Расшифровка узи

Здравствуйте, сделали узи на дому. Результаты прикрепляю. Никаких жалоб на низ живота и болей нет. Самочувствие отличное, если не считать некоторых неприятных ощущений в почке из-за наличия камней (кораллы). Страшно, ничего не могу понять. Начиталась всякого. Кт и онкомаркеры ещё не делала. Завтра только будут результаты общего анализа крови с лейкоцетарной формулой и креатинином и мочевой кислотой. Объясните, пожалуйста, что это может быть. И насколько это опасно?

51 год

Принятый ответ

Мария добрый,добрый вечер.
Учитывая заключение узи вам необходимо выполнить узи органов малого таза, по данному узи нет возможности судить объективно так как описано мало информации по причине ,что узи было именно мочевой системы ,а не органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Похоже на окологию

к сожалению сложно сказать, так как нет никакого описания.
Но врач предполагает цистадоному,такие образования чаще всего доброкачественные

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, благодарю Вас за ответ. У меня изначально проблема тянется с июля 22 года, поставили ХБП 3 А степени, инфекция в моче. Что только не делала, как только не боролась, опущение матки у меня и постоянно присутствует кишечная палочка. Лечусь-лечусь антибиотиками и снова опять эта инфекция попадает. ХБП вообще исчезло… чудеса какие-то, вернулась в норму и креатинин в том числе. А здесь сегодня показывала почки… а нашли это. И я не пойму, то ли знак, что вовремя и надо было. То ли гроб заказывать.

не стоит переживать раньше времени. Сделайте узи органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, доброе время суток, я сегодня не смогла сделать узи малого таза, меня уролог срочно погнал в урологическое отделение, сказал может начаться уросепсис. Я делала кт сегодня почек и малого таза. И туда вошли яичники. Заключение прикрепила. В конце написано и также кровь общий анализ.

вам необходимо прицельное исследование органов малого таза, исследования который вам делают не описывают подробно малый таз

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, я понимаю, просто в конце написано про поликистоз яичников, поэтому я и задала вопрос.

к сожалению этого не достаточно,чтобы понимать природу образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я поняла, в любом случае благодарю Вас, Алина. Через пару дней будет информация. Я напишу. Завтра никак не получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, добрый вечер, я сделала узи малого таза и сходила к гинекологу. Заключение прикрепила. Направили на удаление матки и яичников вместе с опухолью. Но у меня в моче инфекция, с которой я борюсь уже три года и не могу её вылечить. Как же мне тогда делать операцию? Сейчас выгоняю из почки камень. Западня… не знаю, что и делать. На сколько терпит в моём случае операция, чтобы не ухудшить ситуацию.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Нужно сделать УЗИ органов малого таза с оценкой области яичников. Обратиться с результатами на очный прием к гинекологу. Есть крупное образование слева, возможно киста левого яичника, какой природы сейчас сказать сложно, так как случайная находка при исследовании. Нужно обязательно дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, добрый вечер, благодарю Вас за ответ, отвечаю невпопад, состояние, конечно, сейчас паники и какого-то отчаяния. Не знала, куда вперёд заходить на сайт ритуальных услуг, либо на спроси врача. Выбрала второй вариант и не пожалела. Благодарю Вас ещё раз. Значит есть надежда, что ритуальные отложатся?

Мария, не переживайте так сильно, пожалуйста. Нам сложно судить, потому что нет четкого описания, лишь размеры. Но учитывая, что доктор указал в заключение цистаденому, конечно есть вероятность, что образование доброкачественное. Нужно просто в ближайшее время дообследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, доброе время суток, я сегодня не смогла сделать узи малого таза, меня уролог срочно погнал в урологическое отделение, сказал может начаться уросепсис. Я делала кт сегодня почек и малого таза. И туда вошли яичники. Заключение прикрепила. В конце написано и также кровь общий анализ.

Мария, здравствуйте! Очень скудное описание области яичников, это и понятно; прицельно смотрели не их. УЗИ нужно сделать обязательно.
По клиническому анализу крови есть повышение креатинина. Так же гематокрита, скорее всего недостаточно жидкости пьете в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, добрый вечер, я сделала узи малого таза и сходила к гинекологу. Заключение прикрепила. Направили на удаление матки и яичников вместе с опухолью. Но у меня в моче инфекция, с которой я борюсь уже три года и не могу её вылечить. Как же мне тогда делать операцию? Сейчас выгоняю из почки камень. Западня… не знаю, что и делать. На сколько терпит в моём случае операция, чтобы не ухудшить ситуацию.

Принятый ответ

Основная находка, согласно представленному УЗИ — подозрение на цистаденому левого яичника, коралловидные камни в почках (коралловидный нефролитиаз), что объясняет неприятные ощущения.
Обычно в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ с ЦДК органов малого таза, очную консультацию гинеколога, уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Онкология? Извините за тупые вопросы, паника

В представленных данных УЗИ нет признаков онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И у меня ещё один вопрос… почему при таких больших размерах нет симптоматики у меня указанной? Или она может протекать бессимптомно?

Верно, цистаденома яичника не всегда имеет клинические проявления.

Характер образования (цистаденома или простая киста) можно определить после УЗИ с ЦДК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ара, благодарю Вас за ответы на мои вопросы. А на онкомаркеры сдавать не нужно чтоли? Или нужно? Там два каких-то анализы с125 и что-то ещё, если не ошибаюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я прочитала на форумах уже 🙈, писали, при цистаденоме надо. И ещё… это ведь может быть и функциональная киста яичника?

Анализ крови на CA 125 и HE 4 рекомендуют сдавать после УЗИ с ЦДК органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ара, доброе время суток, я сегодня не смогла сделать узи малого таза, меня уролог срочно погнал в урологическое отделение, сказал может начаться уросепсис. Я делала кт сегодня почек и малого таза. И туда вошли яичники. Заключение прикрепила. В конце написано и также кровь общий анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте, в заключении узи есть подозрение на цистаденому около яичника довольно больших размеров. Если по результатам дополнительного обследования это подтвердится, рекомендовано оперативное лечение с гистологическим исследованием. Такие образования доброкачественные, но представляют угрозу в случае разрыва, ограничивают физическую активность. Сейчас рекомендован половой и физический покой до подтверждения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лейла, добрый вечер, Вы извините за глупые вопросы, я просто в замешательстве и в растерянности. Подскажите, пожалуйста, с чего начинать? И объясните, я посмотрела симптоматику… но у меня этого ничего нет. У меня есть опущение матки, но болей постоянных и сильных, тьфу-тьфу-тьфу не было.

Для выбора дальнейшей тактики необходимо посмотреть на образование на хорошем аппарате узи экспертного класса, оценить содержимое кисты, границы, посмотреть кровоток, чтобы доктор выставил категорию этого образования по ORADS. А далее - уже МРТ или КТ, анализы на онкомаркеры при необходимости. Пока начать с этого. Портативные узи-аппараты дают мало информации, могут помочь в исключении лишь острых состояний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Доброе утро.я хотела узнать,подскажите пожалуйста , если бы к примеру была бы. Злокачественная опухоль таких размеров, наверное бы уже были симптомы и лимфоузлы воспалились бы и симптомы были бы ?Или я ошибаюсь?

Доброе утро. Да, вероятнее всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лейла, доброе время суток, я сегодня не смогла сделать узи малого таза, меня уролог срочно погнал в урологическое отделение, сказал может начаться уросепсис. Я делала кт сегодня почек и малого таза. И туда вошли яичники. Заключение прикрепила. В конце написано и также кровь общий анализ.

Здравствуйте. К сожалению, в протоколе КТ о малом тазе описаны только очаги обызвествления ( т.е. кальцинаты), которые не могут дифференцировать с камнями почек. О яичниках информации нет.
Сейчас, конечно, согласно анализам, нужно решать острые состояния с урологом, а затем, когда анализы стабилизируются, можно пройти дообследование малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лейла, да, я понимаю, просто я увидела, что там написано про поликистоз яичников. В самом конце, поэтому я и спросила про это.

Да, увидела, но информации по этому поводу очень мало. Нет описания объема яичников, какого характера кисты и т.д. Все равно придется делать узи ОМт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лейла, добрый вечер, я сделала узи малого таза и сходила к гинекологу. Заключение прикрепила. Направили на удаление матки и яичников вместе с опухолью. Но у меня в моче инфекция, с которой я борюсь уже три года и не могу её вылечить. Как же мне тогда делать операцию? Сейчас выгоняю из почки камень. Западня… не знаю, что и делать. На сколько терпит в моём случае операция, чтобы не ухудшить ситуацию.

Здравствуйте. Операцию можно сделать в течение 3-6 месяцев, срочности нет; ORADS 3 - это образование, которое с наибольшей вероятностью доброкачественное, но требует тщательного наблюдения.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте, по УЗИ выявлено большое образование рядом с яичником, предполагается цистаденома, врачом, который делал УЗИ. Сначала рекомендуется УЗИ малого таза, чтобы посмотрели вагинальным датчиком, оценили размеры точные, кровоток, что вообще за киста. Далее уже решать вопросы, нужно делать МРТ с контрастированием или КТ, или нет, сначала УЗИ малого таза. Так же рекомендуется после узи, если подтверждается образование онкомаркеры СА-125, НЕ-4, кровь из вены. Если это цистаденома, её всегда удаляют хирургическим путём, и уже после гистологии станет понятно, что это за образование. Необязательно, что должны быть жалобы, узи малого таза показано ежегодно и без жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, доброе время суток, я сегодня не смогла сделать узи малого таза, меня уролог срочно погнал в урологическое отделение, сказал может начаться уросепсис. Я делала кт сегодня почек и малого таза. И туда вошли яичники. Заключение прикрепила. В конце написано и также кровь общий анализ.

Мария, добрый день ,по КТ не описаны органы малого таза. Как появиться возможность, рекомендуется пройти УЗИ малого таза.

Описано, что есть образования. Это не заменяет узи малого таза, кроме яичников по узи оценивается и полости матки, размер матки, четкий размер образований на яичниках, содержимое яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

По КТ поставили поликистозные образования обоих яичников (размер больше справа)

Мария, выше ответила, невозможно по данному описанию оценить размеры точные образования на яичнике, что за содержимое кисты, камеры кисты, если есть. ,матку, толщину эндометрия. Для начала рекомендуется УЗИ, при необходимости МРТ малого таза с контрастированием малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, благодарю. Я не увидела сперва Ваш ответ. Я смогу попасть на все узи и кт только через пару дней. И я напишу.

Мария, конечно. Я рада быть полезной!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, добрый вечер, я сделала узи малого таза и сходила к гинекологу. Заключение прикрепила. Направили на удаление матки и яичников вместе с опухолью. Но у меня в моче инфекция, с которой я борюсь уже три года и не могу её вылечить. Как же мне тогда делать операцию? Сейчас выгоняю из почки камень. Западня… не знаю, что и делать. На сколько терпит в моём случае операция, чтобы не ухудшить ситуацию.

Мария, здравствуйте, у Вас только планируется оперативное лечение, рекомендуется долечиться.,затем уже решать вопрос об оперативном лечении.