Консультация педиатра /

Повышен АСТ и АЛТ у ребенка 6 месяцев до 70 — вопрос №1292056

У ребенка показатели билирубина в норме. А вот АЛТ и АСТ то повышаются, то снижаются. В данный момент повышены оба показателя. В марте назначили узи-скрининг
. Педиатр предложила стационар. Опасны ли такие показатели?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ребенок не болел? Лекарства какие-то принимает?
АСТ в норме до 84.
Алт в норме до 60, у Вас немного повышен
Клиент
Алина Александровна, нет не болел, лекарства не принимаем. На начальных сроках беременности ставили вакцину от ко вида? В этот период я еще не знала что беременна.
Педиатр
Вакцинироваться можно беременным и кормящим, так что ничего страшного, это не влияет на малыша.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
Если действительно имеется какая-то патология и отклонение, то АСТ и АЛТ увеличиваются ни "на" какой-то уровень, а "В разы". Незначительное повышение АСТ и АЛТ даже до 80, но при этом объективных жалоб на ребенка нет, не имеется отягощений в наследственности (хронические, генетические, инфекционные заболевания печени у родителей и близких родственников) - это не повод для того чтоб искать какую-то патологию у малыша. С такими показателями я не вижу повода для беспокойства.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное. Немного успокоили. В начале беременности о которой я еще не знала ставили прививку от ковида. Могло это повлиять?
Врач УЗД, Педиатр
Нет, вакцина разрешена во время беременности и кормления грудью