Отказались все доктора.Мама мучается с ногами.Боли адские.Язвы.
Узи вен и артерий в порядке.Эндокринолог сказала что это не от сахара.Замкнутый круг.Помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните пожалуйста чем уже лечили. Как давно появились кожные повреждения? Чем ещё болеет человек помимо сахарного диабета? Вторая конечность также отечная?
Елизавета Александровна, Здравствуйте.Уже чуть больше года все у нее это происходит.Начиналось с волдырей с серозными заполнениями.они лопались и получались язвы.Вот так постепенно обе ноги стали в таком состоянии.Кроме хлоргексидина нам ничего не назначили.А раны все углубляются.В больницу нас не берут.Крем агросульфан еще более менее переносит,но он особо не помогает.Корочки рпзмягчает и всё.От других мазей,типо стелланина боли адские.Очень сильно текут.
Если венозная недостаточность и эндокринологическая исключены, тогда рекомендуется очный осмотр дерматолога, для исключения экземы с присоединением инфекции.
Пока можно рекомендовать местно обрабатывать водным раствором хлоргексидина, затем тонким слоем мазь Акридерм ГК дважды в день 14 дней, там где раны мокнут подсушивать лосьоном Каламин или Циндол.
Приём таб. Дезлоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если эндокринолог и сосудистый хирург свои заболевания отрицают полностью, то не пробывали ли Вы обратиться к дерматологу, т.к. ситуация на ногах похожа на экзему или дерматит с инфицированием.
Какое лечение Вы проводите сейчас и что Вам помогает?
Спасибо.
Андрей Сергеевич, Здравствуйте.Протираем хлоргексидином.И мазью агросульфан.От этого ноги не так горят.Больше нам ничего не приписали.Правда очень много пропила мама разных мочегонных.Отеки не спадпли вообще.Сейчас только обезболивающие.Обработка ран это одно мучение для неё.Дерматолога приглашали надом.Ничего вразумительного не сказала нам.
Вас понял.
Тогда по любому требуйте чтобы пациента направили на консультацию в областной КВД (кожвендиспансер) к дерматологу - по любому надо разбираться.
И что значит ничего не сказала? Не понимаешь - отправь по инстанции дальше, к коллегам которые могут знать что это такое.
Выход есть всегда.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае, как Вы говорите, сосудистая и эндокринологическая патологии исключены — это очень хорошо, т.к. они являются наиболее сложными в лечении.
В текущей я бы посоветовал провести дифференциальную диагностику в отношении дерматологической патологии.
Рекомендую показать маму врачу-дерматологу.
Здоровья маме ⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Рекомендуется мазок с ран на бактериальный посев и антибиотикочувствительность, соскоб с ран на грибки, консультация дерматолога.
Пока что рекомендуется делать перевязки с раствором бетадина.
Ильнур Ирекович, Спасибо
Ильнур Ирекович, Раствор бетадина на йодовой основе.Очень больно.Невыносимо больно(((
Бетадин на водной основе. Боли не должен вызывать. Бетадин широко применяется при ожоговых ранах и ожоговые пациенты болей не ощущают.
Если есть индивидуальная непереносимость то можно заменить бетадин на водный раствор хлоргеасидина