Кашель у ребенка

Здравствуйте,ребенку 7 лет,был прием у врача,ларингит,кашель,назначили пульмикорт 1 мл плюс физраствор,фарингосепт,гомеовокс,флюдитек,на след день откашливался как будто с гноем,заболело ухо,были у лора назначили панцеф,начали пить,ингаляции и первое лечение продолжаем,прошло 4 дня,голос восстановился убрали гомеовокс,но к вечеру начал очень сильно кашлять приступом кашель влажный и как будто с хрипом ,что делать?Идти снова к педиатру?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, необходим повторный осмотр педиатром.
Для того чтобы послушать легкие, так как отмечается ухудшение по кашлю

Если будут показания, то доктор даст направление на рентгенографии органов грудной клетки, если нужно будет исключить пневмонию

Иногда флюдиек вызывает такую реакция, так как муколитик, разжижает мокроту ее становится много и дети не могут откашлять

После кашля хрипы пропадают или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера!
Да , нужно легкие послушать, так же может быть информативно сдать ОАК
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте, если наблюдается усилие кашля необходим очный осмотр доктора для ислключения осложнений, если будут показания возможно нужно провести рентгенографию легких, возможно у ми ленте связано с приемом флюдитека так как он усиливает кашель, для выведения мокроты. Старайтесь при приступах кашля предлагать воду, для его облегчения.

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько дней принимает ребёнок антибиотик?

Если кашель на фоне течения инфекции и лечения усилился, стал сухим и частым, то в подобной ситуации рекомендуется повторный осмотр врача педиатра. Сдача анализов. Общий анализ крови+срб

Надежда Александровна, второй день принимаем панцеф

Эффект от антибиотиков оцениваем на 2-3 сутки
Давайте проверим дозу
Какой вес ребёнка ?

Надежда Александровна, 25 кг,200 мг назначили

25*8=200 мг в сутки
Доза верная

Сам по себе кашель - это не болезнь, а защитный механизм организма для очищения дыхательных путей
Дополнительно можно делать Перкуссионный Массаж лучше делать после сна.
Нужно уложить ребёнка на живот и положить под таз подушку , чтобы попа была выше плеч. Руки ребенка вытянуты вперед. И начинаем постукивать подушечками пальцев по спине и между ребрами, движение снизу вверх. Длительность массажа — 7-10 минут.
Не стучим по позвоночнику и область сердца -между лопаток
Потом попросить покашлять

Отпишитесь по самочувствию завтра, пожалуйста

Надежда Александровна, да конечно огромное спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра

Если есть хрипы то рекомендуют ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то рекомендуют ингаляции с Пульмикортом

Здравствуйте. Да, в таких случаях рекомендуют обычно повторный осмотр с выслушиванием легких/бронхов.
Карбоцистеин (Флюдитек) и другие сиропы от кашля в таких случаях обычно рекомендуются при трудноотходимой мокроте, так как могут увеличивать количество слизи и усилить кашель. При ларингите обычно он не показан.
Учитывая, что уже осиплости голоса нет, кашель влажный, ингаляции с пульмикортом скорее всего тоже не нужны.
В таких случаях рекомендуется -обильно поить 30-40 мл/кг, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22С. Дополнительное лечение при необходимости после осмотра врача.

Лина Сафудиновна, температуры не было и нет,да именно от сиропа и заметила это состояние,воды пьет много влажность поддерживаем ребенок активный,прыгает бегает,на боли не жалуется,массаж вибрац делаю ,все поняла обратимся очно к доктору.

Все правильно, если ребенок активный, это хороший показатель. После активности может быть кашель, что способствует также отхождению мокроты/лишней слизи из нижних дыхательных путей.

Здравствуйте
Да нужен повторный осмотр педиатра что бы послушали ребёнка
Лучше сдать дополнительно ОАК

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.