Пеленочный дерматит
Доброго дня! Скажите, пожалуйста, как вылечить сильный пеленочный дерматит. Ребенку 7 месяцев, мальчик. С 4 месяцев не можем вылечить. Изначально был на ягодицах, с микротрещинами и мокнутием. Затем появился с внутренней стороны бедер в небольших размерах. Назначили адвандан эмульсию и крема на основе цинка. Все назначенное лечение прошли по два раза. Адвантан мазали вначале 5 дней, затем 10 дней. После лечения через три дня появляется снова, но только уже в худшем состоянии. После гормонов все возвращается. На сегодняшний день на ягодицах немного есть. Но очень сильно вышло на внутренней стороне бедер, низ живота, гениталии. Зудят, пятна очень красные и сухие,ребенок беспокойный, постоянно чешет. Что предпринять? Не может ли быть это грибок? Мажу на постоянной основе крем с цинком А- дерма дермалибур, на него было как будто лучше реакция до этого. Сейчас и он не особо помогает. Промазали бепантен от опрелостей, цинковая мазь, неотанин, судокрем, топикрем, авен, присыпки ни чего не помогает. Подгузники дома не одеваем, на ночь тоже не одеваю, ходим в обычных хб трусах. После каждого пописа моем под проточной водой, плюс воздушные ванны. Подгузники одеваем только если идем к врачу, фирму не меняли, одевали с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным вами фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита с присоединением грибковой инфекции
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Дарья Николаевна, как проверить микроб.факторы? Стираем только хозяйственным мылом, подгузники не надеваем, судокрем не помогает.
Соскоб на грибковую инфекцию и мазок на бакпосев
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Учитывая давность процесса необходимо исключить грибковую инфекцию.
В идеале Вам необходимо сделать соскоб на грибы.
До анализа ничего не наносить 5-6 дней.
При положительном результате раствор Бетадин один раз в день.
Через пять минут Клотримазолом крем 2 раза в день 14 дней.
Бельё ХБ стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Оксана Александровна, подскажите пожалуйста, соскоб на грибы возможно ли взять если ли нет шелушения, кожа гладкая. Крема на основе цинка тоже нельзя наносить?
Можно взять.
С цинком можно,но за 2 дня до анализа ничего не наносить
Принятый ответ
Здравствуйте.
При пеленочном дерматите достаточно быстро присоединяется грибковая инфекция , поэтому обычно назначаются комбинированные наружные средства с противогрибковым компонентам. В таких случаях рекомендуется: крем Пимафукорт 2 раза в сутки 10 дней , далее крем Клотримазол 2 раза в сутки 14 дней. Параллельно применять ЦИКа средства.
Подгузники надевать только на ночь и на прогулку.
Принятый ответ
Здравствуйте
Часто присоединяется в таких случаях грибок
Когда не вылечивается гормоном и длительное течение процесса -всегда исключается грибок
В идеале сдать Соскоб без нанесения наружных средств на Кандиду
При подтверждении используется противогрибковая терапия наружно например клотримазол крем до 14 д
Чаще воздушные ванны
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить
развитие пеленочного дерматита
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм / мустелла/ судокрем
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день или Баксет бэби 1 Саше в день 10 дней, если есть проблемы со стулом ( по согласованию с вашим педиатром)
- клотримазоловая мазь 2 раза в день утром и вечером
А днем фуцидин мазь 1-2 раза
Курс на 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото. Могу предположить что это Пеленочный дерматит, часто возникает из-за контакта с мочей, калом и трением.
Обычно при таких высыпаних применяют: крем Пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней для снятия остроты процесса, как только стихнет краснота, переходите на крем Бепантен 2-3 раза в день для заживления кожи.
Чаще меняйте подгузник– каждые 2–3 часа и сразу после дефекации.
Подмывайте только водой(без мыла и влажных салфеток с отдушками).
Давайте коже дышать– оставляйте без подгузника по 15–20 минут несколько раз в день.
Наносите защитный барьерный крем:
Цинковая мазь(Деситин, Циндол) – подсушивает и снимает воспаление.
Судокрем (если есть мокнутие).
Бепантен или Д-Пантенол – для заживления.
Избегайте:
Влажные салфетки с алкоголем/отдушками.
Плотные подгузники (выбирайте "дышащие").
Профилактика
Используйте гипоаллергенные подгузники. После купания наносите защитный крем (Бепантен, Циновит).
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, парниковый эффект.
Часто активизируется грибковая инфекция.
При данном состоянии рекомендуется
Крем Судокрем или Деситин несколько раз в день и оставить на постоянной основе при смене подгузников.
Наружно мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 7дней.
Влажными салфетками не пользоваться для.
По возможности продолжить воздушные ванночки по 30мин днем несколько раз в день.
Гигиена только тёплой водичкой.
Проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
Стараться хлопок одежду.
Здравствуйте
По фото можно предположить пелёночный дерматит
Обычно в таких случаях назначают:
Судокрем или цинковая мазь- 3-4 раза в день до 10 дней Бепантен - ещё 3-4 раза в день до 14 дней Влажные салфетки - по минимуму Контакт с мочей, испражнениями свести к минимуму! Сразу менять трусы. Или подгузник. Подмывать ежедневно раз в день мягким средством.
Отпишитесь обязательно через 4-5 дней!