Боль в спине
Добрый вечер! Сегодня очень сильно заболела спина при нажатии и когда вышибаешь спину, при ходьбе не болит. Что это может быть? Фото места где болит прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
Тяжелое что-то не поднимали? В анамнезе нет остеохондроза поясничного отдела позвоночника?
Мочеиспускание не частое/не болезненное?
Домуллоджон Абдухафизович, Боль только при надавливании и когда выгибаю спину. В покое не болит. Физическими нагрузками не занимаюсь, работа сидячая. Сейчас лето, из тяжёлого только лейки с водой поднимаю, при этом дискомфорт в этом месте чувствуется. Также несколько ночей сплю под вентилятором. Мочеиспускание не болезненное.
По вышеуказанным жалобам можно предположить напряжение мышц в поясничном отделе позвоночника.
В таких случаях обычно врачи рекомендуют:
•Прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки 5 дней, далее по потребности
-мидокалм 150мг 2-3 раза в сутки( миорелаксант) может вызвать сонливость,если Вы за рулем то рекомендубт принимать ночью перед сном
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк, массаж
Домуллоджон Абдухафизович, Доброе утро! Не могли бы подсказать, прикрепила фото, на теле появились пупырышки и чешутся, на ногах и спине, а под грудью пятно. Что это может быть?
Здравствуйте.
Посмотрел, в таком случае очно посетить дерматолога для полного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предложить, что вьданном случае имеет место быть компрессию нервных корешком и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях врачи рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Также в качестве диагностики врачи рекомендуют сделать мрт поясничного отдела позвоночника 🙏🏼❤️
Скажите с чем связываете данное состояние? Поднимали что-то тяжелое может?
Афсана Ровшановна, поднимала лейки с водой, при этом боль чувствовала, а также несколько ночей сплю под вентилятором, так как очень жарко. Также работа сидячая, физические нагрузки совсем отсутствуют. Подскажите, нужно ли сдать какие-то анализы и пройти дополнительно обследования?
Если нет болей при мочеиспускании, то достаточно вышеуказанных рекомендаций 🙏🏼❤️
В качестве дополнения врачи могут рекомендовать сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника чтобы исключить грыжи и протрузии🙏🏼
Афсана Ровшановна, а с почками это не может быть связано? Хотя я два месяца назад делала УЗИ брюшной полости и почек всё было в порядке.
У вас же нет жалоб со стороны мочеиспускания?
Афсана Ровшановна, нет, с этим всё в порядке
По описанию у вас то, что я написала выше🙏🏼❤️
Если нет болей, резей при мочеиспускании, то проблемы с почками очень маловероятны🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо большое!
Будьте здоровы Юлия 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, доброе утро! Не могли бы ещё подсказать, прикрепила фото, на теле появились пупырышки и чешутся. А под грудью пятно. Что это такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предложить, что боли в спине носят неврологический характер. Это может быть связано с мышечно-тоническим синдромом поясничного отдела позвоночника.
На этот указывает усиление болей при изменении положения тела и при нажатии.
В таких случаях рекомендуют консультацию невролога. После осмотра доктор может назначить:
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка).
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
Маргарита Валерьевна, Доброе утро! Не могли бы ещё подсказать, на теле появились пупырышки и чешутся, а под грудью пятно. Что это может быть?
Здравствуйте!
Если есть возможность, то прикрепите высыпания,пожалуйста.
Температура в норме?
Уходовые средства не меняли?
Маргарита Валерьевна, температура в норме, не повышена. Высыпания на 3 фото, чешутся, но не всегда, как правило утром, в течение дня вообще забываю, что есть высыпания.
Высыпания не подсыпают?
Маргарита Валерьевна, они постепенно появляются, то на спине появятся, почешется, то на груди. Новые чешутся, а старые перестают. Я месяц назад болела и пила антибиотики. Может быть с этим как то связано?
Нет, как правило, спустя месяц проявление аллергии маловероятно
В таких случаях рекомендуют принять антигистаминный препарат, например, зиртек или алервей
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли, связанные с движением, могут указывать на проблемы с позвоночником, межреберную невралгию или мышечное напряжение, мышечные спазмы.
В подобных случаях обычно рекомендуется обратиться на консультацию к неврологу.
Мочеиспускание безболезненное?
Татьяна Николаевна, да, мочеиспускание безболезненное. Подскажите, нужно ли дополнительно сдать какие-то анализы?
Для начала лучше посетить невролога, в дальнейшем врач может порекомендовать выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Татьяна Николаевна, а с почками это не может быть связано? Хотя у меня болит в том месте где указано и сам позвоночник
Маловероятно. Можно сдать общий анализ мочи дополнительно
Татьяна Николаевна, Доброе утро! Не могли бы ещё подсказать, на теле появились пупырышки и чешутся, а под грудью пятно. Что это такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, доброе утро! Не могли бы ещё подсказать, на теле появились пупырышки и чешутся, а под грудью пятно. Что это такое может быть?
Возможно аллергический дерматит, но необходима консультация дерматолога