Рвота у ребенка 2.5 года
Марина Юрьевна здравствуйте ещё раз 🌸 У Миры (ей 2.5 ) вчера началась ночью рвота С двух до 4 ночи повторилась три раза и именно когда лежала Начала выпаивать адиарином . Потом утром все ок -поела овсянку на воде с бананом ,на обед суп И легла в 14 на дневной сон Проснулась в 16.00 и сразу вырвала вообще все Потом в течение получаса уже тоже несколько раз рвота была ,уже водой На руке ещё два прыщичка сегодня также утром появились(чесались ,я помазала каламином и будто уменьшились ) ,я подумала что энтеровирус,но они никуда дальше не распространились (ступни и ладошки чистые ) Температура 38 . Стул был один раз , в целом ок ,может чуть жиже обычной консистенции,но не понос точно . Даем только адиарин Весит она 11 кг примерно Вопрос 1) можно ли подключить смекту/энтеросгель и нужно ли 2) адиарин по инструкции 1 чаше в 200 мл воды растворила . Сколько можно за раз давать ? (Даю 3-4 чайные ложки) 3) если ночью будет опять рвота надо ли нам в станциоаи 4) можно ли дать нурофен если не собьется температура ( боимся нурофена ,вдруг ветрянка ) Дочка очень вялая ,для нее это нехарактерно (( Вчера ещё утром очень на свет остро реагировала (тут я вообще испугалась) Фото сыпи могу прислать
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, с кишечным синдромом.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, обильное питье 40 мл на кг веса.
Сыпь как-то беспокоит ребенка?
Да ,чесала
Температура уже 39 у нее
А сорбент какой дозировки?
Какой есть?
Здравствуйте!
1. Смекта будет показана только при диарее, при рвоте нет смысла принимать
2. Адиарин для отпаивания 100 мл на кг в сутки на первые 10 кг, с 11 по 20 кг - 50 мл на кг плюсом
Выпаивать дробно по ложечкам, Вы верно делаете
3. Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
4. Единичные элементы не похожи на ветрянку, пока нужно понаблюдать, обычно при ветрянке начинаются элементы с волосистой части головы
Поэтому безопасно будет давать для снижения температуры и нурофен, и парацетамол
Добрый день ! Спасибо за ответ . Как оценить сухость слизистых и кожи? Дочь очень вялая ,но пить соглашается . Температура 39 уже . И ещё вопрос может ли ребенок захлебнуться рвотой если она под наблюдением взрослых и не лежит на спине
Слизистые видно когда они высохшие, и кожу на ощупь тоже
Главное это мочеиспускания, прежде всего
В таком случае аспирация рвотными массами не должна возникнуть, не волнуйтесь
Мояеиспускание стало реже и цвет мочи сильно желтее . Это не норма?
Это может быть, ориентируемся на указанную частоту, при которой нужно обратиться в стационар
Для снижения температуры правильно дозируете на вес жаропонижающие?
А сколько ребенок должен мочиться ? Парацетамол давали 7.5 мл (11 -12 кг вес)
Не реже раз в 6 часов
Все верно! Дозировка парацетамола такая, нурофен 6 мл
Спасибо большое
А тошнота начинается у нее именно с кашля . Это не является каким-то красным флагом?нн поймем откуда вообще кашель , с чего взялся
Принятый ответ
Может быть параллельно орви с фарингитом, может стекать слизь, которая провоцирует кашель
А может изначально возникать кашель из-за тошноты, что вероятнее всего
Здравствуйте !
1. Да, следует добавить сорбент энтеросгель/полисорб/смекту.
2. Следует отпаивать дробно по чайной ложечки каждые 5 минут .
3. При непрекращающей рвоте следует вызывать скорую или обратиться в приемное отделение.
4. Да, нурофен вы можете дать (при ветрянкой Оспе его также разрешено ).
По фото сыпь не геморрагическая , и не похоже на ветряную оспу
Здравствуйте! Что касается смекты, то сорбенты не показаны при течении кишечной инфекции, а вот лишние лекарства могут провоцировать рвоту из-за нагрузки на слизистую желудка. Препарат Адиарин рекомендуется у детей старше 2х лет, при выраженной рвоте/температуре/ диарее до 2х порошков. В связи с чем, если разводился 1 порошок, желательно отпаивать до конца разведенным раствором.
Чтобы не провоцировать рвоту, как правило рекомендуется питание дробное, малыми порциями, но частое, это же касается и отпаиваний. Большие объемы жидкости и еды могут провоцировать рвотные позывы.
По фото сыпи сложно сказать о возможном течении ветряной оспы, но и исключать ее нельзя. Для ее исключения требуется время и динамика сыпи, так как при ветряной оспе сыпь превращается в разные элементы и пузырьки вскрываются. Отличным было решение использовать Каламин, так как он рекомендуется в том числе и при ветряной оспе. При выраженном зуде, как правило можно использовать антигистаминные ( Зодак, Зиртек и т.п.).
При лихорадке, учитывая невозможность исключить ветряную оспу, принято использовать жаропонижающие на основе парацетамола. Например, для веса 11кг- 165мг или 7мл суспензии (120мг/5мл). Препарат обычно дается с интервалами каждые 4-6ч при выраженной лихорадке, за сутки не более 4х раз
Добрый день !
Спасибо за ответ
Уточнение : температура сейчас уже 39 и выше
Подскажите пожалуйста как понимать сухость слизистых /кожи и тд
И нормально ли что именно в лежачем положении начинается рвота
Добрый! Признаки обезвоживания: тест на сухость: если после надавливания пальцем на кожу след долго не исчезает, может косвенно говорить о дегидратации( обезвоживании); еще признаки: кожа теряет упругость и эластичность; плачь без слез ; глаза выглядят впалыми; учащается дыхание и становится поверхностным; губы и язык выглядят сухими, слюны мало; ребёнок не мочится более 6ч и т.д
Принятый ответ
Рвота в горизонтальном положении вполне объяснима, так как меняется положение желудка ( особенно воспаленного на фоне инфекции) и заброс содержимого производится чаще
Здравствуйте. По описанию вирусная этиология с абдоминальным синдромом. В таких случаях обычно рекомендую отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, ягоды, фрукты только термически обработанные, не сырые, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Банан – это сырая ягода, при диарее и рвоте не рeкoмeндую. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Новые продукты не вводим, кормим только той пищей, которая хорошо знакома ребёнку. Нурофен не надо бояться, его тоже можно. Есть комбинированный препарат нурофен + парацетамол разрешённый по возрасту с 2х лет суспензия Брустан и Бруфика (содержит парацетамол и ибупрофен), Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс порошок для приготовления питья содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
1. Сорбент возможно к использованию если отмечается жидкий стул,
2. В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду
3. Красные флаги для обращения скорой или стационар:
- рвота более 24 часов
- Ребёнок отказывается пить , становится вялым
- Рвота сопровождается сыпью, высокой температурой, судорогами
- Появление признаков обезвоживания - снижение частоты мочеиспускания, сухость во рту
4. На данный момент высыпания не характерны для ветряной оспы
Обычно начинается с волосистой части головы
Был контакт с ветрянкой?
Здравствуйте. На вот сыпь появилась несколько прыщиков и температура 39
Контакта с ветрянкой вроде не было,плюс дочь привита
Но она ходит в детский сад
И что такое рвота более 24 часов ?
Это подряд без остановки
Или вот у дочки в течение 24 часов около 2-3 раз например
Принятый ответ
Это подряд рвота, неукротимая, то есть все что даем ребёнку выпить и обратно выходит, то есть ничего не усваивается организмом, это знак что самостоятельно не получится справиться и прийдется подключать инфузионную терапию (капельницы)