Через какое время после диаскинтеста можно сдать Т-Спот
Доброго дня. Подскажите действительно ли т-спот может быть ложноположительным после диаскинтеста? 1,5 месяца после диаскин - это мало, сколько нужно ждать?
Здравствуйте.
Диасикнтест - это аллергпроба, когда внутрикожно вводят антигены микобактерии туберкулеза и оценивают реакцию на эти антигены. Оргаизм на антигены реагирует выбросом интерферонов и сенсибилизацией (активацией) лимфоцитов - защитных клеток организма, эту активацию врач видит в виде папулы. Именно актвиность лимфоцитов в ответ на контакт с микобактерией туберкулеза и оценивают в анализе Тспт.
Если провести TSPOT сразу после Диаскин-теста, то повышенный уровень гамма-интерферона и активированные лимфоциты, вызванный предыдущей пробой Диасикнтест, может привести к ложноположительному результату. Это связано с тем, что химические реакции между компонентами тестов могут исказить итоговые показатели. Рекомендуют выждать 2 месяца после Диасикнтеста и потом делать тспот
Виктория Викторовна, врач назначил Т-Спот через месяц после диаскинтеста. И Манту и Диаскин тест провели во время ОРВИ. Я и не слышала, что при орви диаскин ставить нельзя. До этого года у ребенка (ребенку 3 года, бцж стоит) была в норме манту. Рентген в норме. Подскажите, ОРВИ действительно тоже может дать ложноположительный результат диаскин теста и Т-спот?
Да ОРВИ влияет на показатели Диасикнтеста и тспот, их делать рекомендуют на фоне полного здоровья или через 2 недели после выздоровления. Перед анализом крови на Тспот рекомендуют сдать общий анализ крови, если там все хорошо будет, тогда делать уже Тспот, срок после Диасикнтеста рекомендуют выждать 2 месяца