Моторные тики
Здравствуйте,ребенку 10 лет, с 5 лет появились тики бывает меняются одни на другие, поворачивает голову в одну сторону,дёргает плечами,челюстью , ближе к вечеру усиливается Последние пол года принимаем тиаприд по 1 таблетки 2 раза в день,и менделекс по 0,5 таблетки два раза в день.Эфекта особо не видно До этого принимали тералиджен эффекта не было,феварин только усилил. Раньше выписывали Адаптол ,тоже не помогло Уже незнаю как помочь ребенку и чем лечить
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
Были период когда на было тиков ?
И как сам ребенок к ним относится ? Мешает ему лично ? Может в школе дразнят ? Тики возникают в следствие того, что ребёнок устал, перевозбудился, нервничает, испугался или испытывает тревогу, но могут и без причин. Лечения не существует. Препараты могут только снизить количество и выраженность этих движений(нейролептики). Их принимают если это снижает качество жизни ребёнка, а не родителя. В целом на здоровье влияние не оказывает .
Эффективным является поведенческая терапия (CBIT-терапия), действие которого направлено на обучение восприятия своих тиков и позывов к ним. По статистике тики проходят к подростковому возрасту.
Вардуи Норайровна, да,мешают тики ему самому,в школу ходит хорошо,может и дразнят ,но он не говорит.Он сильно эмоциальный ребенок,и любые его эмоции обостряют ситуацию.
Я прикрепила файл с ЭЭГ и УЗИ ,там я так понимаю ещё надо сосуды головного мозга лечить, может это как то влияет
Ольга, на УЗИ сосудов все в норме , там описана индивидуальная особенность . Это вовсе не патология.
Если ребенок эмоциональный , то это провоцирует проявление тиков , поэтому важна работа с психологом .
Принятый ответ
Здравствуйте, да, действительно препараты довольно серьезные. Ни с чем не связываете возникновение тиков? При чем обычно усиливаются? С психологом пробовали заниматься? Если есть желание можно пройти тестирование hads (официально оно с 12 лет) но если вы поможете можно попробовать.
Юлия Юрьевна, что это за тестирование,да можно попробовать,по ЭЭГ и УЗИ с сосудами наверное проблемы,может их надо лечить ,и в этом связано?
Есть возможность приложить видео? Сколько длилось ээг?
Юлия Юрьевна, видео не дали,на бумаге только шифры
Видео тиков. Должно быть обязательно заключение исследования.
Юлия Юрьевна, мы два раза делали ЭЭГ и видео не давали ни разу
Записать тики на видео и приложить, те моменты которые вас беспокоят.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При хроническом течении тиков, стоит рассмотреть вопрос о назначении антидепрессанта из группы СИОЗС. В этом возрасте назначается золофт на длительный период времени ( не менее 6 месяцев после наступления ремиссии).
Ирина Анатольевна, мы пили феварин ,но только хуже стало,в итоге принимаем только тиаприд и менделекс
Сколько по времени принимали феварин?
Ирина Анатольевна, около недели ,и он прям весь дёргался сильно
В первые 3-4 недели на фоне приёма антидепрессантов нередко бывает усиление симптомов. Это нормальная реакция при заходе на препарат.
Ирина Анатольевна, сейчас добавить ещё антидепрессанты? В какой дозировке начинать пить?Потому что наш лечащий врач сказала отменить когда стало хуже,
По ЭЭГ была гипоксия,что то наверное с сосудами , нужно лечить?
Насчет антидепрессантов-этот вопрос может решаться только на очном приеме.
Но вообще по симптоматике, в таких случаях, назначаются антидепрессанты для улучшения картины с тиками( лучше подходит-золофт).
Обычно начинают в дозировке по 50 мг по 1/4 таб 1 раз в день-5 дней, затем по 1/2 таб 1 раз в день-5 дней, затем по 3/4 таб 1 раз в день-5 дней. Затем по 1 таб 1 раз в день-длительно.
По поводу гипоксии-если каких-то проявлений, кроме тиков нет, то лечение не требуется.
Ирина Анатольевна, а тиаприд с менделексом оставить так же?просто добавить антидепрессант?
Мендилекс надо убирать постепенно. Тиаприд более 3-4 месяц подряд пить не рекомендуется. Поэтому от него тоже нужно уходить.
Ирина Анатольевна, постепенно добавить тогда антидепрессант и оставаться на нем? Можно совмещать сейчас антидепрессанты и тиаприд с менделексом пока мы .уедем постепенно от него уходить ,или потом начинать антидепрессанты
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Вероятнее данные проявления имеет обусловленность с перенапряжением нервной системы ребёнка. Возможно ребёнок сам по себе очень эмоциональный и восприимчивый. Лучшим вариантом будет подключить работу с психологом и исключить факторы которые могут перевозбуждать нервную систему. Важен в подобных случаях режим дня. Он делает жизнь ребёнка более предсказуемым и снижает уровень тревоги. Желаю Вам здоровья!