Повышен креатинин и железа в крови
Добрый день. Дочери 11 лет, занимается спортивной аэробикой. Два дня назад почувствовала головную боль и снизилась температура до 35,6. Стоит отметить, что головными болями ребёнок не страдает, бывает крайне редко, когда переутомляется. После сна всё проходит. Месячных у дочери пока нет. Сегодня сдали анализ крови. Напрягают повышенный креатинин и железо. Кушает ребёнок не очень хорошо, в частности рыбу не ест, из мяса только курицу. Молоко пьёт. Сладости всякие естественно, как и всё дети рада есть много. Аппетит нормальный, когда не перебивает вкусняшками. Могут ли эти показатели крови кроме говорить о приближении первых месяцев или это бывает при переутомлении, или надо показывать специалистам? Спасибо,
Добрый вечер ! Прикрепите результаты анализа !
Марина Сергеевна, Добрый вечер, прикрепила
Уровень железа в одиночку расценивать как показатель мы не может (
Этот показатель никак корректировать не нужно.
Для более точной оценки запасов железа нужно сдавать ферритин( это депо железа -запасы и трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина( по ним мы смотрим перегрузку организма железом
Он может быть повышен если принимаете поливитамины или накануне употребляли железосодержащую пищу ! Потом железо в течении дня снижается , показатель не постоянный !
При повышении креатинин необходимо сдать оам !
Проблем с почками у вас ( родителя ) или ребенка не было ?
Марина Сергеевна, нет, проблем с почками нет ни у родителей, ни у ребёнка. Года в три педиатру не понравился анализ мочи, отправила нас на УЗИ почек, ничего не подтвердилось. Пересдали, всё в норме
Повторите оам сейчас и на скорость клубочковой фильтрации это будет более важный показатель
Марина Сергеевна, то есть если анализ оам в норме, то в принципе не вызывает опасений такие показатели крови?
Принятый ответ
Да , повышение изолированно данных показателей не имеет значения
На ферритин и трансферин и коэффициент насыщения также поверьте
Марина Сергеевна, спасибо большое)
Здравствуйте, изолировано эти показатели не говорят нам о какой-то патологии. Креатинин может повышаться после физических нагрузок например, железо- динамичный показатель, при употреблении большого количества мяса накануне сдачи анализов - может повысится.
Дарья Александровна, здравствуйте, вот в том то и дело она мяса вообще не ела в день перед сдачей анализа. Кашу овсяную на молоке вечером в 20 часов и всё
Дарья Александровна, я тоже прочитала что мясо повышает, но в лучшем случае она может котлету куриную одну в день съесть и всё. А перед сдачей не ела вообще целый день мяса. Только молоко, картофель и фрукты
Принятый ответ
Отдельно повышение железа - не является патологией. Мы всегда смотрим в комплексе с ожсс, ферритином. Но железо может быть повышено при проблемах с печенью - но у вас ферменты алат и асат в норме и при проблемах с почками. Нужно сдать общий анализ мочи и проконтролировать через 2-3 недели повторно креатинин с мочевиной вместе сдать два эти показателя. И ферритин, ожсс, трансферрин.
Дарья Александровна, спасибо большое)