Сыпь на бедре.
Здравствуйте! Несколько месяцев назад, на внешней части бедра я заметила прыщик. Оказалось ( по моему мнению) вросший волос. Вытащила, обработала. Потом рядом с ним появилось еще несколько. Начался зуд. Внешне похоже на волдыри, очень мелкие. Потом прошло, потом опять появилось еще больше. Начала мазать скин - капом, все прошло до корочек. И вот спустя месяц опять высыпание ровно на том же месте и зуд. Подскажите, что это может быть? По фото похоже на опоясывающий лишай… но может быть ли он на ноге?
Принятый ответ
Инна, здравствуйте! Совершенно верно Вы предположили! Это опоясывающий герпес(лишай), появляется при снижении иммунитета , а если он рецидивирующий, значит нужно обратить внимание на свой иммунитет, режим сна и отдыха, питание, наличие стрессов.
Внутрь валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней , наружно фукорцин раствор 2-3 раза в день 7 дней. Нельзя давить, чесать, трогать руками, посещать баню до заживления)
При дискомфорте и болях разово можно принимать нпвс(нимесил, нурофен и тд).
Выздоравливайте!
Спасибо! Хочу заметить, что последний рецидив был после бритья ног( могло спровоцировать?), еще сейчас вспоминаю, что перед менструацией тоже становилось хуже. Но кожа не болит, но зуд сильный. Он вообще лечится? Или будет всю жизнь высыпать ? (при стрессе и тп?)
Да, могло, миктротравмвтизация кожи и нарушение местного иммунитета.
Полностью от вируса избавиться к сожалению невозможно но можно уйти в ремиссию, то есть чтобы не подсыпало и не было рецидивов. Для этого нужно подавлять его валацикловиром или другим спец препаратом. Обязательно пропейте таблетки. Вирус с нами живет в жизнь, но нечасто /или совсем себя не проявляет.
Может быть подумать о лазерной эпиляции как методе удаления волос )
От зуда фенистил или зиртек обязательно
Принятый ответ
Инна, здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили ,
Необходимо обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день и далее крем фуцикорт -2р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты. , не заклеивать
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Данных за опоясывающий герпес нет.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: мазь адвантан 1 раз в день 7-14 дней
Атопик крем 2-3 р в день до регресса высыпаний.
Игорь Михайлович, а раздражительный дерматит может проявляться только в одном месте? И он проявляется водянистыми высыпаниями? Аллергии ни на что нет, место тоже не контактирует с чем либо, летом даже нет в этом месте контакта с одеждой. И замечаю , что обостряется на фоне стресса или любого другого снижения иммунитета.
Да может быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки
Дарья Николаевна, натирания чем либо в этом месте точно нет. Волдырики водянистые. Замечаю обострении при снижении иммунитета, стресс , переохлаждение и тп. Так может проявляется такой вид дерматита?
Может
Опоясывающий герпес не рецедивирует
Принятый ответ
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, дело в том, что ни чем не натираю в этом месте точно. Настораживает, что при снижении иммунитета ( стресс, переохлаждение и тп) эти высыпания рецидивируют, потом угасают. Такой вид дерматина может угасать и потом опять появляется? Кожа не сухая. Спасибо!
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения,.
Ща проявления герпеса нет.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Фуцикорт или Белогент или Акридерм Гента 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Стараться хлопок одежду.