Нужна консультация

Добрый день! Близкому родственнику 65 лет. Сердечная недостаточность. С жарой начались отеки. Плохо спал. Решил снять отеки фуросемидом. Отеки снялись, но проблемы с мочеполовой системой. воспалилась мошонка, как отек. Проконсультируйте, пожалуйста, как снять воспаление? Мазь, свечи.....

Подагра, гипертония, сердечная недостаточность
65 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Желательно приложить фотографии с проблемой для лучшего понимания ситуации. Лучше по возможности с максимально естественным освещением и хорошей чёткостью с разных ракурсов.
Сахарного диабета нет?
Мочеиспускание не нарушено?

Владимир Александрович, добрый день! Сахарного диабета нет. Мочеиспускание не нарушено. К сожалению, не могу приложить снимок. Брат находится в доугом месте. Проблема с мошонкой возникла 2 дня назад. После усиленного применения фуросемида. Пьет форсигу, эринит, верошпирон 25. Нужно ли для снятия отечности пить торосемид 5. Может какие то свечи, мази...

Можно в подобных случаях попробовать Са-глюконат 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 19 дней.

Владимир Александрович, у него года 2 назад было обострение простатита. Ставил свечи Витапрост. Может сейчас попробовать? Или в период обострения нельзя?

Можно, но лучше после Индометацин

Принятый ответ

Добрый день. Мошонка отечна с обеих сторон или с одной стороны?
Если кроме отечности больше нет никаких симптомов, то вероятнее всего у него на фоне его хронических заболеваний, хронической сердечной недостаточности ( вывод сделан на основании приема препаратов, описанных ниже) развилось такое состояние как анасарка и жидкость скопилась в полости мошонки, а не только в конечностях. Необходимо обратиться к терапевту или кардиологу для коррекции лечения, спадут отеки и мошонка уменьшится.

Анастасия Егоровна, добрый день! Отечность с обеих сторон. Мочеиспускание не нарушено. Прочитала на сайте врачей, что может возникнуть на фоне приема фурасемида Побочный эффект мочегонных препаратов
— Если пациент принимает диуретики (например, фуросемид), возможно электролитное нарушение (гипокалиемия, гипонатриемия), что может усугублять отеки и вызывать дискомфорт.
— Резкое снижение объема циркулирующей крови (на фоне диуретиков) может привести к вторичному гиперальдостеронизму, что усиливает задержку жидкости в зависимых зонах (ноги, мошонка)..
Верошпирон 25 так и пьем, а может заменить фурасемид торасемидом.?

в любом случае то, что вы прочитали и то, о чем я вам написала - причина не в урологической патологии, а в сердечной. Нужна консультация терапевта или кардиолога
Фурасемид в какой дозировке пьете и сколько дней?

Анастасия Егоровна, он месяц назад 10 дней пролежал в стационаре с сердечной недостаточностью. Кололи внутривенно фурасемид. Был 15 дней назад у кардиолога. Она назначила форсигу, эринит, верошпирон, кардиомагнил. Неделю назад началась сильная жара, начал отекать. Фурасемид начали делать внутримышечно через день, помимо таблеток форсиги и верошпирона, Вчера выпил еще фурасемид таблетку. Отек мошонки появился 2 дня назад. Отек с двух сторон. Мочеиспускание нормальное.

Попробуйте увеличить дозировку верошпирона до 50 мг и фрусемид 40 мг утром ИЛИ торасемид 5-10 мг утром ежедневно под контролем АД и диуреза ( считать сколько выделил мочи)
Опять же повторюсь более компетентны в этом вопросе ( дозировки и препаратов) врач терапевт или кардиолог

Анастасия Егоровна, спасибо! У нас сельская больница. Кардиолог выходит с отпуска только в августе. А свечи индометацина можно сделать, чтобы снять отек?

Индометацин вряд ли снизит отек

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют верошпирон/торасемид, тщательная интимная гигиена, консультацию кардиолога.

Евгений Станиславович, Он месяц назад лежал в больнице. 20 дней назад был у кардиолога. Кардиолог назначил форсигу, верошпирон. Начались отеки он сделал 2 укола через день фурасемида (внутримышечно). Может от этого быть. Год назад простыл, пользовался свечами витапроста?витапрост. Можно сейчас пропить таблетки?

Принятый ответ

Здравствуйте. Отёк может быть ещё за счёт воспаления, может быть формируется водянка яичка. В таких случаях рекомендуется очный осмотр с проведением пальпации органов мошонки. С обезболивающей целью, в том числе противоспалительной и снятия отёка можно порекомендовать пока свечи индометацин 100 мг по 1 свече ректально на ночь, средняя продолжительность 5 дней.

Галина Александровна, боли нет, мочеиспускание нормальное. Может это случится от приема фурасемида? Был у кардиолога прописали верошпирон 25 , форсигу, Усилились отеки принял через день внутримышечно фурасемид. Год назад простыл, пользовался свечами витопрост. Сейчас может попить таблетки витапрост? Сейчас пьет верошпирон 50, торосемид 10, фуросемид опасается принимать. Что еще можно?