Высокочастотный писк в голове

Здравствуйте! На протяжении долгого времени(постоянно) в голове высокочастотные писки(звоны)!При зжатии челюсти звон становится сильнее, давит выше висков, обезболивающее не помогает! Периодически появляется туманность в голове и слабость, в последнею неделю каждый день туманность и сдавливание выше висков, только в лежачем положении туманность проходит а сдавливание не проходит, стоит только встать поделать домашние дела минут 10 так начинает туманность и слабость,есть небольшое головокружение , есть какая то привычка (или нервный тик) сжимать челюсть и идёт напряжение в височную область и выше! Может ли от этого происходить писк на постоянной основе? И туманность в голове?В тишине не возможно находиться, как будто в трансформаторной будке находишься, и туманность уже не выносимая! УЗДГ БЦА делал! Есть остеохондроз позвоночника, шейного, грудного.Узи и анализы крови приложил!На постоянной основе принимаю Вальсакор 80мг, давление 130/80,120/70

Остеохондроз
33 года
30 Апреля ·Просмотров: 507·Валерий, Новомосковск

Здравствуйте. У Вас можно предположить тиннитус - шум (писк)!в ушах/ голове.
Причины: заболевания ЛОР органов, в том числе уха, патологии височно-нижнечелюстного сустава, нарушения прикуса, патология мозга, психогенный шум.
Учитывая Ваши жалобы более вероятной причиной шума может быть заболевания ВНЧС или проблемы с прикусом.
Вам можно рекомендовать: консультацию гнатолога или стоматолога ортопеда для исключения/ подтверждения нарушений функции ВНЧС или нарушения прикуса, консультация ЛОР, при отсутствии патологии ВНЧС и ЛОР органов, проведение МРТ головного мозга.
Если органической причины шума не выявится, то скорее всего это психогенный шум.
В зависимости от причины шума будет подобрано лечение.
Можно рекомендовать в домашних условиях прослушивание отвлекающих звуков ( белый шум, звуки природы) даже перед засыпанием.

Здравствуйте
Вероятнее всего это бруксизм
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Сирдалуд 4 мг на ночь 14дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина 80-150 ед релатокса
Не сжимать зубы днем, занятия по приложению BruxApp
Ночная миорелаксирующая каппа
Курс психотерапии и релаксационных техник
Бруксизм вызывает дисфункцию мышц височно-нижнечелюстной области. Возникает спазм мышц и следовательно возникает шум в ушах. Боль в области уха , виска
Часто при бруксизме бодрствования, когда человек сжимает зубы днем, возникают участки дополнительного гипертонуса жевательных мышц, что приводит к формированию к спазму мышц. Возникает мышечно-тонический синдром синдром в жевательных мышцах
Также тревожность усиливает все эти ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

А туманность и слабость с головокружением с этим бруксизмом как то связано? Писк(звон) постоянный на протяжении полугода и днём и ночью. Днём могу челюсть сжимать просто с не с чего, и не только челюсть, как будто бы мышцы пытаюсь напрячь

Туманность и головокружение всего на фоне тревожного расстройства вероятнее всего. Тревожное расстройство усиливает бруксизм. Писк ушах вероятнее всего связан с мышечным спазмом, который возникает из-за бруксизма

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Лилия Альбертовна, как проснулся и встал минут через 10 начинается туманность, слабость, опять хочется спать

Проверить ферритин. Нсги меньше 40- может быть из-за желещодфецита такие ощущения. Есши больше 40 , то Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, шум в ушах, бруксизм , чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Лилия Альбертовна, а которые я приложил анализы там нет ферритина? Туманность и слабость может быть из-за дефицита витамина B-12?

Ферритина нет.

Принятый ответ

Из-за в12 именно нет. Но он может усугубить ситуацию

Здравствуйте.
Да. Напряжение мышц и патология височно-нижнечелюстного сустава модет вызвать звон в ушах. В такой ситуации обычно рекомендуют миорелаксанты. Если должного эффекта не наступает, то назначают ботулинотерапию. Но, учитывая длительность существования данного состояния, писк уже перешёл в хроническую форму и может получиться так, что даже устранение причины не уберёт этот симптом.
Для этого используют звуковую терапию, при котором используется внешний шум для маскирования восприятия человеком тиннитуса. Может помочь низкочастотная фоновая музыка, белый шум или специально разработанные звуки. Выбранный звук должен быть приятным для человека. Маскирующие устройства предлагают временное облегчение, но звон в ушах возвращается после прекращения терапии.
Слуховые аппараты являются распространенным типом звуковой терапии. Они усиливают звуки окружающей среды и перенаправляют внимание на эти шумы вместо звона в ушах.
Тренировочная терапия тиннитуса (TRT) включает в себя перенастройку слуховой системы на восприятие звона в ушах, как естественного, а не угнетающего звука. Терапия заключается в помощи обученного профессионала и ношении устройства, которое излучает низкочастотный белый шум. Успех этой терапии пропорционален тяжести шума в ушах и психическому здоровью человека. Исследования показывают, что TRT предоставляет помощь примерно 80 процентам людей с тиннитусом.
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) вряд ли уменьшит звон в ушах, но может облегчить депрессию у людей с тиннитусом.
Ссылка на программу.
https://www.resound.com/kk-kz/hearing-aids/apps/relief

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

А туманность, слабость и головокружение с этим как то связано?

Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Анастасия Владимировна, когда поворачиваешь голову, туманность и тяжесть в голове с усталостью возникает как посидишь,иногда
Сконцентрироваться тяжело, что нибудь поделаешь, лёжа всё проходит

Учитывая ,что основные органические причины исклбчены (нарушение кровтока, анемия), стоит подумать о нарушении эмоционального фона, что модет вызвать такие симптомы.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Анастасия Владимировна, как эту ссылку открыть? Она не открывается, копирую и вставляю в браузер открывает платный ИИ тест

Скопировать и вставить в поисковик. Если не получается, то модно самостоятельно в интернете поискать тест hads для исключения тревоги и депрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Анастасия Владимировна, я просто не понимаю как туманность и слабость с головокружением связана с тревогой и депрессией?когда я открыл глаза у меня сразу начинается тревога? Или депрессия? Я просто начинаю делать домашние дела думая только об этих делах! Ну тест прошёл какой то, прикреплён!

Принятый ответ

Тревога модет запустить «туман в голове» как защитную реакцию на перегрузку мозга стрессом. Выброс гормонов стресса (адреналин, кортизол) и мышечное напряжение нарушают взаимодействие областей мозга, отвечающих за память и внимание. Это вызывает заторможенность мыслей, снижение концентрации, усталость и чувство оторванности от реальности.
Мозг пытается «отключиться» от переизбытка неприятных эмоций, вызывая ощущение «жизни в аквариуме» или отстраненности.
Если все дефициты (вит гр.В, ферритина, вит.Д), нарушение обмена веществ (патология печени (билирубин, аст, алт), почек (креатинин, мочевина)) исключены, то, скорее всего имеет место быть функциональное состояние на фоне нарушения эмоционального фона.

Здравствуйте!
Да, писк в ушах может быть связан с дисфункцией области внчс-височно-нижнечелюстного сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению обычно назначают первично миорелаксанты(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать каппу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

В таких случаях рекомендуется исключать латентный железодефицит(анализ крови на ферритин), проверять ттг, витамин д, б12.
Исключить переутомления и стрессы.

Здравствуйте. Высокочастотный писк и ощущение сдавливания в висках часто бывают связаны с постоянным напряжением жевательных мышц. Привычка сжимать челюсть или бруксизм вызывают стойкий мышечный спазм, который передается на область уха и височно-нижнечелюстного сустава. Именно это напряжение может создавать фоновый шум, усиливающийся при движении челюсти. Туманность в голове, слабость и желание прилечь нередко сопровождают хроническое тревожное расстройство или скрытый дефицит железа. В горизонтальном положении облегчение наступает за счет снижения общей нагрузки на позвоночник и мышечный каркас. Для исключения латентного железодефицита рекомендуют проверить уровень ферритина. Если органические причины исключены, стойкие проявления часто корректируются с помощью миорелаксантов, методов релаксации и психотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Ростислав Сергеевич, хроническое тревожное расстройство как то лечится?это надо к психиатру обратиться? И можно ли избавиться от этого шума(писка)?

Принятый ответ

Валерий, рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо за рекомендацию!