Интерпретация результатов т-спот в динамике

Здравствуйте, 2 детей у одной все 9 лет т- спот оба значения всегда 0. У младшего ребенка в 23г верхнее значение 0, нижнее 0, в 24 году верхнее 0, нижнее 1 , а в 25 году верхнее 0, а нижнее 3 . Меня пугает такая тенденция, да, это отрицательное значение,но почему оно растет? Опасно это? Нужен ли визит к фтизиатру

5 лет
19 Января ·Просмотров: 64·Елена

Здравствуйте.
Понимаю вашу обеспокоенность этим вопросом.
Действительно результаты Т.СПОТ.ТБ отрицательные, показатели не выходят за границы отрицательного результата.
Полученные результаты тиспота не входят даже в рамки сомнительного результата. В настоящее время беспокоиться не стоит.
Уточните, пожалуйста, всегда анализ сдаете в одной лаборатории?
В настоящее время направление к фтизиатру не требуется.
Сколько лет младшему ребенку, вакцинирован БЦЖ? Пробу диаскин тест не проводили детям ?

Тельман, здравствуйте, да всегда в одной лаборатории, сыну сейчас 5,5 лет, дочке 8, у нее все по нолям. Всегда только т- спот, бцж нет

Здравствуйте, Елена! Не переживайте! Этот рост не имеет значение. Самое главное- что отрицательный результат. В любом анализе, в т.ч Т- спот,бывают определённые погрешности и некоторые факторы могут влиять на появление этих спотов. Но именно того количества специфических антител которые были " знакомы" с МБТ в организме нет. Анализ выявляет именно эти активированные антитела.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, не смотря на единичные увеличения показателей, Тспот остается отрицательным, т.е. в пределах нормы. Причиной может быть техническая сторона исследования крови, недавно перенесённая вирусная инфекция, эмоциональное состояние ребенка, натощак была взята кровь или нет и другие, не связанные с тубинфицированием. Поэтому не надо переживать. Трезультат отрицательный. Ребёнок здоров. Очная консультация фтизиатра не показана.

Елена Ивановна, да, мы сдавали после перенесенной дезентирии после возвращения из Египта