SOS! Длительная диарея
Здравствуйте. Ж 36л. Была в контакте с человеком который проболел поносом и температурой. У меня 1й симптом начался через неделю может,а мб и раньше. Я на разовые "акции" не обращаю внимания,т.к. люблю очень много поесть фруктов и овощей) Спустя дней10 послабления(не вода сначала была) я решила что-то делать и вызвала врача,т.к. поднялась температура 37. 1й врач пришёл не осмотрел меня никак,назначил смекту или полисорб, омез если желудок болит и что-то там ещё для желудка. Желудок у меня не болел. Кишечник тоже. Я спросила: может кровь и кал сдать? Он сказал нет смысла. Через 5дн если не поможет, вызовите врача. Конечно мне не помогло. Чуть крепило стул,но прямая кишка к тому моменту была НАСТОЛЬКО воспалена,до сих пор болит очень. Стул стал с пеной и вонючим и со слезами поход в туалет,как и сейчас. 2й врач приехал спустя неделю спрашивает А ПОЧЕМУ не сдали капрограмму? Я спрашиваю а что она там покажет то? Ну слизь,ну запах,тут а/б нужен! Кстати после 1го врача я сама начала пить энтерофурил,он чуточку помог. 10табл выпила итого. Назначают мне ципролет. У врача лежала готовая бумажка с назачением и названием,чтобы не писать долго. Начала пить, вот уже 4т позади,а кошмарит меня сильно((( температура 38,5. Я дальше не жду,сразу парацетамол. Хватает на 4часа и снова(((( Подключила энтерол сегодня. что делать? Не хочу в больницу,сами понимаете((( Дома муж и ребёнок не болеют!!! Очень сильно потею пока сплю,много пью,аппетит есть,иногда подташнивает,рвоты не было. Горло ещё заболело как 3дня,пятнышки там белые,но и сын чуть крякает ходит. Ещё такой момент: я не знаю, но подруга сказала что у меня все таки геморрой вышел(не встречалась), болит ужасно особенно в туалете,до слез! Чувствую его в спокойном состоянии (((( Я думала вызвать на дом специалиста который и кровь возьмёт и кал увезет,надо ли? Сейчас живот могу трогать,нет сильных болей,23 часа в сутки я лежу уже неделю. И кстати,блин, не худею как назло(( иногда кажется что иду на поправку ,а вечером думаю про больницу и страшно
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая длительность симптомов, повышение температуры, конечно рекомендуется сдать кал на дизгруппу и кал на токсины а и в clostridium difficile.
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Так же общий анализ крови, биохимический анализ крови (с реактивный белок).
Обострение геморроя может быть на фоне частых походов в туалет.
Разия Еслямбековна, долго делается этот анализ кала? Не будет размытой картины на фоне приёма а/б?
Разия Еслямбековна, сейчас увидела розовые пятна на белье.видимо это кровь((беспокоиться или так бывает?
Они как правило быстро приходят, но в некоторых лабораториях до недели результаты могут задерживаться, конечно прием аб может смазать результат, но сдать все равно нужно, учитывая что лучше вам не становится.
Это может быть слизь с примесью крови.
Вам по хорошему надо к инфекционисту обратиться, чтобы не усугублять состояние кишечника и возможно в условиях стационара дообследоваться.
Разия Еслямбековна, 7 лет назад инфекционист, когда я была беременная, назначала мне антибиотик один за другим,просто пальцем в небо (была диарея ) А терапевтов я выше описала(((очень не хочу в больницу ложиться
Разия Еслямбековна, дизгруппа?
Как называется анализ? Сейчас повезу
Да так и называете или патогенную кишечную группу , это не кал на дисбактериоз, это важно
Разия Еслямбековна, сдала на копрограмму и клостридии. А посевы и флору не стала, специалист сказал вы принимаете АБ, результат будет некорректным
А анализы крови не сдавали?
Разия Еслямбековна, нет. А надо? Наверное натощак?
Разия Еслямбековна, дело в том,что муж отвозил
Поняла, да, лучше сдать
Разия Еслямбековна, это я завтра по состоянию посмотрю. Сегодня в собранном кале была примесь крови,типа кусочками(((
Это может говорить о прогрессировании восполнения , могут появляться эрозии кровоточащие или обострение геморроя так же может давать кровь в кале
Разия Еслямбековна, эрозии и геморрой лечить уже после стабилизации стула? Идти к проктологу?
Конечно, надо купировать причину воспаления.
И очно показаться колопроктологу он определит дальнейшую тактику.
Разия Еслямбековна, сегодня к ночи температура 38.7
Мне уже страшно. В туалет гоняет,не часто,раз 5-6 за день,очень очень больно. Заболел желудок ((( что для него пить?
Сколько дней температура?
Вы можете добавить спазмолитик (тримебутин или мебеверин или бускопан).
Разия Еслямбековна, начиналось с 37 неделю назад,потом выше и выше, иногда её нет и я бодра
Если ранее в анамне была язвенная болезнь 12п. к. , то можно добавить ингибиторы протонной помпы (рабепразол, эзомепразол)
Неделя уже длительный срок, я все же вам рекомендую обратиться к инфекционисту.
Разия Еслямбековна, прикрепляю копрограмму
Копрограмма к сожалению малоинформативна, можно судить только о наличии воспаления по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая состояние и отсутствие положительной динамики на фоне лечения, а также длительность заболевания, все-таки рекомендуется наблюдение в стационаре, там возьмут кровь на анализ и сделаю посев кала, обычная копрограмма конечно будет неинформативной.
Анна Александровна, как сделают посев,если пью а/б?
Я вчера в клинике пыталась сдать на посев,не взяли
Тогда назначают анализ крови, в любом случае лучше находиться под наблюдением.
Анна Александровна, прикрепляю копрограмму
Данный вид обследования может быть полезен при общей оценке работы пищеварительной системы, но для более точной диагностики обычно используют такие показатели: эластаза кала, кальпротектин, иммунохимический анализ на скрытую кровь, пцр кала на инфекции.
Принятый ответ
Яна, добрый день.
По описанию есть признаки кишечной инфекции, вероятнее всего бактериального генеза, так как идет повышение температуры более 38.
В подобных случаях для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Общий анализ крови.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
3. Кал на диз.группу (патогенную флору).
4. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
5. Осмотр проктолога очно.
Для улучшения самочувствия рекомендуют:
1. Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день 7 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
4. Регидрон 1 пакетик развести в 1 литре воды, принять в течение суток.
5. При повышении температуры - Ибупрофен/ Парацетамол.
6. При болях в животе спазмолитики - Тримедат/Бускопан/Дюспаталин/Метеоспазмил - на выбор.
7. В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Обильное питье около 2х литров воды в сутки.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.