Микоплазма пневмония, лечение азитромицином
Здравствуйте! Живем в Китае, дочка (2 г 8 мес) подхватила микоплазму пневмонию. Китайский врач назначила азитромицин курсом 4 недели: 3 дня пить, 4 дня перерыв. Азитромицин в виде порошка, принимать 1 раз в день по 0.1 г. Скажите, пожалуйста, верна ли такая схема лечения?
Здравствуйте
если имеются результаты анализов,загрузите.
микоплазма пневмония в зеве обнаружена?
определялась ли чувствительность к антибактериальным препаратам?
Я лично,такую схему лечения не использую...
Добрый день. Прежде чем начать пить антибиотик, нужно посмотреть чувствительна ли микоплазма к нему по результатам анализа.
А какие проявления у ребенка в данеый момент времени?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какая то неизвестная схема. Обычно азитромицин так долго не применяется. При микоплазменной пневмонии хорошо зарекомендовал себя вильпрафен, который можно пить длительно. Но хорошо бы знать чувствительность выделенного возбудитель к антибиотикам.
Здравствуйте, Азитромицин работает на микоплазму, но лучше Вильпрофен. Схема мне не известна
Принятый ответ
Здравствуйте Мария. Да, такая схема есть для детей. Дело в то, что азитромицин действует до 72 часов, если назначать 3 дня - идет накопления, потом 4 дня перерыв. Такая схема нужна для снижения возможной побочки у ребенка от азитромицина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте пейте просто 10 дней
Замем контроль анализов через месяц
Контроль рентген через 10 дней
Первый раз такую схему вижу.
Лечится действительно препаратами макролидного ряда (азитромицин в том числе), но обычно просто 10-14 дней.
Без всяких перерывов
Принятый ответ
Здравствуйте! Я такую схему никогда не использовала. Необходимо применение препарата в течение 14 дней подряд.Обязательно с применением антигистаминных средств, сорбентов и после окончания пробиотиков