настораживает то конечно лучше показать ребенка очно но по описанию не должно быть связано с падением, клиника все же не совсем характерна и проявляется обычно в течении 72 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Самое главное, ребёнку сделали КТ головного мозга и не обнаружили патологии.
Срыгивания могли быть из-за двигательной активности ребёнка.
Если аппетит хороший и малыш ведёт себя как обычно, то всё хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно симптоматика возникает в первые 3е суток после травмы и это не только рвота, но и другие жалобы(сонливость, разность в зрачках, судороги и тд), поэтому жалобы не связаны с травмой, тем более выполнялось кт и узи по которым норма.
Вероятнее всего срыгивания спровоцированы движениями ребенка.