Температура на 6 сутки у подростка

Добрый день. Подросток 14 лет, 6 день температура. В первые дни доходила до 39,6. Сбивалась очень плохо. Сейчас в предела 38,3. Были у врача на 3 день. Было красное горло. Был назначен амоксиклав , панавир , зодиак, септолете, максилак. На 5 день появилась сыпь, на животе и спине, вечером появилась в паху и на руках. Вчера спал весь вечер, когда сбивается температура, ребенок нормально себя чувствует. Когда повышается температура, слабость и сонливость. Аппетит плохой. Жидкость пьет. Мочеиспускание не нарушено. Вчера были на осмотре у врача, она поменяла антибиотик на панцеф, зодак на супрастинекс. Предположила аллергию на лекарства (амоксиклав или ибупрофен). Их убрали. Может быть ехать в инфекционку? Температура утром 38. Температура появилась через день после того, как сын был в санатории. Там его очень покусали комары. Что делать, не знаю. Помогите

Плоскостопие, хр.фарингит, сколиоз
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным симптомам можно предположить вирусную инфекцию, возможно вызванную ВЭБ или ЦМВ. Как раз для ВЭБ характерно возникновение сыпи на прием амоксиклава.
Если ранее не было аллергии на амксиклав, то скорее всего сейчас проявление амоксициллин-ассоциированной сыпи - это не опасно и проходит самостоятельно, можно принимать антигистаминные.
Для уточнения диагноза обычно назначается ОАК, БхАК (АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин), УЗИ ОБП и анализ крови методом ИФА IgM к ВЭБ, ЦМВ.
Если ребенок пьет мало жидкости, есть симптомы интоксикации, то будет целесообразна госпитализация в инфекционный стационар

Ольга Алексеевна, скажите, может ли ВЭБ давать такую длительную температуру? Сыпь стала меркнуть. И меня конечно больше интересует температура. Раньше такого никогда не было. Странное течение заболевания

да, конечно, возможно повышение температуры в течении 2-3х недель до высоких цифр, без каких-либо других симптомов. нужно проходить обследования

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". По предоставленной вами фотографии можно предположить сыпь как проявление реакции на Амоксиклав. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дополнительно сдать ОАК: Биохимия крови: Мазок из зева патогенную флору и чувствительность; ИФА крови на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ; УЗИ ОБП : узи лимфатических узлов. По результатам анализов понадобится очная консультация педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Сыпь действительно похоже на аллергическую, о учитывая симптоматику в подобной ситуации я бы назначила оак, срб, пцр крови на вэб и цмв
Вероятно это такое течение мононуклеоза (при подтверждении тактика может поменяться)

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной картине, клиническим проявлениям можно думать, что ребенок переносит вирусную инфекцию. Возможно энтеровирусную или вызванную ВЭБ. Лихорадка может быть длительной.
Желательно сдать общий анализ крови, биохимию и кровь методом ПЦР на ВЭБ и ЦМВ, кал методом ПЦР на энтеровирусы.
Пить больше жидкости, вопрос об антибактериальной терапии решать по результатам общего анализа крови

Нина Владиславовна, спасибо. Положили в инфекционную больницу

Поправляйтесь! будут вопросы, пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации возможно у ребёнка вэб, поэтому можно сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на вэб (так как при приёме Амоксиклава началась аллергия). При положительном результате IgM + или пцр +можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.

Алексей Александрович, спасибо. Уже лежит в инфекционной больнице

Попросите чтобы обследовали как лихорадку неясной этиологии.