Низкая степень поражение Lsil cin1

Добрый день ! Подскажите пожалуйста уважаемые доктора , моей дочери нашли впч , но впч 16, 18, 45 отрицательно остальные генотипы 6.93 , по цитологии поставили низкую степень поражения L-Sil cin 1 , лечили мы тержинал и галавит , после все было чисто в цитологии и мазках , и спустя 6 мес опять цитология выявило низкая степень поражения L-sil cin 1 , назначали цервикон дим 3 месяца , может что-то помимо этого нужно еще сдать ? И еще цистит почти каждый месяц после месячных , заранее благодарно за ответ 🙏

Низкий ферритин
21 год

Здравствуйте. Абсолютно никакие препараты не влияют на ВПЧ, он может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, учитывая результаты цитологии нужно пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования

Екатерина Александровна, добрый день , посмотрите пожалуйста анализы , прикрепила 🙏

Анализы посмотрела, рекомендации выше

Добрый день.
Обычно, дополнительно рекомендуют сдать бактериологический посев из цервикального канала с АЧ + фемофлор 16. Если дисплазия наблюдается более 1 года, конечно, стоит рассмотреть вариант эксцизии.

Здравствуйте. У васшей дочери дисплазия низкой степени. В этом случае ещё назначают кольпоскопию и бак посев из ц канала на чувствительность к антибиотикам. Впч не лечится, но благодаря хорошему иммунитету анализ может стать отрицательный

Здравствуйте, ВПЧ никак нельзя вылечить, иммуномодуляторы и противовирусные препараты не влияют на него. Вирус в течение времени может сам покинуть организм. Но самое главное это контроль за состоянием шейки матки. Дисплазия легкой степени очень часто самостоятельно проходит. Скажите пожалуйста а проводили ли кольпоскопию?

Елена Федоровна, нет нам не назначали кольпоскопию , что назначали посмотрите пожалуйста я файлы добавила , что вы скажите по таким анализам ?

Вероника, при наличие ВПЧ и дисплазии легкой степени рекомендуется проведение кольпоскопии, и если будет выявлен измененный участок, то с него рекомендуется взять биопсию

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего, развитие дисплазии легкой степени у вас происходит на фоне хронического воспалительного процесса (на что указывает частое развитие цистита после менструации)

Важно помнить о том, что дисплазия легкой степени – это не предрак, и зачастую проходит на фоне лечения воспаления (что у вас уже и происходило)

Данной ситуации рекомендовано сдать расширенный анализ на флору – фемофлор 16 , и пройти лечение согласно полученным результатам

Также, согласно клиническим протоколом, при обнаружении ВПЧ и изменениях цитологии необходимо выполнить кольпоскопию шейки матки – это исследование шейки под увеличением, в своеобразный микроскоп, с применением уксусной и йодовой проб для выявления возможных подозрительных участков на шейке

Здравствуйте, Вероника.
В такой ситуации - при положительном ВПЧ тесте и LSIL по цитологии проводят кольпоскопию. При наличии подозрительных участков по результатам кольпоскопии назначают выполнить биопсию этих участков.
При частых обострениях цистита рекомендуется сдать бак. посев мочи на определение флоры и чувствительности к антибиотикам, а так же сдать мазок из влагалища - ФЕМОФЛОР скрин для исключения воспаления во влагалище.

Марианна Александровна, на осмотре зеркалом , вообще сказали все чисто , ничего не видно , а вот по анализам не очень

Кольпоскопия в любом случае выполняется при наличии ВПЧ и LSIL ( дисплазии лёгкой степени).
Скорее всего дисплазия связана с тем, что не до конца пролечено воспаление во влагалище. Об этом может говорить и обострения цистита.
Надо уточнить причину воспаления - это мазок ФЕМОФЛОР скрин.

Марианна Александровна, спасибо большое ,, что вы посоветовали обязательно сделаем 🙏

Принятый ответ

Рада, что моя консультация была полезной.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать