Неужели все опять?
Здравствуйте, уважаемые врачи. Хотел бы проконсультироваться по следующему вопросу. В 2020 году после перенесённого COVID-19 у меня впервые возникло тревожное расстройство. Тогда мне назначили флуоксетин Ланнахер, принимал препарат в течение трёх месяцев — симптомы исчезли. В 2022 году тревожное состояние повторилось (также после COVID-19). Опять был назначен тот же препарат — флуоксетин, курсом три месяца. Состояние вновь улучшилось. В июне 2024 года после перенесённого ОРВИ тревожное расстройство появилось снова. Мне снова назначили флуоксетин Ланнахер в дозировке 20 мг два раза в день. Принимаю препарат до сих пор. Врач рекомендовал продолжить приём в течение года с момента улучшения. Объективное улучшение наступило примерно в сентябре 2024 года. Сейчас уже июль 2025, препарат продолжаю принимать в той же дозировке. Однако в последние два дня ощущаю лёгкое ухудшение — апатию, незначительное обострение тревоги. Больше ничего в образе жизни не менялось. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Может ли тревожное состояние вернуться даже на фоне стабильного приёма флуоксетина? Неужели всё начинается заново? Буду благодарен за разъяснение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не было стресса, переутомления, нервных ситуаций? Чаще всего откаты на фоне приема антидепрессанта случаются на фоне стрессовых ситуаций, тогда это является нормой.
И пройдите еще пожалуйста тестирование hads в интернете для оценки уровня тревожности в настоящее время.
Марина Алексеевна, я работал напряженно, конец учебного года, отчеты и т.п. неделю уже в отпуске.
Марина Алексеевна, 4 балла показывает
Марина Алексеевна, как долго это может продолжаться?
По тесту все отлично, балл по тревоге не повышен, по поводу сроков все индивидуально, видимо, это временный откат на фоне переутомления.
Марина Алексеевна, здравствуйте. Вот сегодня чуть лучше чем вчера например. Думаю пару дней все должно наладится 🤲🤲🤲
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы описываете закономерность, при которой тревожное расстройство проявляется после перенесённых вирусных инфекций, и это действительно встречается в практике.
Прежде всего, важно отметить, что тревожное расстройство может иметь волнообразное течение, и кратковременные усиления симптомов не всегда означают рецидив. На фоне приёма антидепрессантов, включая флуоксетин, возможны временные колебания состояния, особенно под влиянием стресса, изменений в организме или даже без явных причин. Важно учитывать, что длительный приём препарата требует периодической оценки его эффективности. Возможно, текущая дозировка или сам препарат нуждаются в коррекции, особенно если прошло уже значительное время с начала терапии. Также стоит обратить внимание на возможные внешние или внутренние факторы, которые могли повлиять на ваше состояние, даже если кажется, что ничего не изменилось. Это могут быть сезонные колебания, уровень стресса, физическое состояние или даже изменение восприимчивости к препарату.
Рекомендую обсудить это с вашим лечащим врачом, чтобы проанализировать текущую схему лечения и при необходимости скорректировать её. Возможно, потребуется временное увеличение дозировки или добавление других методов терапии, например психотерапии. Важно не делать выводы заранее и не паниковать, поскольку кратковременное ухудшение ещё не говорит о возврате расстройства в полной мере. Ваша осознанность и готовность разбираться в ситуации уже важный шаг к поддержанию стабильного состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваша ситуация действительно требует внимательного рассмотрения. Возникновение тревожных симптомов на фоне приёма флуоксетина может быть связано с несколькими факторами. Во-первых, организм мог адаптироваться к текущей дозировке, и теперь её недостаточно для поддержания стабильного состояния. Во-вторых, даже на фоне медикаментозной терапии возможны временные колебания из-за стресса, переутомления или незаметных изменений в образе жизни.
Важно не спешить с выводами и не предполагать худшего. Кратковременное усиление тревоги и апатии не обязательно означает рецидив. Возможно, это просто временная реакция, которая пройдет самостоятельно. Однако если симптомы сохранятся или усилятся, стоит обсудить с врачом возможность корректировки лечения.
Также обратите внимание на немедикаментозные методы помощи. Регулярная физическая активность, техники релаксации, соблюдение режима сна и питания могут усилить эффект препарата. Если вы ещё не пробовали психотерапию, она может стать хорошим дополнением к лечению, особенно когнитивно-поведенческую терапию, которая эффективна при тревожных расстройствах.
Вы можете заниматься онлайн или очно с психологом.
Главное не оставаться один на один с тревогой. Обсудите свои ощущения с врачом, чтобы вместе найти оптимальное решение. Ваше состояние поддавалось контролю раньше, и сейчас, при правильном подходе, вы снова сможете почувствовать себя лучше.
Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Антидепрессанты из группы СИОЗС обычно назначаются курсом не менее 12 месяцев.
Ухудшение состояния во время приема антидепрессантов может быть связано с различными причинами.
Это могут быть как внешние причины- переутомления, стрессы.
Так и проблемы внутри организма- обострение хронических заболеваний, перенесенные инфекции, изменение метаболизма при жаркой погоде или смене климата.
При наличии ухудшения симптоматики можно повысить дозу флуоксетина на 10 мг в сутки, затем через неделю ещё на 10 до общей дозировки 60 мг в сутки в 2-3 приема.мг
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно были какие-то стрессовые моменты
Можно добавить противотревожный препарат
На месяц
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
При неэффективности добавить дозировку антидепрессанта на 10 мг.
Здравствуйте! Если есть стрессовые факторы , то , к сожалению, откат в состоянии будет. Поэтому важна и психотерапия в таких случаях. Так же состояние может быть связано и с недостаточной дозировкой антидепрессантов и тогда нужно с лечащим врачом обсудить повышение дозы.
Иногда откаты могут Быть временным явлением и через некоторое время все выравнивается
Алина Николаевна, спасибо большое. Обычно сколько дней может длится откат.
До недели. И после все возвращается , если нет- нужно думать над дозой и техникам самопомощи.
Алина Николаевна, спасибо большое. Будем расчитывать что все пройдет 🤲
Будьте здоровы!