Консультация детского лора /

Частое лечение антибиотиками носа — вопрос №2006067

Добрый день, в течение года более 12 раз лечили ребенку нос антибиотиками, сдавали мазки , вся Флора вымыта, сейчас часто ребенок стал реагировать на любой запах, даже слабый, реагирует даже на запах сиропов , течет нос и кашель, помогите восстановить флору. Уже сдали кучу анализов, на паразитов, микоплазмы, хламидии, энштейн-бар, цитомегавирус-ничего не обнаружено.Как только ребенок заболевает, сразу уходит теперь в бронхит, лечение занимает более месяца, помогает только антибиотик и то не надолго.Уже выбились из сил , незнаем что делать

Возраст: 5

Хронические болезни: Наверно нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Аллергию не исключали как причину симптомов? Смотрели носоглотку эндоскопом ребенку?
Клиент
Анна Юрьевна, да смотрели, аденоиды были 2-й степени, может это быть грибок,например Кандида, но без явных проявлений?

Клиент
Анна Юрьевна, посещали аллерголога, сдавали на пыль, клеща, плесень, все отрицательно, животных нет, перьевых подушек, одеял , ковров тоже нет
Детский ЛОР, ЛОР
А мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е не сдавали?

Кандида и прочие грибки без явных проявлений не может быть причиной ваших симптомов. У грибковых заболеваний лор-органов в том числе Кандиды очень яркие проявления
Клиент
Анна Юрьевна, сдавали посев на флору с чувствительностью к антибиотикам -рост нормальной микрофлоры, имунноглобулин 506, но эзонофилы в норме в общем анализе , еще сдавали эзонофильный катионный белок тоже в норме.Подскажите, а может аллергия проявляется в виде образования слизи, например на сиропы от кашля?или например на бередуал и пульмикорн
Детский ЛОР, ЛОР
Да очень часто аллергия проявляется только насморком и или стеканием слизи в горло

А расширенные панели аллергенов сдавали учитывая такой высокий общий иммуноглобулин Е?
Клиент
Анна Юрьевна, расширенные не сдавали, но у меня есть подозрения, что есть аллергия, проявляющаяся кашлем на хим запахи и не совсем уверена, но что-то идет не так, при лечении , мы начали лечить кашель и он у нас уже 3-й раз уходит в бронхит, хотя по общему анализу лейкоциты в норме, кровь показывает вирус. Мы лечим кашель теперь больше месяца и помогает только антибиотики, ни сиропы ни ингаляция до конца не помогает
Детский ЛОР, ЛОР
А пульмонолог смотрел ребенка?

Учитывая повышение общего иммуноглобулина Е рационально в вашей ситуации сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е- например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам

Вы пользовались назонексом или его аналогами в нос длительно?
Клиент
Анна Юрьевна, да пользовались, последний раз в носу и на назонекс и на авамис почему-то стало очень много вырабатываться прозрачной слизи, от этой слизи ребенок кашлял, я его убрала и 5 дней давала зертек, слизь ушла
Клиент
Анна Юрьевна, к пульмонологу мы пока не обращались
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно эти препараты не дают аллергической реакции, так как сами являются противоаллергическими

Вам необходимо обязательно пройти дообследование для поиска причинного аллергена

Препарат монтелукаст ранее не принимали?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, все выше описанные признаки появились только с осени прошлого года, ранее проявлений не было
Детский ЛОР, ЛОР
Можно добавить к лечению препарат монтелукаст по 4 мг на ночь не менее 1 месяца
Клиент
Анна Юрьевна,подскажите, какое действие у данного препарата и можно его например сочетать при лечениии бронхита с сиропами( бронхипрет, флюдитек и тп) , ингаляциями и антибиотиками?
Детский ЛОР, ЛОР
Это препарат с противоаллергическим действием но отличным от антигистаминных.

Информацию о совместимости препаратов можно посмотреть на combomed.ru
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, если выздоровеем к выходным пойдем на спирометрию, а потом дальше с аллергенами разбираться