Новорожденный много срыгнул желтоватым цветом. Отказывается от груди. Капризничает
Добрый день! Новорожденный, возраст 5 месяцев и 23 дня,на ГВ, вчера сильно срыгнул спустя 1,5 часа после кормления и сна. На вид срыгивания были творожистыми, с небольшим желтоватым оттенком, со слизью как со слюнями. По объему - 3-4 столовые ложки и можно сказать, что фонтаном. Еще через час — желтоватой водичкой. Капризничал, плакал, засыпал и снова просыпался после. От груди стал отказываться. До этого было бурление в животе, и небольшие срыгивания. Они и раньше были, но не в таком количестве. Ночью после этого тоже не очень берет грудь. Накануне ставили клизму, тк 3 дня не мог покакать. Прикорм ввели неделю назад, овощи: кабачок, броколли, масло верная капуста, тыква и последний был чернослив. Стал в туалет ходить раз в 2 дня как пюре, но более сухое. После клизмы вечером несколько раз сходил в туалет - видно было, что выходил чернослив, какашки жидковатые. и утром накануне рвоты еще раз сходил, тоже жидковато, но уже желтого цвета. Срыгивание было на 3й день пребывания в больнице после падения с кровати и удара головой. Сознание не терял, рвоты не было, изменений в поведении тоже. По обследованиям ничего критичного не выявлено, как раз выписали на третий день и на последний день пребывания в больнице это всё началось. Врач сказал, что это не последствия удара. В больнице 3 дня были только на ГВ, никакого прикорма больше не давала. До этого ели по 1,5 банки овощного пюре. последние 2 дня. Прикорм ввели, те появился пищевой интерес и для набора веса. Т.к. на данный момент весим 6,5 кг (возраст почти 6 мес, рост - 65. При рождении вес был 3300 и рост - 53 см). Грудью с 3го месяца стала кормить каждые 2 часа и сейчас примерно этот промежуток и сохраняется. В больнице питание было отвратительное и плохо стало под конец пребывания и мне. От кипяченой воды и остального. Тошнота, слабость, боль в животе. Могло ли это как-то передаться ребенку? Рвоты со вчера больше не было. Но очень сильно плакал, уходя на сон. Дали нурофен и водичку немного. От груди отказывается. Ночью с одной стороны крепко спит, но, просыпаясь, хнычет, «скрипит», подтуживается. И вместо груди предпочитает соску. Грудь совсем немного ест. И после того, как поест, начинает плакать и хныкать, как будто больно животу. Также особо не писал после, меняли подгузник пару раз. Еще по анализам крови все показатели в пределах нормы. В моче же лейкоциты - 1420 (в крови - 10,90), бактерии - 642. Собирала с помощью мочеприемника, допускаю, что сделала это плохо. Кровь брали за 2 дня до срыгиваниния, в день травмы, мочу - за день до срыгивания и спустя день. Нужно ли применять какие-то лекарства? Или давать чаще грудь? Нужно ли допаивать водой? Когда стоит вызвать скорую? Может ли это быть из-за резкого того, что убрали введенный прикорм на 3 дня? Я дома прихожу в себя, выпила фосфалюгель, нормально поела, самочувствие улучшается. Рвоты и поноса нет и не было. У ребенка боюсь обезвоживания и ротавируса. Но пока больше не срыгивали и в туалет по-большому не ходили. Так же можно ли чуть-чуть дать, например, кабачковое пюре? Или не давать нагрузки дополнительной на ЖКТ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможными причинами срыгиваний у деток грудного возраста являются перекармливания, стресс, задержка стула и постановка клизмы. кишечная инфекция.
С отсутствием прикорма это не связано.
Кроме того, ребенок находился в стационаре, а это всегда возможный контакт с другими больными пациентами, в том числе в стертой и бессимптомной формы, медицинским персоналом.
Беспокойство и отказ от еды может быть дополнительно связан с началом дентации и дискомфортом на деснах.
Поскольку у ребенка нет частой, многократной и обильной рвоты и жидкого стула, обезвоживания не случится, поскольку ребенок не теряет жидкость в большом количестве.
До стабильного состояния и нормального самочувствия стоит ребенку давать грудь по требованию и прикорм возобновить когда все станет стабильно.
Скорая помощь вызывается в случае ухудшения состояния ребенка при следующих симптомах: высокая (38 и выше) температура, которая не снижается или снижается очень плохо, повторная рвота и жидкий стул, вялость, сонливость, отказ от кормлений, бледность и сухость кожи и слизистых, сухой язык, отсутствие мочеиспусканий от 6 часов и свыше.
Дома ребенок должен находится под наблюдением педиатра.
Анализ мочи стоит повторить, предварительно хорошо подмыв ребенка и собрать в чистую емкость.
Здравствуйте! Спасибо за ответ
За последние 2,5 дня у нас следующая ситуация: первые 24 часа ходил в туалет 4 раза, через раз много и мало. Мало всё впитывалось, много - был пенистый жидкий стул, зеленоватого цвета, очень резкий, сильный и кислый запах. Грудь начал брать ближе к ночи. Допаивала водичкой. Давала немного кабачка, пюре. Ел. Где-то за 3 раза съели пол-баночки. Первый раз немного срыгнул им. Потом все нормально было.
Живот урчал. От ГВ будто сильнее. И по наблюдениям после груди у него сильнее живот болел. Температура тоже поднималась до 38-38,5. Давала нурофен 2 раза с промежутком в 12 часов. На груди не настаивала. Ночью брал скорее для успокоения. Также больше спал днем. Был более вялый, не переворачивается, плаксивый. Совсем немного писал.
Следующие 24 часа стул был 2 раза. Уже желтый и более густой. Не так сильно пахнул. Температура опустилась. Стала воду давать с регидроном, который и для детей подходит. Грудь стал есть чаще. Кабачок продолжила давать. Стал есть больше. Не срыгивал. Живот урчал. Спал хорошо, крепко, ночью аж все 12 часов. И тоже мало писал. Но больше, чем в первый день.
Сейчас также более вялый. С удовольствием ест кабачок. Больше ест грудь. Дольше спит днем, капризничает. И более вялый. Продолжаю давать воду с регидронОм. Стал больше писать.
Завтра-послезавтра планирую собрать мочу на анализ.
Здравствуйте, вероятнее всего вы подхватили вместе с ребенком вирусную кишечную инфекцию, отсюда срыгивания, беспокойство. Это не связано с прикормом, так совпало.
Для восстановления микрофлоры малышу можно дать пребиотик баксет бэби или энтерол или аципол 1 раз в сутки до 7-10 дней; новые продукты прикорма не вводим в течение 7 дней, продолжаем ГВ.
Если кабачок вы до этого уже давали, можно продолжить.
На данный момент признаков потери жидкости у ребенка нет, обезвоживания здесь не будет, не волнуйтесь.
Скорую вызываем в случае неукротимой рвоты, поносе более 6-8 раз в сутки, невозможности отпаивать, сильной вялости.
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
С сегодня начну давать ему аципол. До этого в первый день давала водичку и кабачок, тк грудь плохо ел. Плюс 2 раза поносило жидким с резким кислым запахом, как будто молоко прокисло. Вчера уже более густой стал стал и желтый, запах не такой резкий. Стал лучше грудь есть. Хорошо пьет. Даю водичку с регидронОм. И кабачок хорошо ест. Но в туалет по-большому сегодня еле не ходил. Тужится. Писать побольше тоже стал.
Сама принимаю энтеросгель и энтерол, только вчера стало более-менее лучше, но не до конца. Надеюсь, что через меня ему что-то еще не передается с молоком. И хочется, чтобы бурления в животе его прекратились, тк чувствуется, как-то вызывает дискомфорт и боль. Плюс сегодня еще в тепле и по большому не сходил, животик стал твердым, пробовала массировать, чтобы покакал, не нравится, плачет.
Принятый ответ
Выздоравливайте 🙏
Здравствуйте! Не исключено, что у малыша может быть просто функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта.
В такой ситуации достаточно понаблюдать за дальнейшими симптомами, если ближайшие дни не будет ухудшения, можно продолжать давать малышу прикорм. Привычный прикорм предлагать можно.
К груди прикладывать как обычно
по требованию.
Водой можно допаивать дробно в течение дня.
Прием каких-либо препаратов сейчас не требуется.
Скорую требуется вызывать при неоднократной рвоте, полном отказе от еды и питья,
Также важно исключать инфекцию мочевыводящих путей, для этого пересдать анализ, тщательно подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
Здравствуйте
Ситуация с срыгиваниями и капризами после больницы может быть связана с изменениями в питании, стрессом и возможным дискомфортом в животике.
Отказ от груди и плач после кормления тревожные симптомы, но отсутствие рвоты и нормальные анализы крови хороший знак.
Лейкоциты и бактерии в моче могут быть из-за неправильного сбора, рекомендуют повторить анализ, чтобы исключить инфекцию.
Рекомендуют давать грудь по требованию, не заставлять, допаивать водой по чуть чуть . Кабачковое пюре можно попробовать, но небольшими порциями и наблюдать реакцию. Если появятся высокая температура, сильная вялость, отказ от питья, частая рвота или признаки обезвоживания рекомендуется срочно обратиться к врачу.