Диарея долгое время
Добрый день, беспокоит диарея месяц 1-2 раза в день. Бывает что 2 дня стул нормальный потом день диарея. Часто хочется кушать, плохо сплю ночью, сердце как будто сильно бьется, уходит вес. По анализам все нормально кроме того что дрожжевые грибы в кале обраружены. Назначено лечение, Энтерол, Альфа нормикс,синбиотик, диета стол 4. Может ли это быть на нервной почве?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании жалоб можно предположить синдром раздраженного кишечника с диареей.
Стресс и тревога действительно являются мощными триггерами при срк.
При стрессовой ситуации организм переходит в «режим выживания» и стремится экономить ресурсы. Происходит выброс адреналина, затем кортизола, что вызывает изменения как в центральной, так и в периферической нервной системе. Из-за нарушения баланса медиаторов (серотонин, дофамин и др.) кишечник начинает работать в разбалансированном режиме.
Клинически это проявляется болями, спазмами в кишечнике , метеоризмом , вздутием, послаблением стула .
В таком случае необходима проконсультироваться с психиатром для подбора антидепрессантов и седативных препаратов для улучшения качества жизни .
Скажите не отмечаете ли связь между послаблением стула и употреблением определенных продуктов ( сдоба, фрукты, овощи?)
Фрукты и овощи не кушаю на данный момент.
В подобных случаях необходимо придерживаться пищевых рекомендаций (FODMAP диета).
запрещены следующие продукты:
Пшеница, ячмень, рожь, лук, лук-порей, белая часть зеленого лука, чеснок, лук-шалот, артишоки, свекла, фенхель, горох, цикорий, фисташки, кешью, бобовые, чечевица и нут.
Молоко, мороженое, йогурт. Яблоко, груша, манго, вишня, арбуз, спаржа, сладкий горошек, мед, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы. , грибы, цветная капуста, искусственно подслащенная жевательная резинка, конфеты и кондитерские изделия.
Разрешено: Овощи – баклажаны, стручковая фасоль, болгарский перец, морковь, картофель, кабачки, огурцы, помидоры, листовые салаты, редис, китайская капуста, шпинат, тыква, цуккини;
Фрукты – апельсины, мандарины, грейпфрут, лимоны, ананас, дыня, киви, виноград;
Ягоды – клубника, черника, малина;
Мясо – говядина, курица, баранина, свинина, индейка;
Рыба и морепродукты;
Яйца;
Злаки – изделия из киноа, риса, кукурузы, гречки, лебеды, овса;
Молочные продукты и их аналоги – сыры бри, камамбер, чеддер, моцарелла, фета, рисовое, миндальное, безлактозное молоко;
Орехи и семена – грецкие, кедровые орехи, макадамия, миндаль, пекан, арахис, семена тыквы, кунжута, льна, подсолнуха;
Жиры и масла – сливочное масло, масло гхи, разные растительные масла;
Натуральные травы и специи – имбирь, перец, тмин, шафран, корица, паприка, кориандр, кардамон, куркума, семена горчицы.
Подскажите пожалуйста огурцы помидоры точно можно? Мне просто назначили диету при которой овощи и молочку вообще нельзя.. 😔
Огурцы с помидорами с сыром виде -не стоит, так как повышают кислотность, а кожура огурца травмирует слизистую кишечника , вызывая боль и послабление стула.
Молочные продукты действительно нельзя, можно свежий некислый потертый творог
Принятый ответ
Здравствуйте! Диарея действительно может быть на фоне переживаний и стрессов, существует прямая связь между кишечником и мозгом. в любом случае при затянувшемся нарушении стула показан минимум обследований и если все хорошо, можно предположить СРК. Лечение проводят обычно симптоматическое + антидепрессанты, которые подбирает невролог.
Тревожные звоночки, которые не в пользу СРК
-Вы теряете вес при обычном питании
-Боли беспокоят даже ночью
-кровь в стуле
-диарея не купируется разными препаратами длительное время
в этом случае стоит рассмотреть исследование Колоноскопию.
Что касается полипа желчного пузыря, его стоит наблюдать, выполнять Узи 1 раз в 12 месяцев.
Добрый день, питание сейчас у меня все вареное, жирное не кушаю так сладкое и мучное, может поэтому уходит еще вес. Болей в животе нет, крови в стуле тоже. Диарея например я 2 дня сходила кашицеобразным стулом а на 3й день уже жиже может быть... Но у меня тревожность сильная сегодня ночь не спала сердце чувствовала как билось.
С тревожностью сложно стул восстановить, наш мозг прямо связан с кишечником. Нужно рассмотреть прием подходящих антидепрессантов
подскажите пожалуйста это к неврологу или психиарту?
Невролог может выписать. Там препараты по рецепту идут
подскажите а с этими препаратами нужно будет что то принимать от диареи?
или только успокаиващие?
Принятый ответ
Добрый день.
Лямблии, хеликобактер пилори не обнаружены.
Кандида это нормальный обитатель условно-патогенной флоры кишечника, который обычно никак себя не проявляет и не требует лечения.
По УЗИ полип до 5 мм.
Патогенные бактерии и гельминты не обнаружены.
Кальпротектин в норме.
Описанные симптомы действительно могут быть признаком Функционального расстройства и усиливаться не нервной почве.
Но для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В подобных случаях для нормализации состояния на время проведения обследований рекомендуют прием препаратов:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Если СИБР подтвердится - это санация кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
Если по анализам будет без отклонений - можно говорить о Функциональном нарушении (СРК).
При СРК лечение начинают с симптоматических препаратов, если они не помогают далее это назначение антидепрессантов, которые хорошо себя зарекомендовали в лечении Функциональных расстройств.
Добрый день, Энтерол уже пропила и Альфа нормикс.. изменений нет..
на фоне этого и думаю что может это все из за стресса.. Подскажите если лечение антидепрессантами то от диареи что то нужно пропивать?
Обычно при СРК на первом этапе используются средства закрепляющие стул, например, Лоперамид. Совместно принимается АД. Когда АД накапливается и начинает действовать - средства, закрепляющие стул, уже будут не нужны.
Подскажите пожалуйста, а могу я пропить афобазол и магний?или это только через невролога что бы он назначил?
Да, Афобазол и Магний продаются без рецепта.
А вот антидепрессанты - по рецепту, который дает доктор.
Спасибо вам большое
Подскажите пожалуйста есть ли смысл с моими симптомами сдавать Анализ кала на клостридию диффициле?
Был ли прием антибиотиков накануне начала симптомов или за 1-3 месяца до?
Монурал пила, но диарея началась до него
просто я все сдаю, и по анализам все чисто...
Если приема антибиотиков не было кал на токсины клостридий можно не сдавать.
Принятый ответ
Добрый вечер
По прикрепленным результатам обследования причин для диареи нет
Нормальный кальпротектин может указывать на функциональное кишечное нарушение, так называемый синдром раздраженной кишки, который реагирует на психо- эмоциональное состояние напрямую через серотониновые рецепторы
Назначенное вам лечение может купировать диарею, в случае, если она связана с ростом патогенной флоры, избыточным ростом бактерий в кишке, вторым этапом нужно восстановить моторику кишечника, обычно назначают препараты тримедат или колофорт , курсом 1-2 месяца, в зависимости от эффекта от терапии
добрый день, подскажите пожалуйста нужно ли еще сдать какие то анализы?
Нет, этого достаточно
подскажите если это на фоне стресса то нужна пить успокаивающие и триметад или колофорт? И подскажите диету нужно соблюдать?
я просто уже столько лекарст перепила и ничего не помогает 😔😔
Пока начните с кишечных препаратов
В случае неэффективности уже препараты для нормализации психоэмоционального фона
Важно соблюдение диеты
Ограничивать нужны следующие продукты :
Бананы, яблоки, виноград, цитрусовые , сезонные фрукты и ягоды - минимизировать
В большом количестве орехи, творог и сыр
Газированные напитки
Хлеб и мучное
Сладкое ( особенно мучное, печенье, вафли)
Молочные продукты лучше заменить на безлактозные на период обследования
Колофорт не пили?
подскажите а если я ночи не сплю, сегодня вот не спала ночь...
клорофорт не пила, пила флуконазол, креон, симбиотик,энтерол, альфа нормикс, лоперамид иногда пью когла стул жидкий совсем