Побочный эффект после назначения препаратов

Здравствуйте, меня зовут Надежда, Возраст: 71 год, вес 51 кг, рост 163см Обратилась к кардиологу с жалобами по учащению аритмии и отёчностью в области стоп. В анамнезе Гипертоническая болезнь III стадия, тахисистолия. АД 130/80 ЭКГ: ФП с ЧСС 100-182/мин Была назначена терапия: 1) дигоксин по 0,00025 по 1 таб утром 2) тригрим 10 мг по 1 таб утром 3) верошпирон 25 мг по 1 таб утром 4) бисопролол 5 мгпо 1таб в обед 5) телсартан 40 мг по 1 таб вечером 6) эликвис 5 мг по 1 таб 2 раза в день Принимаю всё с 06.02.2025г, кроме Телсартана, по назначению. С 23.02.2025 начались ежедневные головные боли, пропал аппетит, иногда есть шум в ушах. Отёчность исчезла, учащение аритмии периодически бывает, но стало лучше. На повторную очную консультацию к кардиологу попасть пока не могу, ввиду эпидемиологической ситуации в поликлинике. Подскажите, пожалуйста, возможно, какие-то препараты можно отменить или заменить, для устранения побочного действия?

Неизвестной давности ФП, тахисистолия, EHRA II, гипертоническая болезнь III стадия, было Cr желудка в 2019г
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните цифры АД и пульса на фоне лечения? В момент жалоб. Возможно идет избыточное снижение АД , что вызывает указанные симптомы .
В таком случае, можно было бы рассмотреть снижение дозы Тригрима до 5 мг, если нет отеков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Викторовна, 136/98 пульс 57

При каких цифрах АД чувствуете себя хорошо? Одышки нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно провести небольшую коррекцию дозы дигоксина и эликвиса.
Например , дигоксин принимать по 1/ 2 т 1 р в день 5 дней в неделю, 2- а дня перерыв. Это позволит уменьшить риски передозировки.
Если не делали перерыв, то сделать - 2- а дня.
Если на этом фоне самочувствие улучшиться, то продолжить принимать препараты .
Если нет, провести ЭКГ. При отсутствии отклонений можно рассмотреть вариант уменьшения дозы эликвис.
Не переживайте! Это поправимо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, до этого принимали дигоксин или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, Нет, ранее не принимала.

Скорее всего данные полочные эффекты связаны с приёмом дигоксина. В таком случае можно перейти на половину дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной схеме можно снизить дозу или отменить тригрим до 5 мг.
Остальные препараты принимать постоянно под контролем артериального давления и пульса.
Для оценки состояния прикрепите пожалуйста дневник артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для полноценной оценки ситуации необходимо знать ваши средние цифры АД, ЧСС, ЭКГ, УЗИ сердца. Вы стоите на учёте у онколога? Наблюдаетесь у него регулярно?

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, подскажите пожалуйста Телсартан вы не принимаете по причине низкого АД? При этом какая ЧСС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Харисовна, не принимаю по причине того, что очень много препаратов по назначению. И, если честно, просто испугалась ещё один препарат принимать (
ЧСС 58
Давление по - разному, утром чувствую себя намного лучше. После обеда возникает сильная головная боль на протяжении 4 дней подряд, давление после обеда повышается.
Утром:
110/91/ чсс 82,

После обеда:
136/98/чсс57

Учитывая что чсс 58 ударов в минуту, можно отменить Дигоксин, если чсс будет вновь расти то возобновить приём. Часто от этого препарата головная боль