Расшифровать анализы, узи сердца.

Добрый день, дочка пару раз перед сном, когда ложится, жаловалась на боль в центре грудной клетки, на вздохе или на выдохе говорит больно, мы прошли узи сердца ( открытое овальное окно) размером 1,4 мм, узи приложила, сдали кровь, понижен креатинин, и повышена аспартатаминотрансфераза, пожалуйста, подскажите, почему показатели не в норме могут быть и что делать. Сейчас пока даю Магне В6 форте, в 1табл магний 100 мг и пиридоксин 10 мг , 1 раз в день, сколько можно раз в день его давать?

Гемангиома, аденоиды
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Открытое окошко небольших размеров, не влияет на работу сердца, лечение не требует.
По анализам все в пределах допустимого, нет значимых отклонений, не переживайте.
Боли по описанию Неврологические, т к есть связь с фазами дыхания, сердце здесь ни при чем.
Поэтому нет повода для волнения, ребенок здоров!
Магний можно продолжать принимать и витамины

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, подскажите почему понижен креатинин, и повышена аспартатаминотрансфераза и за что они отвечают?
Магний в такой дозировке 1 раз в день давать?

У детей показатели чуть ниже креатинина, чем у взрослых, у вас вариант нормы.
Назначительное поввшение аст (это показатель печени) не говорит ни о чем, это не значимо.
Магний можно принимать два раза в сутки

Наталья Евгеньевна, спасибо!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте Ангелина!
Описанная картина болей может быть связана с быстрым ростом костей и мышц ребенка, эмоциональное напряжение, мышечный спазм после интенсивных физических нагрузок ( активных игр).
На УЗИ сердца ООО 1.4 мм-сообщение между предсердиями, нормальное физиологическое отверстие, к порокам не относится, на здоровье и на работу сердца не влияет.
Уровень креатинина в норме у детей 5 лет 28-52 мкмоль/л и асата до 40-50 ЕД\л, соответственно на представленном анализе крови данные показатели в пределах возрастной нормы.

Анжелика Валерьевна, спасибо, подскажите, начала давать магний, в такой дозировке сколько раз в день можно?

Детям до 6 лет лучше использовать магний в растворе ( ампулы) 1-2 ампулы в день

Анжелика Валерьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Открытое овальное окно. Это малая аномалия сердца, Пороком сердца не является. Это сообщение между правым и левым предсердиями. Овальное окно небольшого размера.Опасного ничего нет. Овальное окно, как правило, клинически никак не проявляется.
По анализам все в пределах нормы.
Боль не связана с сердечно-сосудистой системой. В подобных случаях обычно рекомендуют консультацию невролога, травматолога- ортопеда.

Яна Витальевна, здравствуйте, подскажите, магний в такой дозировке сколько раз в день можно?

100 мг 2 раза в сутки

Яна Витальевна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день, открытое овальное окно- это всего лишь особенность строения сердца. Патологией не является. Хорошо что полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда в норме. Это важные показатели которые говорят о том что сердце хорошо справляется со своей функцией и причиной болей сердце не является, так обычно ведут себя неврологические боли, межреберная невралгия, на вдохе и при движении усиливаются, так бывает у дочки? Магний конечно можно продолжить, он будет полезен

Дарья Александровна, спасибо , Магне В6 , пиридоксина в 1 капсуле 10 мг, можно 2 капсулы в день ребёнку?

Ангелина, пиридоксина оставьте 1 капсулу ребенку, магний также продолжайте

Принятый ответ

Добрый день.
По данному УЗИ сердца камеры сердца не расширены, фракция выброса хорошая, есть небольшое открытое овальное окно, на гемодинамику никак не влияет.
У детишек сердечная боль встречается крайне редко, в основном это межреберная невралгия.
По анализам креатинин и асат в норме, у детей другие референсные значения.

Дарья Сергеевна, спасибо!

Будьте здоровы!