Повышение титра СА 72-4
Сдала онкомаркеры СА-72-4 повышен до 29.73.другие показатели крови не изменены. Жалоб нет. 20 лет назад была Лимфобластная лимфосаркома. Опереривана,прошла химию. С тех пор стойкая ремиссия. Очень сильно смущает, что буквально 5 месяцев назад от онкологии прямой кишки умер родной дядя.
Принятый ответ
Здравствуйте! В первичной диагностике онкомаркеры не смотрим, только при обнаружении онкопроцесса во время инструментальных обследований. Вам необходимо выполнить дообследования: рентгенографию органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, колоноскопию, МРТ органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА72-4 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Выполните УЗИ ОБП и ФГДС - если находок не будет - просто забудьте об этой цифре и впредь не сдавайте анализы на онкомаркёры
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные онкомаркеры никак не специфичны к онкологии
могут быть повышен СА72-4 даже при гастрите
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаруеры не используются в первичной диагностики так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. Са72-4 бесполезный онкомаркер и смысла его сдавать нет это пустая трата времени и денег. С целью дообследования выполните эфгдс и узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На одни только Онкомаркеры опираться смысла нет.
В плановом порядке выполнить: рентген грудной клетки, УЗИ органов забрюшинного пространства, УЗИ брюшной полости, соответственно, все через онколога по месту жительства (если нет онколога, тогда через терапевта)
Здравствуйте!
Данные онкомаркеры никогда не используются в качестве первичной онкодиагностики, не совсем понятно для чего сейчас их всем назначают сдавать-пустая трата денег и нервов. Изолированное повышение маркера СА72-4 может быть связано с воспалительными процессами жкт, ни о какой онкопатологии это не говорит. Нужно планово проходить обследования - узи обп, фгдс, кал на скрытую кровь.
При лимфобластной лимфосаркоме показатели маркеров, особенно СА72-4 не оцениваются и не говорят о наличии рецидива или прогрессирования.