У ребёнка белые прыщики на языке
Ребёнок 2,5 года . Воскресение были на реке, ходил по прохладной воде и съел много ягод клубники. Ночью с воскресенья на понедельник поднялась температура 37.2. Понедельник целый день 37.1 к вечеру поднялась до 38.2 дали ибупрофен. Сегодня вторник, температуры нет, но обнаружили на языке красно-белые прыщечки, язвочки ребёнок жалуется из за этого не может поесть. Что это? Стоматит? Нужно ли лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По предложенной фотографии можно сделать предположение о стоматите
Подскажите как дышит носик?
Имеется ли боль в горле?
В таких ситуациях целесобразно орошение рта мирамистином 3 раза в день
Можно мазать гель холисал
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Добрый день. Нос периодически заложен , но сопли не текут
При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капельки називин по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более
И промывать аквамарисом
Обильно не забывайте поить ребеночка
Давать витамин д 1000ед 1 раз в день
И пока стоматит не пройдет щадящее питание
А гель на область прыщечков ?
Да да, можете на ватную палочку взять и нанести
Мирамистин на какую область ?
Можете брызгать на ротовую область в целом
Гель прямо на язык
А мирамистин не в горло а за щеки на язык
Ещё воскресенье вечером на стопах появились такие пятна( фото приложил) это может от холодной воды ?
Посмотрела фотографию возможно предположить что при течении энтеровирусной инфекции бывает высыпания на стопах и на ручках и во рту тоже
Причина просто снижение иммунитета
Специфического лечения этой истории нет
Просто симптоматическая терапия
Сыпь можно никак не обрабатывать
Обрабатывать мирамистином полость рта и следить за температурой тела
Большое спасибо
Не за что ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото вероятнее всего стоматит , в таких случаях рекомендуют обрабатывать мирамистином 2-3 р в день, и наносить холисал гель 2 р в день.
Исключить кислые , соленные продукты , которые могут раздражать слизистую
Добрый день . Мирамистин в какую область прыскать, именно на язык или горло? И гель прямо на прыщечки?
Брызгать и наносить гель на область высыпания
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для воспаления слизистых оболочек полости рта (стоматит).
Обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч. В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, который чаще всего длится 3-4 дня, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.
Местно может быть назначен в таких случаях холисал.
В горло не нужно, до 3 лет спреи могут вызвать рефлекторный спазм гортани, на язвочки в таких случаях можно.
Холисал наносят на язвочки/афты.
А какая причина ?
Стоматит может при вирусной инфекции (например, энтеровирус, в таких случаях так же может появиться сыпь около рта, на ладонях /стопах), снижении иммунитета/травматические факторы и др.
Это как раз симптом энтеровирусной инфекции (писала выше) , в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение 10-14 дней, если ребёнка беспокоит зуд, то в таких случаях рекомендуют прием внутрь Зиртек или Зодак в возрастной дозировке
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да это проявление афтозного стоматита.
На слизистой щек , десен нет подобных язвочек?
Обычно такой стоматит требует ограничение кислого и соленого.
Обработку мирамистином для профилактики присоединения бактериальной инфекции.
И обработка гелем холисал, чтоб обезболить.
Все наносим на высыпания.
Гель можно нанести ватной палочкой.
А какая причина стоматита ?
Внутри на губах и деснах тоже есть маленькие
Снижение местного иммунитета во рту.
Могли вызвать стоматит кислые фрукты, которые в большом количестве изменяют микрофлору.
Обычно в течение 5-7 дней данные язвочки проходят.
Возможно, язвочки во рту и сыпь на стопах это все-таки проявление энтеровирусной инфекции.
Но лечение остается такое же.
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Изучил приложенные фото. По фото можно предположить стоматит.
В таком случае рекомендуется обрабатывать элементы гелем Холисал 2-3 раза в сутки. Курсом до 5-7 дней.
Для купирования боли можно использовать Нурофен
Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки)
Так же рекомендуется ограничить из пищи очень соленые, кислые и сладкие продукты
Скажите, смотрели ли ротовую полость- слизистые щек и губ?
А какие причины?
Нужен ли Мирамистин ?в какую область прыскать, именно на язык или горло? И гель прямо на прыщечки?
Причины стоматита - это снижение иммунитета, контакт с вирусом из-за чего появляются данные элементы на слизистой.
Мирамистин и сам Гель наносим на элементы. Гель наносим чистыми руками втирающими движениями. После этого 30-40 минут не кушать и не пить
Вот, их так же обрабатываем!
Данные высыпания могут говорить об энтеровирусной инфекции.
Для нее характерны высыпания на ступнях, ладонях и на слизистой рта.
Но, в таком случае так же показано симптоматическое лечение и обработка язвочек во рту гелем
Большое спасибо
Пожалуйста 🙌
Здравствуйте!
Изучила прикрепленные фото, картина действительно похожа на стоматит.
В таких случаях рекомендуется орошение слизистой ротовой полости Мирамистином ( по 2 прыска на щёчки 3-4 раза в день в течение 5-7 дней. Прыскаем именно на щёчку,т.к. любые спреи до 3 лет детям не рекомендованы,а так со слюной будет происходить орошение слизистой). На язвочки на языке наносить гель Холисал 2-3 раза в день в течение 5 дней,после этого в течение 30 минут стараемся ничего не есть и не пить.
Из еды сейчас убираем холодное,горячее,кислое,соленое,различные специи,т.е. то,что может обладать ещё больше раздражающим эффектом.
Добрый день
Такие высыпания на стопах характерны для энтеровирусной инфекции. Чаще всего заражение энтеровирусом происходит как раз при купании в водоёмах. Стоматит является одним из проявлений при заражении энтеровирусом. Сыпь может усиливаться в течение нескольких дней,так же может появится и на ладошках. Какого-то специфического лечения не требуется,можно дать антигистаминные капельки (Зодак,Зиртек например),если беспокоит зуд. Проходит сыпь в течение 5-7 дней,постепенно становясь менее интенсивной по окраске. После разрешения сыпи может быть шелушение кожи, можете наносить детский крем или Пантенол для снижения сухости.
Большое спасибо
Рада была быть полезной! Поправляйтесь скорее 🙏