Задержка больше месяца, беременности нет

Здравствуйте, после овуляции пошли месячные (вышло дважды прошли за цикл) и пропали, сейчас задержка 35 дней. Сходила на УЗИ, посетила местного врача (я во Вьетнаме) , думала сдать гормоны, она говорит ничего не надо, просто жди ну или попей Регулон 21 день. Хочу услышать ваше мнение, сдавать ли гормоны и выяснять причину, оставить как есть или пить кок? Потом улечу в другую страну где обследования дороже, хотела разобраться пока я тут. Заключение(перевод с вьетнамского с помощью ИИ): Матка: антефлексия (нормально), эндометрий 8,6 мм — утолщён, как для фазы без месячных. Шейка матки: есть наботовы кисты — без угрозы, наблюдение. Правый яичник: мало фолликулов, много стромы — возможно, признаки поликистозной структуры (СПКЯ). Левый яичник: фолликулярная киста 20×12 мм — доброкачественная, частая на фоне отсутствия овуляции. Жидкости в Дугласовом пространстве нет

По женской части нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ ничего страшного нет, просто у вас не было овуляции поэтому идёт задержка, однократное нарушение менструального цикла не требует никакого лечения, вызвать менструацию можно приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, киста постепенно рассосётся сама

Принятый ответ

Здравствуйте, Оливия.
Судя по описанию УЗИ овуляции в этом цикле не было, поэтому и менструация задерживается.
Можно подождать, но лучше вызвать менструацию.
Для этого назначают принимать ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
После окончания приёма дюфастона придёт менструация.
На 5-7й день цикла сдать анализ крови на гормоны. ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон.
Гормоны лучше всё таки проверить, что бы понимать причину нарушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оливия
Клиент

Марианна Александровна, благодарю. Почему лучше месячные вызвать подскажите пожалуйста? И нормально ли подождать прихода месячных ещё какое-то время без приема препарата и если не придут тогда принять?
За месяц-1,5 до сбоя я переболела лихорадкой денге. Месячные пришли вовремя, потом второй раз за месяц и сейчас пропали. Я так понимаю что это последствия перенесенной болезни. Также сейчас лезут волосы. Гормоны щетовидной в норме, ферритин поднялся до 40, надо ещё на 20 поднять, но был 15 (принимала пол года с интервалами бады), так что условно лучше чем было когда цикл был в норме.

Вы указали полный список гормонов для дальнейшего обследования, если ещё будет сбоить в дальнейшем, верно?

Лучше менструацию вызвать, не ждать когда придёт самостоятельно. При длительной задержке эндометрий в полости матки может нарасти толстый, может начаться обильное кровотечение.
Я перечислила все гормоны, которые рекомендуется сдать для выяснения причины нерегулярных менструаций.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации задержка вероятно связана с отсутствием овуляции в цикле и формированием функциональной кисты, такое иногда происходит и в целом это не несёт опасности для организма (то есть это может случаться в норме ), к тому же если присутствовали недавние перелёты, смена часовых поясов , климата и т д, это тоже очень сильно может влиять на цикл.
В целом в приеме КОК нет острой необходимости, конечно , если вы нуждаетесь в контрацепции и хотели бы принимать в дальнейшем КОК - можно их принимать (при отсутствии противопоказаний), если нет - то не нужно, они не решат проблему , а лишь будут имитировать нормальный цикл.
Обычно в подобных ситуациях мы ожидаем , что цикл самостоятельно восстановится в течение нескольких месяцев , когда рассосется киста и восстановится овуляция. И действительно может быть рекомендовано обследование на гормоны , но также можно это и сделать немного позднее ,а так же возможно, что вскоре все восстановится и больше такого не повторится . То есть в целом существует два варианта: можно «вызвать» менструацию с помощью препаратов (например Дюфастон), но опять же только с целью сдачи крови на гормоны, например или же дождаться самостоятельную менструацию, всё равно она рано или поздно придёт, а если вновь предстоит перелёт и смена часовых поясов - ситуация может повториться. Так же рекомендуется провести контроль узи через несколько циклов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оливия
Клиент

Анастасия Владимировна, благодарю за ответ.
Я переболела лизорадкой 3 месяца назад. Следующий цикл был вовремя, а потом засбоил: сначала дважды за месяц и пропал. Возможно в этом причина. Я пока сдала гормоны щитовидной железы и ферритин (планово - т.к. были отклонения) - они в норме. Сейчас ещё очень сильно лезут волосы. Стрессов хватает, но раньше и на фоне стресса месячные шли как часы (1-2 дня колебалось, максимум до 5). А тут пошли сразу за овуляцией (очень ярко эмоционально проявленной выше обычного).

Нет ли для организма вреда в отсутствии менструации? Может влиять это на выпадение волос? Сколько можно подождать ? Сейчас полечу в страну где дорого обследоваться. Думала взять с собой дюфастон и если не пойдут месячные начать пить через время.

Да, действительно это сильно может повлиять и быть причиной.
Замечательно , что проблемы с щитовидной железой и железом исключены, обычно это самые поверхностные причины выпадения волос, но естественно не все. Конечно совокупность всех факторов, такое нарушение цикла, перелеты и т д - это безусловно стресс для организма вероятно могут влиять и на волосы.
Нет, вреда для организма нет, главное - это чтобы не было избыточного «нарастания» эндометрия, но как правило при редких задержках , однократных ситуациях, можно сказать, это практически исключено. Когда «постоянно» это происходит , годами (как у пациентов с поликистозом яичников) , да - мы на регулярной основе назначаем Дюфастон, что профилактировать этот избыточный рост. Подождать в целом допустимо еще 2-3 недели, вполне.

Принятый ответ

Здравствуйте! При наличии фолликулярной кисты могут быть кровянистые выделения в середине цикла, в течение 5 дней, но они должны быть более скудные
Кровь на гормоны нет смысла сдавать пока
Возможен сбой из-за смены климата

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному протоколу узи описаны признаки ановуляторного цикла , в прошедшем цикле не было овуляции, поэтому эндометрий не нарос до нужных размеров, следовательно, не было менструации.
Единичные эпизоды циклов без овуляции в течение менструального цикла, допустимы, если ситуация не повторяется, то дообследования не требует.

Обычно в подобных случаях рекомендуют прием дюфастон два раза в день в течение 10 дней, после отмены препарата начнутся месячные

 - отвечает  СпросиВрача –
Оливия
Клиент

Эльвина, благодарю. Стоит ли дюфастон начинать принимать сейчас или подождать немного вдруг придут и тогда принимать если не начнутся?
Получается месячные последние были больше 2 мес назад: задержка на данный момент 40 дней (узи делала 3 дня назад) с момента последних месячных, которые пошли второй раз са месяц сразу после овуляции (я считаю их за месячные потому что по ощущениям в теле эмоциях, длительности и количестве выделений все было как во время месячных. Только вначале мазать они начали слабенько бледненько и шли чуть дольше.