Что делать после серкляжа?
Здравствуйте. Одноплодная первая беременность. На сроке 20 недель проходила скрининг второго триместра по направлению от женской консультации. Прикрепила результаты. По словам врача проводить УЗИ было очень сложно, поэтому некоторых данных в протоколе нет. Сначала проводились измерения плода, врач долго его пыталась переместить, чтобы он лёг в удобное для неё положение, но это мало помогло. Далее проводилась цервико-метрия (корректность результатов которой остаётся под вопросом), по результатам которой была выявлена ИЦН (шейка матки 6мм, раскрытие внутреннего зева 12мм), в виду чего врачём была экстренно вызвана скорая помощь для госпитализации меня в больницу (никакой боли и неприятных ощущений у меня не было). Пока ждали машину врач сказала: "Вам , скорее всего, наложат серкляж, потом спокойно придёте, ребёночка перемерием". В больнице уже во время первичного осмотра на кресле было обнаружено, что шейка явно большего размера, чем то, что увидела и замерила врач на скрининге. В дальнейшем было проведено дополнительное УЗИ, на котором шейку намерили 30 мм, и данные по раскрытию подтвердились - 12 мм. После получения результатов анализов на выявление инфекции (анализы чистые) мне был наложен серкляж. В процессе нахождения в больнице меня наблюдали два врача, и от одной из них я получила комментарий, что после серкляжа делать УЗИ на предмет ведения контроля состояния шейки матки и зева не имеет смысла, но нужно каждые две недели сдавать мазок. В остальном указаний можно сказать, что не было, кроме как в, общих чертах, вести максимально спокойный образ жизни, по долгу не ходить/не сидеть, половой покой, принимать прогестерон и витамины. Остальное, по мнению врачей больницы, мне должны были назначить в женской консультации. В женской консультации мне лишь заменили Дюфастон, который мне давали в больнице и назначили при выписке, на Утрожестан по 200мг утром и вечером интервагинально. Никаких мазков мне не взяли, на повторный скрининг не направили, дали только направление на общий анализ мочи. Прошла неделя после посещения женской консультации (сейчас срок 24 недели): беспокоят почти прозрачные выделения, бельё почти всегда влажное (на приёме в женской консультации на мои слова о выделениях врач сказала "не зелёные? Не кровяные? Значит всё в норме!"). Последние дни движения плода иногда вызывают неприятные ощущения, как будто плод что-то задевает где-то внутри на уровне лобка, неприятные ощущения как бы отдаются даже в анус и влагалище. Следующий приём в женской консультации только 29 июля. Посещала платного специалиста - никаких мероприятий по контролю поддекания мне не предложили, сказав, что это могут сделать только в роддоме (туда я смогла записаться только на 25 июля). Из рекомендаций: делать цервико-метрию каждые две недели. Вопросы: 1) что же мне всё таки необходимо делать после серкляжа? (УЗИ или мазки?) И почему? Почему есть мнение, что в цервико-метрии нет необходимости? Как мне контролировать происходящие во мне процессы, раз раскрытие произошло без болей? Вдруг снова что-то пойдет не так и я снова не буду этого чувствовать. 2) так как во время второго скрининга не все измерения были произведены, нужно ли мне самостоятельно сейчас его пройти? 3) какие причины неприятных ощущений от движений плода могут быть? И чем я могу себе в этом помочь?
Здравствуйте, после коррекции ИЦН при помощи наложения шва или установки пессария, цервикометрию не рекомендуется проводить, т к она не информативна и проверена максимальная коррекция. В беременность в норме выделения усиливаются и становятся более водянистыми, но для исключения возможного подтекания вод рекомендуется проведение амниотеста. Если второй скрининг проверен не полностью, то рекомендуется повторно провести узи исследование. Малыш растет и его характер движений может меняться, но стоит дополнительно обратиться на очный прием для оценки состояния плода
Елена Федоровна, спасибо большое за ответ! Подскажите: приобрела AmniSure ROM Test (стерильный тампон, флакон и тест полоска в комплекте). Могу ли я сделать его самостоятельно? Может ли интервагинальное использование Утрожестана повлиять на корректность результата?
Принятый ответ
Да тест возможно провести самостоятельно, но рекомендуется его провести не на фоне утрожестана, лучше в таком случае его провести утром, перед установкой свечи
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. При наложении швов на шейку матки действительно не контролируют длину шейки матки с помощью узи , поэтому цервикометрию делать не нужно . Согласно клиническим рекомендациям необходим забор мазка из влагалища ежемесячно , осмотр шейки матки в зеркалах 1 раз в 4 недели для визуализации состоятельности швов на кресле. Вам самостоятельно можно купить тест полоски на подтекание околоплодных вод в аптеке , если обеспокоены. В целом , необходимо носить бандаж , чтобы снизить давление на шейку матки . Бандаж подбирается по размерам окружности живота , этот замер производят на каждом приеме в женской консультации. Надевать бандпд только лежа! Носить бандаж на прогулках (если планируете дойти до магазина или на прием к врачу ), при долгом стоянии ( например , готовите ). Соблюдать половой и физический покой ( полы на корточках не мыть) . И вы должны прислушиваться к своим ощущениям , резкие боли - повод обратиться в стационар. Истимико цервикальная недостаточность тем и опасна , что она бессимптомна!
2. Действительно , второй скрининг проведен сомнительно . Нет многих данных . Но, думаю вам провели узи в роддоме при госпитализации. Хотя в выписке полное описание не обнаружила
3. Причина в давлении на шейку матки и ее чувствительности. Плод при шевелении может задеть ручкой , телом или ножкой внутренний зев шейки , что проявляется характерными ощущениями