Консультация педиатра /

Норма срыгиваний. Подбор смеси — вопрос №2516149

Доброго дня. Ребенку скоро 2 месяца, с 2 недель на ив. Давали Нутрилон премиум, как и в роддоме. Были ужасные колики и запоры. Решили сменить смесь на малютку. Живот начал урчать меньше, стул был, но нерегулярно. Колики оставались и начались срыгивания. По рекомендации педиатра перешли на Нутрилон гипоаллергенный. По началу всё было более-менее, стул раз в 2 дня, колики значительно меньше. Но сейчас начались срыгивания. Носим столбиком около часа иногда и полтора, всё это время ребёнок отрыгивает воздух и срыгивает но не до конца, то есть слышно как подкатывает, но не выходит. Сейчас второй день срыгивает смесью в небольших количествах, но может и по прошествии двух часов после кормления. Спит беспокойно, сразу поднимаю на руки и часто выходит воздух. Сменили бутылочку, изначально была Авент, она давилась и захлёбывалась. Перешли на пежон, взяла хорошо, но сейчас во время кормления может вихляться и причмокивает. Уздечка в норме. Менять смесь? Как избавиться от срыгивания?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Какой обьем смеси даете ребёнку?
Какой сейчас вес?
Срыгивания в каждое кормление?
Животик беспокоит?
А стул не пенистый, жидкий?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, съедает 110-130мл. Взвешивались последний раз в месяц. За месяц набрали 650гр. Но тогда мы были на Нутрилон премиум.

Клиент
Инна Сергеевна, живот беспокоит. Вот сегодня сходила в туалет, сначала нормальный стул как густая каша, под конец пожиже и небольшое кол-во пузырьков. В туалет ходит раз в 2-3 дня. Иногда помогаю трубочкой, если сильно беспокоит
Педиатр
Возможно, что срыгивания от натуживания при беспокойстве животика.
Пенистый стул и выраженное беспокойство может быть признаком лактазной недостаточности.
Сдайте копрограмму и кал на углеводы.
Срыгивает ребенок и после 110 мл , и после 130 мл одинаково?
Клиент
Инна Сергеевна, срыгивает даже после того как час держу столбиком. При лн стул же должен быть частым? У нас раз в 2 дня
Педиатр
Обычно действительно, стул чаще , но появление пены требует исключения лактазной недостаточности.
Также по хорошему сделать узи пилорического отдела и узи головного мозга.
Клиент
Инна Сергеевна, да записаны на 15 число на обследование, которое в месяц проходят. А может ли этот спазм желудка развиться, а не быть с рождения? И пройдёт ли проблема с введением прикорма? И когда его можно вводить? Просто для меня каждая кормёжка ребёнка-это стресс. То подавится, то срыгнёт, то живот болит. Сейчас ещё слюни появились и иногда кажется, что она слюнями отрыгивает
Педиатр
Обычно клиника пилоростеноза начинается с 21 дня.
Возможно, даже слизь вызывает рвотный рефлекс.
Если по узи все будет в норме , то пройдет , так как и сфинктер постепенно начинает нормально функционировать, и рвотный рефлекс постепенно угасает.

Окно благоприятное для введения прикорма с 4 мес до 6 мес.
Клиент
Инна Сергеевна, . большое спасибо.
Педиатр
Здравствуйте
Срыгивание в норме до 2-х столовых ложки
Вес как набирает малыш?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обидные срыгиванич тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление