Цистит/ пиелонефрит
2 дня назад днем, после мочеиспускания началось чувство, зуда, жжения, рези, как будто щиплет. И тянуло низ живота. Ну я сразу подумала цистит. Выпила феназалгин, канефрон. Много пила и грела тепло бутылкой. Вчера сдала мочу, в течение дня опять пила канефрон и феназалгин. Было болезненно моче пускание, тянуло живот, но не скалу что я постоянно бегала в туалет, не часто как обвчно, обьем обычной, только вот что болезненный в конце. На ночь выпила монурал. Ночью вставала в туалет один раз и все равно больно, и утром пошла в туалет все равно больно. Сейчас на хожуусь на работе. Но чувствую себя плохо, хуже чем вчера, в связи с чем переживаю. Очень сильная слабость, тошнота,головокружение, ломит спина, крутит живот, спазмы , пару раз был жидкий стул. все так же боль после туалета и между жжение. Состояние ужасное, работать оч сложно, но уйти возможности нет. Вот теперь переживаю не пиелонефрит ли у меня? Ведь при цистите, нет тошноты, нет боли в пояснице, и я не бегаю часто в туалет. Как понять? Анализ оам прикрепляю.давление в норме, температуры нет, хотя пила ибупрофен может и снизил он.
Принятый ответ
Здравствуйте. На пиелонефрит не похоже. Можно порекомендовать сдать общий анализ крови, при пиелонефрите изменения воспалительного характера не только в моче наблюдаются, но и в крови.
Общий анализ мочи указывает на воспаление, инфекцию мочевыводящих путей.
Из рекомендаций эффективным считается начать:
1) Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день, предварительно опорожнив мочевой пузырь, в течение 1 месяца, это будет способствовать более длительному межрецидивному периоду инфекций мочевыводящих путей.
2) Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
3) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.
Продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике и может измениться.
После проведённого курса рекомендуется повторить общий анализ мочи.
Учитывая описанную ситуацию, для определения выбора а/б рекомендовано ещё сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы если возникнет необходимость можно было бы скорректировать.
Рекомендовано проконсультироваться у гинеколога, так как воспалительные заболевания женской половой системы может приводить к рецидивам инфекций мочевыводящих путей.
Контроль УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
А что явно указывает на пиелонефрит в симптомах? Температура?
Почему то очень тошнит, в пот бросает
Температура и боли в поясничной области чаще всего.
Рекомендуется проходить лечение, так как есть риск восходящей инфекции мочевыводящих путей (пиелонефрита).
Добавила анализ, бак посева, сейчас. Посмотрите пожалуйста.Скажите что бы вы порекомендовали из препаратов. 2 месяца назад было тоже самое, кишечная палочка. Пила фурадонин. Прошло вот 2 месяца и опять она же, и опять цистит. Может антибиотик ? Посильнее чтоб не повторялась
Принятый ответ
Здравствуйте. По хорошему надо сдать еще общий анализ крови и выполнить узи почек и мочевой пузыря. В итоге Монурал выпили после получения анализа? С него тоже может быть жидкий стул. Сейчас Канефрон только принимаете? Монурал какого числа был?
Монурал был в ночь с 15 на 16
Мне кажется он не помог. Боль все еще есть, жжение тоже.
Сейчас пью канефрон и фурадонин
Монурал не всегда срабатывает последнее время. Я бы в такой ситуации рекомендовала продолжить фурадонин 100 мг 3 раза в день 7 дней, после еды, запивая стаканом воды. Если с него все же будет тошнота, даже при правильном приеме, заменить на Фурамаг. Добавить обильное питье, чистая вода. И Lactoflorene Цист по 1 пакетику 2 раза в день до конца упаковки. Очищает мочевые пути, восстанавливает слизистую и препятствует прикреплению бактерий.
И я кстати все эти 2 месяца пила деманозу, но видимо бесполезно
Фурадонин чувствительна бактерия, продолжайте. Дело не в посильнее, а понять причину рецидива. Недостаточный питьевой режим+ нарушение питания, половые контакты, запоры… причины разные. Д- манноза тоже разная, тут плюсом клюква и пробиотик. Да и дозировки разные бывают…
Да и судя по анализу и монурал чувствительность есть. Но что то эффекта не наблюдалось
К нему и у врачей есть вопросы последнее время, я уже писала. Надо искать причину рецидива. Думайте
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей . Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, узи почек и мочевого пузыря, общий анализ крови.
А зачем индометацин ректально?
Помогает снимать воспаление и убирать симптомы. Нитрофурантоин - антибактериальный препарат, сильнее препарат не даст длительную ремиссию, скорее всего, так как это не от препарата зависит.