Катаральный отит

Ребёнок ночью плакал что болит ухо, съездили к врачу поставили левосторонний катаральный отит, темп в этот день была 37,8. Дала нурофен. Прописали отипакс и називин в нос. На след день пожаловалась и на другое ухо, и температура поднималась до 38. Стоит ли начать курс антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте,Карина.Показаний для системной антибиотикотерапии нет,продолжайте местную терапию(називин в нос и отипакс),при выраженных болях и можно давать нурофен(соблюдая дозировку и не превышая суточную)

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько лет ребёнку ?

Елена, 3года

На данном этапе лечение достаточное, если повышение температуры будет сохраняться дольше 3х дней рекомендовано повторно показаться лор врачу для назначения антибиотика.

Обильное питье,контролируйте температуру. При появлении гноетечения их уха,нарастании и сохранении болей в ухе через 3 дня,повторно покажитесь лор-врачу. Но лечение Вы получаете хорошее,я думаю ,что до антибиотиков не дойдет

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина. Какой возраст у ребенка?

Марина, 3 года

Желательно повторно очно показаться врачу, так как степень выраженности катарального отита бывает разной и осмотр поможет дать оценку. Судя по вашему описанию, воспалительный процесс прогрессирует.
Если нет возможности в данный момент очного осмотра, я бы понаблюдала за самочувствием в течение суток, если температура снова будет подниматься и ухо будет болеть, то начать антибиотик из группы защищенных пенициллинов (Аугментин, Амоксиклав).

Здравствуйте да желательно начать и капать оба уха

Елена, так вопрос в другом, стоит ли начать антибиотики или свечки

Я бы рекомендовала свечи противовирусное и антибиотик

Принятый ответ

Добрый день.
Нужно сдать клинический анализ крови и повторный осмотр ЛОР длярншения вопроса о системной антибиотикотерапии.
Капайте Отипакс в оба уха по 3 кап 3 р/день, закрывайте 1/4 ватного диска на 30 минут чтоб лекарство не вытекало.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка есть аллергия на лекарственные препараты? Сколько ребёнок весит?