Заболела, беременность 15 недель
Похоже сильно простыла. Болит горло невыносимо, нос заложен, из него течет водой. Капли снуп (от 2 лет) перестали помогать. Горло не знаю чем брызгать Промывание носа не рассматриваю, вся слизистая и так раздражена. Это никогда мне не помогало. Можете подсказать как лечиться, потому что вариант святой водой не подходит. Нужно на работу ходить
Принятый ответ
Добрый день )
В данном случае в первую очередь необходимо сдать ОАК и СРБ , чтобы выяснить этиологию инфекционного процесса .
Сейчас лечение симптоматическое !
1. Орошение носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность.
2. Для горла-
Полоскание солевым раствором ,ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня )
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
3. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
4. Увлажняйте воздух, это тоже играет большую роль
Обильное теплое питье и проветривание помещения !
Принятый ответ
Доброе утро,
По симптомам, можно предположить развитие вирусной инфекции.
в таких ситуация обычно рекомендуют сдать исследование:
-полный анализ крови с формулой
-кровь на срб
В качестве лечения рекомендуется:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие: парацетамол до 3 таб в день.
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет
При боли в горле: спреи гелангин по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки (можно и на 1 триместре)
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
Полоскать горло гипертоническим раствором или физ раствором / раствором ромашки 3-4 раза в день -для успокоительного эффекта
При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)-это помогает «вымыть» вирус из слизистой носа.
Оксифрин/називин беби при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях лазолван рино по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
Препараты разрешены во 2 триместре беременности.
Легкой вам беременности💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото горла!
Есть возможность купить стрептотест из аптеки и сделать, затем написать полученный результат или прикрепить фото теста?
Это важно для определения бактериальной инфекции 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить вирусную инфекцию. Чтобы исключить присоединение бактериальной флоры /при сохранении симптомов более 5 дней рекомендуют- сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок или самостоятельно провести дома стрептатест.
Нет ли налётов на миндалинах?
Обычно врачи в подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 . Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней
3. При болях в горле- Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней+ полоскание ромашкой + шалфей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило , при таких симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути.
Для уменьшения симптомов вирусных инфекций врачи обычно рекомендуют следующее:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
✅При заложенности носа :
—Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла физраствором не менее 3-4 раз в день для увлажнения слизистой
✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день
❗️ Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
❗️ Также врачи рекомендуют выполнить общий анализ крови + СРБ, чтобы уточнить природу инфекции
Есть ли у вас возможность прикрепить фото горла, выполнить стрептатест?
Здравствуйте !. Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.
Здравствуйте! В подобных случаях рекомендовано тёплое обильное питьё (чай с мёдом или имбирём, отвар из шиповника, морсы). Промывание носа антисепттсеские раствором, например Мирамистин или Зилекса (как антимткробное, противовирусное действие). Можно физиологически раствором. Безопасное средство от насморка-Пиносол. От выраженной заложенности можно капли от насморка-ксилоиметазолин 0,01% (для грудничков). И промывание ги пертоническими раствора и с дексапантенолом (Аквамарис с дексапантенолом)-смягчающий эффект для слизистой. Повышение иммунитета-приём витамина Д жирорастворимого 2 МЕ 1 раз в день 1 месяц. Для уточнения природы заболевания-сдать общий анализ крови+СРБ.