Дефицит железа и витамина Д

Добрый день! На протяжении месяца чувствую слабость, сонливость, упадок сил. Волосы выпадают очень сильно. Пару месяцев назад перенесла коронавирус в легкой форме. Анализы показали низкий витамин Д - 24 нг/мл, сывороточное железо - 8.1 мкмоль/л, ферритин - 48 нг/мл, цинк (734 мкг/л), витамин B12 (279 пг/мл). Гемоглобин - 125 г/л. Сейчас принимаю аквадетрим в каплях, планирую перейти на витамин Д от Солгар, эндокринолог еще до выпадения волос назначила по 5000 Е в сутки. Также посоветовала фолиевую кислоту. Скажите, нужно ли дополнительно начать принимать железо при нормальном показателе ферритина? Какую дозировку и срок приема посоветуете? Заранее спасибо.

Здравствуйте! Надо! Ферритин нид зок!

Ферритин надо иметь близко к массе тела по цифрам, не ниже 60 .

Здесь очень хорошо все расписано

https://yandex.ru/turbo/inna-sharfik.livejournal.com/s/90698.html

Здравствуйте. Да, ферретаб 100 мг в сутки в течении3 месяцев , затем контроль уровня ферритина

Рекомендую сидерал 1*1 РД , но главное- никакие не сульфаты- оксиды железа

Принятый ответ

Выборе железа читайте тут

https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike/viewer

Здравствуйте. На самом деле острой необходимости в приеме железа нет - вы его с такими показателями сможете восполнить за счёт питания. К тому же во время приема железа очень часто возникают запоры. Вы помимо выпадения волос будете бороться ещё и с проблемой со стулом

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас поствирусная астения. Ферритин достаточный, но в крови железа маловато, что говорит об недавнем дефиците, ферритин не успел еще истощиться. нужно пару месяцев пропить препараты железа. И при астении хорошо провести курс вит группы В - комбилипен или мильгамма.

Тардиферон по1 таб 2 раза день 1-2 месяца

Принятый ответ

Добрый день. Можно принимать 2 месяца железо солгар. Вполне не помешают антиоксиданты : оксилик, триовит, селениум. Витамин Д можно месяц по 50000МЕ в неделю, затем по 25000-30000МЕ в неделю