Мазня в период кормления грудью

В настоящее время кормлю ребенка грудью. Появилась мазня на трусах. Так должно быть или это какое то заболевание? Не отражается на качестве грудного молока?

Мигрени
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время грудного вскармливания цикл может быть нерегулярным, такое происходит за счёт высокого содержания пролактина, ничего страшного и опасного в этом нет, Если давно не проходили УЗИ малого таза то нужно пройти, на молоко это никак не влияет

Здравствуйте

На качестве грудного молока это никак не сказывается

А по поводу того, из-за чего мазня, нужно больше информации: вернуться ли к вам уже цикл? Регулярный ли он?

Если цикл ещё не вернулся, это может указывать на то, что в скором времени возобновятся менструации

Если же цикл уже вернулся, а мазня наблюдается между месячными, это может быть проявлением либо патологии эндометрия, либо аденомиоза, либо на яичнике появилась функциональная киста , которая обычно самостоятельно рассасывается, но может давать подобную мазню. То есть, в данной ситуации рекомендовано выполнить узи органов малого таза.

Здравствуйте, на качестве/количестве грудного молока не отражается. Когда были роды? Менструации после родов ещё не было? Какая сейчас контрацепция? Сколько дней длятся мажущие выделения? Неприятного запаха нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Роды были 6 месяцев назад. Менструации еще не было. Мажущие выделения нерегулярные. Запаха нет

В такой ситуации нужно сделать УЗИ органов малого таза, посмотреть толщину эндометрия, эндометрий может быть толстый, тогда его нужно отслоить с помощью препаратов Прогестерона или выскбаливать. Может быть киста на яичнике, которая может давать подобные выделения. Так же важно исключить беременность, сделать тест. Такие выделения могут быть вариантом нормы на фоне лактации, если нет патологии на УЗИ. Поэтому тест на беременность,УЗИ, дальше по результатам

Здравствуйте, скорее всего что идет восстановление цикла на фоне лактации. Скажите пожалуйста сколько времени прошло с момента родов? На качество молока это абсолютно точно никак не влияет, не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. После родов прошло 6 месяцев. С восстановлением цикла молоко не пропадет? Планирую продолжать гв

Нет конечно не пропадет

Здравствуйте. На фоне грудного вскармливания возможны мажущие кровянистые выделения. Если болей нет внизу живота, нет температуры, выделения без запаха, то предпринимать ничего не нужно. Плановый осмотр гинеколога, если нет надобности раньше, рекомендуется через 1.5 месяцев после родов

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации во время кормления грудью вырабатывается окситоцин, он приводит к сокращению матки , и как следствие выделения
На качество молока никак не влияет
Это физиологическое состояние

Здравствуйте!

Зависит от срока послеродового периода и от длительности мажущих выделений.

Для исключения патологии рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза.

Здравствуйте. Во время гв также выделения могут быть. В норме когда вы кормите матка сокращается и появляются выделения, если менструации были недавно, то это её остатки. При патологии, из-за эндометриоза, полипа эндометрия, кистах яичника. Необходимо сделать узи малого таза. У вас цикл восстановился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нет, цикл не начинался. Мазня нерегулярная

Тогла объязательно сделайте узи малого таза