Ребёнок не ест 1 год 3 месяца

Здравствуйте, подскажите пожалуйста к какому врачу обратиться и какие анализы сдать ? Ребёнок 1 год 3 месяца. С 6 месяцев введен прикорм , кушал отлично абсолютно все утром кашу , обед суп , ужин котлета с разными гарнирами , в течении дня перекусы сыр , овощи , яйцо , фрукты, сырники , оладушки кушал.В 1 год 1 месяц стал есть очень избирательно , но утром каша с фруктом , обед суп , остальное котелеты , мясо по чуть чуть и по желанию. Но овощи фрукты в свежем виде , ел всегда с удовольствием. Вот уже три дня не ест вообще , ни кашу утром , ни суп , ни мясо , ни рыбу , ничего кроме смеси, даже любимые овощи и фрукты отказ. Может хлеб погрызть, пирожок. При виде еды и ложки закрывает рот. Кушаю при нем , может попросить кусочек и тут же выплевывает. Подскажите пожалуйста как быть , сдавали кровь , было чуть понижено железо . Какие доп анализы можно сдать . Ребёнок активный , развитый . Но эта проблема с едой меня просто выбивает из всего.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте !

Подобные симптомы могут наблюдаться при дефицитных состояниях.

В таких случаях рекомендуют сдачу крови на ферритин, чтобы оценить депо железа и кровь на витамин Д.

Не сдавали данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, завтра планирую сдать

Здравствуйте

В таком случае рекомендуют проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12
Далее консультация педиатра для восполнения имеющихся дефицитных состояний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , завтра сдадим

Принятый ответ

Была рада помочь🌸

Здравствуйте
Необходимо наблюдать за самочувствием ребёнка. Такое бывает, что детки отказываются от еды, возможно на фоне перенесённой вирусной инфекции, возможно на фоне прорезывании Зубов, страшного об этом ничего нет, необходимо просто предлагать малышу, если не хочет главное не настаивать

Добрый день

Подскажите какой вес и рост у ребёнка?

Снижение аппетита чаще всего возникает на фоне латентного дефицита железа, поэтому в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови чтобы в них были эритроцитарные индексы, а также ферритин - так как это депо железа в организме, сывороточное железо нерационально оценивать, так как оно напрямую зависит от питания, то есть если ребёнок накануне поел пищу богатую железом, то он будет повышен, если не ел то ниже.

А как обстоят дела с зубами? Слюноотделение повышенное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 85 , вес 10500. Зубы у нас режутся постоянно с 5 месяцев , но на аппетите это никак не сказывалось , слюноотделение не повышено

Принятый ответ

Тогда исключаем дефицит железа- ОЖСС и Вит 12, ферритин , а также витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сначала исключить дефициты - так как при них наблюдается отказ от еды, избирательность - общий анализ крови вы сдали - значимых изменений нет, биохимический анализ крови+ ферритин+витамин д
Осмотреть ротовую полость, как обстоят дела с зубками
Если прорезываются, то это так же может быть причина плохого аппетита, так как жевать тяжелее
Если все исключено - то постепенно, методично, самое главное не настаивая - предлагаем малышу в каждый прием пищи еду со взрослого стола
Даём познакомиться с ней, покидать, размазать и ТД. Что то в рот попадет
Скушал 2-3 ложки - отлично, похвалили,
И так постепенно, в каждый прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даю и покидать , и покушать самому , но он просто выкидывает всю тарелку и все , еще три дня назад стабильно фрукты и каша на завтрак . А сейчас вообще ничего

Принятый ответ

Такое возможно, проверить ферритин, железо не информативный показатель, витамин Д
Самое главное не настаивать, постоянно предлагаем. Понимаю , как тяжело смотреть что ребенок не кушает, но иногда у них аппетит пропадает, но чаще всего это периодами