Судороги пальцев ног

На протяжении более 10 лет меня периодически мучают судороги пальцев ног. Это происходит, как правило по вечерам. Была практически у всех врачей. Такие элементы как магний, калий и тд в норме. Ортопед поставил «поперечное плоскостопие», прописал стельки. От их ношения становилось хуже, судороги стали еще чаще появляться, бросила. Недавно попала к неврологу, врач , услышав мой рассказ про множество врачей и поисков причины судорог, предположила , что причиной может быть плохая проводимость нервов в нижних конечностях. Назначила элетронейромиографию. На ней , действительно, нашли отклонения. Специалист, делающая это исследование сказала, что , скорее всего, это и есть причина судорог (тем более, что нарушение больше замечено на левой ноге, где судороги чаще появляются). Она предположила, что врач назначит лечение неким препаратом , который надо принимать до полугода. Сам препарат не назвала, отправила обратно к неврологу. На повторном приеме невролог отправила на УЗИ малоберцового нерва. На узи специалист сказала, что нарушения есть, но это не причина судорог. У меня вопрос, это направление с нервами ног может быть причиной судорог пальцев ног? Или меня ведут не по правильному пути? Заключения исследований прилагаю

Нет
38 лет
6 Января ·Просмотров: 3352·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭНМГ, действительно, описывают нейропатию малоберцовых нервов, но это достаточно частая находка (часто пережимается в подколенной ямке), но при истинной клинически значимой нейропатии должна быть слабость в стопе (свисающая стопа) + снижение чувствительности по наружной поверхности голени.

В Вашем случае речь идёт о синдроме беспокойных ног, вероятно идиопатическом (т.е., без явной причины, судя по анализам, где по всем показателям нет дефицитов)

Показан приём препаратов: либо габапентина 300мг на ночь длительно (оптимально, 6 мес), либо прамипексол, начиная с 0,125мкг, далее по эффекту - оба препарата рецептурные, поэтому нужен очный визит к врачу для выписки рецепта

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме рекомендуют :
Прамипексол. Габапентин.
По поводу изменений на энмг - они часто встречаются, если сидеть долго в позе нога на ногу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, сколько по времени пить железо? У меня 68 Ферритин

Месяц.
Ферритин можно считать нормой. В таких случаях можно добавить габапентин

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭНМГ описывают признаки аксональной нейропатии малоберцовых нервов с двух сторон(более выраженная слева).
Сдавление нервов может быть обусловлено длительным сидением нога на ногу, ношением тесной обуви, сидением на корточках.
Истинное поражение малоберцовых нервов может приводить к слабости в стопе, шлепающей походке и нарушениям чувствительности.
Вероятнее данные изменения не связаны с описанным состоянием.
По описанию состояния нельзя исключить синдром беспокойных ног.
Из препаратов обычно в таких случаях назначают Габапентин или Прамипексол(препараты рецептурные и очно назначаются врачом).
Перед сном допустимо выполнять легкий массаж ног и принимать теплую ванну.

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭНМГ описана нейропатия малоберцовых нервов,что часто встречается у людей, которые любят сидеть в позе ногах на ногу, на корточках или подогнув ногу под себя. При выраженных нарушениях было бы онемение или слабость мышц по передней поверхности голени и тылу стопы, но не судороги.
Описанные симптомы чаще бывают при синдроме беспокойных ног. Самой частой причиной является латентный дефицит железа (ферритин рекомендуется поднять выше 75,а в некоторых случаях и выше 100), но иногда причина остается невыясненной и в таких случаях рекомендуется использовать габапентин длительно(он по рецепту). Габапентин может назначаться и до наступления эффекта от препаратов железа, если ферритин низкий

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно Вы описываете синдром беспокойных ног
в таких случаях рекомендуют:
1. Гигиена сна (избегать приема диуретиков и кофеинсодержащих напитков на ночь, избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора).
2. Умеренная физическая активность, особенно с нагрузкой на ноги (упражнение на растяжение, расслабление, йога).
3. Интенсивное растирание или массаж ног перед сном. Очень горячие или очень холодные ножные ванны.
4. Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по схеме: ½ таб. - 1 неделя, 1 таб. - 2-ая неделя, 2 таб. - 3-я неделя, 3 таб. - 4-ая неделя.
5. Препарат резерва: Габапентин (Катэна®) 300 мг по 1 капс. вечером.