Коричневые пятна подмышками

Подмышками появились обширные коричневые пятна. Ранее подобного не наблюдалось. Зуд, жжение и шелушение отсутствуют. Предполагаю, что это может быть связано с использованием нового дезодоранта — после его применения появились раздражение и, возможно, ожоги. После отмены дезодоранта кожа зажила. Однако спустя время заметил стойкие пигментированные пятна в подмышечной области, не могу точно сказать, когда именно они появились. С чем это может быть связано? Что это может быть — поствоспалительная пигментация, кожная инфекция или что-то другое? Требуется ли обследование? Как можно это лечить и возможно ли полностью избавиться от этих пятен?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Прежде всего следует исключить дерматит Дункана.смочите салфетку в салициловом спирте и два-три раза протрите область поражения.Ежели отметите значительное посветление очагов-продолжите обработку.В противном случае (если не отметите положительной динамики ,сообщите, непременно будут рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подмышечную область протёр спиртовой салфеткой. Очаги по светлели. Дальше продолжать протирать спиртовой салфеткой? Или еще что-то в процедуры необходимо добавить? И сколько раз в день, сколько дней?

Два раза в день. Как правило, достаточно быстро все прохоодит

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления дерматита складок с присоединением грибковой инфекции.
По возможности перед лечением сдать соскоб на патологические грибы.
Анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Крем Тербинафин 3 р в день на 14дней.
Шампунь Кето-плюс, использовать как гель ежедневно на 14дней.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Попробуйте потереть спиртовой салфеткой, чтобы оценить пройдёт или нет, чтобы исключить дерматоз Дункана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить дерматит и присоединение грибковой инфекции.
В такой ситуации можно рекомендовать приём препарата Итраконазол в капсулах по 100 мг внутрь - по 1 капсуле 2 раза в день, 7 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подмышечную область протёр спиртовой салфеткой. Очаги посветлели. Дальше продолжать протирать спиртовой салфеткой? Или еще что-то в процедуры необходимо добавить? И сколько раз в день, сколько дней?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомиламь с фото , которые Вы приложили . Вам необходимо в течении 3 дней эти места ничем не обрабатывать и сходить на прием к дерматологу , исключить грибны, необходимо взять соскоб. Если придет положительный, то необходимо использовать шампунь( либо кету плюс либо сертаверин) , как гель и далее наносить терьинафин крем 2 р в день 2 недели
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Продолжайте. И периодически так делайте, тк так же будет собираться в складках . Страшного в этом нет ничего, просто такая особенность

Принятый ответ

Здравствуйте
Возьмите спиртовую салфетку, попробуйте протереть данный элементы и отпишитесь уходят или нет? Если же уходят, тогда можно предположить наличие дерматита Дункана
Если же не уходит, тогда можно предположить наличие дерматита складок, с присоединением грибковые инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, если б был эффект от того, что протёр ли спиртовой салфеткой, тогда можно предположить наличие дерматита дункана
Суть лечения данного дерматита в использовании спиртовых салфеток, характеризуется появление гиперпигментированных пятен, напоминающих грязную кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дальше продолжать протирать спиртовой салфеткой? Или еще что-то в процедуры необходимо добавить? И сколько раз в день, сколько дней?

Да, просто салфеткой тщательно протереть все пятна