Ожог коралла

¹В красном море дотронулись до коралла, сразу промыли, местный инструктор по дайвингу обработал ожог соком лайма. На следующий день купили местную мазь которую используют от ожогов кораллов Kenokomb, через 2 дня использования мази, зуд усилился, площадь покраснения увеличилась, появились лучи, принимали разово таблетку от аллергии, что можно предпринять? Слабости, рвоты, озноб, температуры нет.

Нет
40 лет
7 часов назад·Просмотров: 27·Анна, Анапа

Добрый день . описанная клиническая картина наиболее характерна для контактно аллергического дерматита , вызванного контактом с кораллами.
В таких случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов а течение нескольких дней, обильное питье, ограничение контакта с водой , наружное применение кремов с кортикостероидами (поискать по действующему веществу - бетаметазон/метилпреднизолона ацепонат). , наносить дважды в денб несколько дней.
От солнца соответственно скрывать под одеждой

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и фото можно предположить развитие аллергического дерматита на ожог от коралла. В средстве, которое вы прикрепили, основой являются антибиотики, в подобных случаях это не является первой линией терапии. Рекомендуется использование мазей с глбкокортикостероидами: мометазон, бетаметазон, клобетазол 2 раза в день 10-14 дней, а также принимать антигистаминные препараты 10-14 дней. Поврежденную кожу не травмировать, обязательно тщательно защищать от солнца.

Добрый день.
Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографиями наиболее вероятен аллергический контактный дерматит - аллергическая реакция кожи на контакт с кораллом. В подобных ситуациях рекомендуют прием антигистаминных препаратов ( лоратодин по 1 таблетке в день 5-7 дней), наружно крем бетаметазон утро и вечер 5-7 дней. Препараты написал по действующему веществу - в аптеке можно купить их аналоги.

Здравствуйте, Анна. При контактно-аллергическом дерматите, вызванным контактом с кораллом рекомендуют прием антигистаминных средств продолжать 7-10 дней, высыпания стараться не мочить, не тереть, защищать от солнца одеждой. В ожог и микротравму от коралла очень часто присоединяется вторичная инфекция, поэтому при распространении отека и увеличения площади покраснения рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина и местно можно продолжать комбинированный препарат Кенакомб до 14 дней, 2 дня скорее всего было мало для появления эффекта. При повышении температуры и ухудшении клинической картины обратитесь к врачу по страховке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
В таких случаях обычно считается, что
"лучи" могут свидетельствовать о лимфангите, а покраснение и усиление зуда о контактной реакции на один из компонентов многокомпонентной мази, например.
Может оказаться эффективным: продолжение приема антигистаминного препарата при отсутствии противопоказаний, холодные компрессы через ткань на 10-15 минут. Наружно обычно рекомендуется использовать препарат содержащий бетаметазон+гентамицин, например, или бетаметазон+фузидовая кислота, бетаметазон+мупироцин.