Болит кисть правой руки

Работаю парихмахером 17 лет, рука почит не отдыхает. С апреля начала болеть кисть правой руки, работала через боль. Вчера сделала мрт, завтра иду сдавать анализы, к ортопеду записали на понедельник, до понедельника хотелось бы начать лечение, посоветуйте препараты. Дипроспан уже делала, дексаметазон 10 ампул, мелоксикам 10, периодически делаю от сильной боли диклофенак, артро пью месяц.

Гипертония 2ст.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию случая с учётом МРТ больше данных за постперегрузочный тендинит сухожилий и синовит суставов кисти.

Такие изменения так же могут вызывать общие болезни, проявляющиеся суставным синдромом.
В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём компресс с димексидом.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать кисть эластичным бинтом или носить ортез.
От гормональных уколов рекомендовал бы воздержаться.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после анализов..

Здравствуйте!
Имеем дело с воспалением сухожилий сгибателей пальцев кисти; воспаление синовиальной оболочки пальцев
Причина-физические перегрузки данной области.

При болезни де Кервена дают следующие рекомендации:
- максимальное ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; если продолжать нагрузки то,воспаление не купируется
приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при лечении воспаления сухожилий )

-При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

Всего наилучшего!