Расшифровка гистологии

Здравствуйте! Мужу была проведена операция по удалению опухоли головного мозга, частичная резекция. Помогите расшифровать гистологическое и игх-заключения. Дополнительные исследования, рекомендованные гистологом ( мутации в генах idh1, 2 и т.д) проведены, у всех результаты отрицательны ( мутаций не обнаружено). Как эти результаты могут повлиять на дальнейшее лечение, и в целом, какой прогноз? Сейчас назначена лучевая терапия

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования и данных игх данные за опухоль глиального ряда и судя по отрицательным результатам в гене IDH речь об олигодендроглиоме или глиобластоме, несмотря на отрицательные результаты EGFR и TERT.
Так как степень злокачественности G1 показаний для химиотерапии нет, но при нерадикальном удалении показано проведение лучевой терапии на оставшуюся часть опухоли и ложе. После проводится динамическое наблюдение каждые 3 месяца

Юлия Бабековна, глиобластома ведь очень агрессивная опухоль, как она может быть низкой степени злокачественности?

Пилоцитарная астроцитома , не глиобластома, машинально написала.

И если смотреть на отсутствие мутаций, то картина соответствует именно астроцитоме, так как отсутствие IDH мутаций и редкое выявление мутаций в гене EGFR, градация низкой степени злокачественности говорят в пользу глиомы астроцитарного ряда

Прогнозы при глиомах с неполным удалением всегда непредсказуемы, так как степень злокачественности может меняться и часто Grade 1-2 через 2-3 года становится Grade 3-4. Лучевая терапия должна воздействовать на очаги и привести к лечебному патоморфозу, но риск рецидива или дальнейшего роста 60-70% при опухолях центральной нервной системы глиального ряда

Юлия Бабековна, т.е. дальнейший рост возможен даже после лучевой терапии?

И может ли под действием лучей опухоль уменьшаться? Или же только лучи только приостанавливают рост?

Она может полностью ответить на лечение и так и должно быть после лучевой, клетки все должны стать нормальными. Это лечебный патоморфоз, но даже после лучевой терапии может быть рецидив , к сожалению, при низкой степени злокачественности прогнозы более благоприятные, но риски есть всегда

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!
По результатам обследования диагностирована глиома низкой степени злокачественности , IDH-дикая, без коделеций 1p/19q. Это указывает на более неблагоприятный молекулярный профиль по сравнению с IDH-мутированными глиомами, но точный прогноз зависит от клинической картины и ответа на лечение.
В таких случаях лучевая терапия является стандартным подходом для снижения риска рецидива после частичного удаления опухоли.
И регулярное наблюдение -контрольные МРТ каждые 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлены признаки глиомы низкой степени злокачественности.
IDH-дикий статус означает большую агрессивность опухоли.
Отсутствие коделеций 1p/19q:
исключает олигодендроглиому.
Лучевая терапия назначена адекватно.